Интриги 12-го тура: как пройдут дерби в Москве и Ростове, продолжит ли Соболев голевую серию

Интриги 12-го тура: как пройдут дерби в Москве и Ростове, продолжит ли Соболев голевую серию

Что нужно знать о матчах 12-го тура Мир РПЛ.

Дерби в Москве: устоит ли победная серия ЦСКА дома?

Мир РПЛ вернётся на «ВЭБ Арену» после почти месячного перерыва московским дерби между ЦСКА и «Динамо». Армейцы в нынешнем сезоне выиграли все домашние матчи, причём в рамках РПЛ команда Владимира Федотова забивала гостям по четыре гола в трёх последних играх: пострадали «Факел», «Ахмат» и «Краснодар». Динамовцы за пять выездов в чемпионате добыли лишь одну победу – над «Крыльями Советов».

Славиша Йоканович выдал лучший старт среди главных тренеров «Динамо» с момента основания РПЛ – восемь туров без поражений. В этой серии были и победы в дерби: бело-голубые обыграли дома «Торпедо» и «Спартак», в то время как ЦСКА проиграл торпедовцам своё единственное дерби в сезоне. Только бело-голубые подходят к встрече с армейцами с серией из трёх поражений подряд в Мир РПЛ, плюс команда Йокановича в большинстве упустила победу над «Оренбургом» в матче Кубка России и проиграла по пенальти.

В дерби Федотов должен снова рассчитывать на южноамериканских легионеров, которые не играли ни против «Сочи» в Кубке, ни против «Химок» в Мир РПЛ. Хесус Медина – лучший ассистент команды, а по системе «гол+пас» – единоличный лидер с девятью очками (5+4). Хорхе Карраскаль забил столько же, сколько Медина, и он лучший игрок лиги по количеству обводок – 115 (85 успешных). Вершина атакующего трио – Фёдор Чалов, лучший бомбардир ЦСКА с семью голами. Лидеры атаки «Динамо» играют не настолько ярко: Фёдор Смолов не забивал после дублей в ворота «Торпедо» и «Факела», в активе Арсена Захаряна лишь гол торпедовцам, по два раза отличились Вячеслав Грулёв и Денис Макаров. 

Дерби в Ростове: как ростовчане отреагируют на первые поражения в сезоне?

«Ростов» уходил на перерыв единственной командой без поражений в официальных матчах, но возобновил сезон поражениями и в Кубке России, и в Мир РПЛ. После выезда по маршруту Грозный – Санкт-Петербург ростовчан ждёт домашнее дерби против «Краснодара». С 2018 года – как раз тогда Валерий Карпин начал работу в ростовском клубе – соперники в каждой игре в рамках РПЛ обменивались голами, только жёлто-синие ни разу не добивались побед, в то время как краснодарцы выиграли трижды. Другая история – Кубок России, где «Ростов» прошёл «Краснодар» в четвертьфинале сезона 2018/19 (2:2, 1:0).

Между соперниками появилось ещё больше пересечений среди игроков. Защитник Евгений Чернов летом вернулся в «Ростов» на правах аренды, отсюда он вместе с Алексеем Ионовым уходил в «Краснодар» накануне старта чёрно-зелёных в группе Лиги чемпионов в 2020 году. Из Краснодара в Ростов переехал Даниил Уткин, благодаря воспитаннику краснодарцев ростовчане в этом сезоне часто забивали после стандартов. Один из главных бомбардиров «Ростова» также прошёл краснодарскую Академию – Николай Комличенко. В апреле форвард забил «Краснодару» в дерби, однако его нынешняя команда проиграла бывшей 1:2. Бывший игрок «Ростова» Ионов остаётся основным игроком краснодарцев, только он и Эдуард Сперцян выходили в каждом туре Мир РПЛ.

Вратари южного дерби активно участвуют в игре. Среди коллег по позиции Сергей Песьяков и Матвей Сафонов лидируют в лиге как по общему количеству передач (Сафонов – 462, Песьяков – 439 по данным InStat), так и по точным (402 у Сафонова, 391 у Песьякова). При игре в обороне капитан «Краснодара» чаще сталкивается с ударами в створ (73 раза, второй показатель в лиге), но он и отбил больше всех – 60. У вратаря «Ростова» – 40 отражённых ударов в створ из 55 (седьмой показатель). В РПЛ Песьяков и Сафонов вместе выходили в южном дерби пять раз: четыре встречи завершились со счётом 1:1, только в апреле этого года вратарь «Ростова» пропустил на гол больше.

Возвращение Соболева: справится ли с бомбардиром его бывшая команда?

Лучший игрок сентября в Мир РПЛ отбыл дисквалификацию после перебора жёлтых карточек, и возвращение Александра Соболева придётся на приезд «Крыльев Советов». Нападающий провёл в Самаре два года до перехода в «Спартак», в прошлом сезоне именно он забил все три гола красно-белых во встречах с «Крыльями». Первый принёс победу в гостях (1:0), в домашней игре Соболев сделал дубль, также ставший победным (2:1).

Форвард мог забить бывшей команде и в конце августа. Соперники пересеклись в группе Кубка России, однако Соболев не реализовал пенальти, но спартаковцев выручил 18-летний дебютант Павел Мелёшин. Именно после того незабитого пенальти Александр начал шестиматчевую голевую серию: он забил подряд «Зениту» (и в РПЛ, и в Кубке), «Ростову», «Факелу», «Локомотиву» и сборной Киргизии. Теперь шанс получить красивую игру цифр: семь голов в семи официальных матчах для седьмого номера «Спартака».

«Урал» и «Химки»: кто из аутсайдеров улучшит положение?

Cемиматчевая безвыигрышная серия «Химок» в Мир РПЛ довела команду до 14-го места, от зоны прямого вылета – одно очко. Оттуда пытается выбраться будущий соперник химчан – «Урал». Обе команды весной бились за 12-е место, позволявшее избежать переходных матчей. «Химки» в марте взяли три очка в Екатеринбурге благодаря автоголу (1:0), но именно уральцы остались в РПЛ напрямую, а химчан ждали стыки против «СКА-Хабаровска».

У Спартака Гогниева продолжается серия встреч с бывшими командами, в которых он выступал как игрок. Гогниев был в составе «Урала», который выиграл ФНЛ в сезоне 2012/13 и вышел в РПЛ, также игрок стал лучшим бомбардиром первенства с 17 голами. Спартак поиграл за уральцев в элите три сезона и забил 19 мячей, после чего отправился в «Кубань» из ФНЛ и там завершил карьеру. На старте тренерской работы в «Алании» Гогниев провёл один матч против Виктора Ганчаренко: владикавказцы встречались с ЦСКА в Кубке России и проиграли 1:3.

Как «Факел» примет лидера, отомстит ли «Локомотив» Гаранину?

«Зенит» уже играл против «Факела» дома в Кубке страны, первая игра между соперниками в рамках РПЛ пройдёт в Воронеже. За пять домашних игр воронежцы проиграли только «Спартаку», и то команда, которой ещё руководил Олег Василенко, вела после первого тайма 1:0. Петербуржцы в Мир РПЛ лишь дважды теряли очки, и это происходило в гостевых играх против «Химок» (1:1) и «Ахмата» (0:0). В Кубке сине-бело-голубые проиграли оба выездных матча «Крыльям Советов» (0:2) и «Спартаку» (0:3), позже в этом турнире зенитовцам предстоит поездка именно в Воронеж.

После поражений с четырьмя пропущенными голами «Сочи» и «Локомотив» сыграют друг против друга на поле сочинцев. Вице-чемпион предыдущего сезона получил антирекорд в Оренбурге – самое крупное поражение в истории клуба. Железнодорожники вообще находятся в худшей форме за всю историю чемпионата России: команда впервые проиграла в четырёх турах подряд. В Сочи москвичей ждёт вторая за год встреча со штабом Вадима Гаранина – первая завершилась разгромным поражением 0:4 в Кубке России, которое для «Локо» устроил «Енисей».

«Оренбург» и «Ахмат» входят в число команд, которые после паузы выиграли два матча подряд во всех турнирах (другие – «Урал» и «Спартак»). Одна победная серия точно прервётся, поскольку оренбуржцам и грозненцам предстоит матч на «Газовике», если только они не сыграют вничью, и тогда завершатся обе серии. Команда Марцела Лички выиграла дома четыре матча подряд в РПЛ, а по количеству голов на своём поле (13, столько же забил «Краснодар») уступает только «Зениту» (23) и ЦСКА (17). Правда, и «Ахмат» в гостях чаще побеждал, чем проигрывал – три победы и два поражения.

«Торпедо» снова сыграет в «Лужниках», и после добытой здесь победы над ЦСКА время прервать безвыигрышную серию против «Пари НН». Когда автозаводцы и нижегородцы играли в ФНЛ, все встречи завершились победами «Нижнего Новгорода». В Мир РПЛ эти команды меньше всех бьют по воротам: за 11 туров «Торпедо» даже не преодолело отметку в 100 ударов (98), а «Пари НН» пробил 112 раз. Аналогичная картина и по ударам в створ: торпедовцы попали 37 раз, нижегородцы – 38.

Фото: Андрей Шрамко / «Краснодар»

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Химках, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Химках

Ria.city

Жители ЖК Подмосковья 20 апреля смогут поучаствовать в весенней уборке дворов

Теплоходы от Северного речного вокзала до Химок и Захаркова запустят 27 апреля

Выездной прием администрации прошел в Луневском

Подключение водонагревателя в Московской области

Музыкальные новости

Во Владивостоке при содействии СОБР Росгвардии задержан организатор наркопритона

Итоги субсидирования сельхозпроизводителей подвели в Подмосковье

Бастрыкин взял дело хирурга, на которого пожаловались пациенты, на контроль

Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения

Новости Московской области

В Химках с 25 по 26 апреля временно изменится схема движения трех маршрутов

Евгений Поляков: «Футбол – любовь всей жизни»

Можайск возглавил рейтинг округов с наибольшим числом объявлений о продаже домов с банями

Тренера ФК «Рубин» Рахимова отстранили на две игры за неспортивное поведение

Экология в Московской области

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

«Вечное. Живое. Личное»: персональная выставка Василия Вдовина в зале «Лаврушинский`15»

Спорт в Московской области

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Арине Соболенко предрекли победу на Уимблдоне-2024

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

Химки на Moscow.media

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

На строительстве моста на обходе Тольятти началась укладка асфальта

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах











Топ новостей на этот час в Химках и Московской области

Rss.plus






Запугал до смерти. Мошенник похитил жену бойца СВО ради денег

Акция «Библионочь» пройдет в библиотеках Подмосковья

Химкинские росгвардейцы помогли ребенку вернуть потерянный телефон

Выездной прием администрации прошел в Луневском