Другие новости Химок и Московской области на этот час

Вплавь по заповедной зоне: в Москве появляются новые экологические маршруты самых разных форматов

Вплавь по заповедной зоне: в Москве появляются новые экологические маршруты самых разных форматов

1 июля в национальном парке «Лосиный Остров» открывается новый экомаршрут — водный. Что ждет экскурсантов и как развивается в столице экотуризм, выясняла «Вечерняя Москва».

1 июля в национальном парке «Лосиный Остров» открывается новый экомаршрут — водный. Что ждет экскурсантов и как развивается в столице экотуризм, выясняла «Вечерняя Москва».

Новый экологический маршрут называется «Сплав на байдарках по Верхнеяузскому водно-болотному комплексу» и уже считается одним из самых масштабных для этого парка. Экскурсия представляет собой прогулку по обширной акватории «Лосиной биостанции» на байдарках. Причем предлагается сразу несколько вариантов путешествий. Для тех, кто только осваивает такой формат экскурсий, организован маршрут протяженностью в полтора километра. А для тех, кто хочет максимально погрузиться в мир природы и провести три часа на воде, разработан маршрут длиной десять километров — с небольшой остановкой.

— Маршрут стартует в разгар лета и адресован любителям активного отдыха на природе. Его сможет пройти любой, независимо от физической подготовки. Причем он подходит как для семейного отдыха, так и для большой компании. Предварительная подготовка не требуется — опытные инструкторы подскажут, как правильно управлять байдаркой, и обеспечат безопасность людей. И вообще, это захватывающее и интересное путешествие, которое к тому же принесет немалую пользу вашему здоровью, — рассказал директор национального парка «Лосиный Остров» Рустам Якубов.

Главная особенность этого экомаршрута заключается в том, что он позволяет наблюдать за обитателями заповедника. Проплывая по Верхнеяузскому водно-болотному комплексу, участники сплава могут увидеть красивые желтые кувшинки, хатки бобров и многое другое. А если повезет, то и лосей, которые пришли к воде во время жары.

— Это интересный опыт, благодаря которому я узнал много нового о природе Москвы и области. Экскурсовод рассказал нам о редких животных, мы увидели потрясающие пейзажи, — рассказал один из участников пробного сплава Илья Шефер.

В «Лосинке» есть и другие просветительские экомаршруты. Например, «Оленья тропа», которая знакомит с главными «звездами» нацпарка — оленями и лосями, экотропа «Леса России», знакомящая с флорой российских регионов. Если же брать в целом по природным территориям столицы, то в городе множество познавательных и полезных экомаршрутов, которые будут интересны и детям, и взрослым. Это и живописная «Долина реки Химки» в парке Покровское-Стрешнево, и экотропы «У озера Бездонное», и «В гармонии с природой» в Серебряном Бору, и Тропа здоровья в Бирюлевском дендропарке. Есть свои экомаршруты в Битцевском и Тропаревском лесах и других зеленых зонах столицы.

— На таких экскурсиях гостям рассказывают, как формируется экосистема, какие у нее особенности. Ведь многие даже не подозревают, насколько разнообразна наша московская природа, — говорит сотрудник дендрария «Лосиного Острова» Игорь Фейхер.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В Москве существует около 20 различных экологических маршрутов. Средняя протяженность каждого экологического маршрута составляет 5 километров. В столице сейчас насчитывается 145 особо охраняемых природных территорий общей площадью порядка 20 тысяч гектаров. На них расположены 103 памятника природы, 14 ландшафтных заказников, 11 природноисторических парков.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Антон Кульбачевский, руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы:

— Мы постоянно развиваем масштабные экологические проекты в городе. Ведь очень важно просвещать людей, рассказывать им о необходимости заботиться о природе. Благодаря экологическому туризму каждый может не просто увидеть красоту окружающего мира, но и узнать, насколько важно сохранить его в первозданном виде. Сейчас Москва является одним из самых чистых и зеленых мегаполисов мира, и мы будем и дальше прикладывать все усилия для поддержания этого престижного статуса.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Химках, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Химках

Ria.city

Бывший чешский футболист призвал Гашека вернуть заработанные в России деньги

Жители ЖК Подмосковья 20 апреля смогут поучаствовать в весенней уборке дворов

Подключение водонагревателя в Московской области

Баскетбольный клуб «Химки» обыграл команду «Зенит-2»

Музыкальные новости

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала

Во Владивостоке при содействии СОБР Росгвардии задержан организатор наркопритона

В Иркутске встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

«Телефон доверия»

Новости Московской области

Молодежное сообщество ВЫЗОВ запустило марафон «Наука подкаста»

Тренера ФК «Рубин» Рахимова отстранили на две игры за неспортивное поведение

Гимнасты из Химок стали призерами областных соревнований

БК «Химки» сделал первый шаг к финалу

Экология в Московской области

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

«Вечное. Живое. Личное»: персональная выставка Василия Вдовина в зале «Лаврушинский`15»

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

Спорт в Московской области

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира

Химки на Moscow.media

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

Обгон через сплошную с летальным исходом

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах











Топ новостей на этот час в Химках и Московской области

Rss.plus






Теплоходы от Северного речного вокзала до Химок и Захаркова запустят 27 апреля

Подключение водонагревателя в Московской области

Переправы от СРВ до причалов «Химки» и «Захарково» заработают 27 апреля

Саблистка из Химок примет участие в конкурсе «Армеец года»