Футбол: «Кубань» благословила «Торпедо» на премьер-лигу

Победа или даже ничья гарантировали торпедовцам повышение в классе. В случае же поражения столичная дружина могла угодить в стыковые матчи.

«Кубани» игра практически ничего не давала. Краснодарцы уже обеспечили себе сохранение места в ФНЛ на следующий сезон. Однако желто-зеленые, мощно играющие в весенней части чемпионата России, заставили «Торпедо» очень сильно понервничать.

На 41-й минуте гости открыли счет. Краснодарцы провели хорошую атаку через центральную зону. В ее завершающей стадии Нури Абдоков резко прострелил вдоль штрафной и хавбек «Торпедо» Иван Енин… срезал мяч в собственные ворота.

Отыгрались столичные парни только на 61-й минуте. После навеса со штрафного Олег Кожемякин точно пробил головой с близкого расстояния в ближний угол.

Но спустя 15 минут торпедовцы вновь оказались в роли проигрывающей стороны. Краснодарцы заработали право на штрафной. До ворот было далеко. Метров 35. Однако это не помешало защитнику желто-зеленых Кириллу Большакову поразить цель. Правда, очень неудачно сыграл в этом эпизоде голкипер «Торпедо» Виталий Ботнарь. Мяч летел практически ему в перчатки, но он действовал крайне неловко.

Весь остаток матча торпедовцы провели в непрерывных атаках. Им было известно, как в параллельных поединках играют их главные конкуренты. И выходило так, что московская дружина не попадала напрямую в премьер-лигу.

И все-таки торпедовцам удалось спасти матч. Уже в компенсированное время! После удара со штрафного мяч попал хавбеку «Кубани» Илье Петрову, располагавшемуся в «стенке», в руку. Во всяком случае, так определил судья. И назначил пенальти. Его уверенно реализовал Алексей Померко. Он развел мяч и голкипера по разным углам и сделал счет ничейным 2:2. Этот гол обеспечил торпедовцам, возглавляемым известным специалистом Александром Бородюком, прямую путевку в премьер-лигу. Прославленный клуб вернулся в элитный дивизион отечественного футбола спустя семь лет!
«Кубань» провела последний матч сезона в таком составе: Нестеренко, Хомуха, Грицаенко, Большаков, Гурфов (Месхи, 83), Н.Абдоков (Алейников, 62), Лобкарев (Карев, 89), М.Сидоров, Чуперка (Безденежных, 46), И.Петров, Лаук (Саркисов, 83).

…А вот другой клуб нашего региона — «Краснодар-2» — свой заключительный матч проиграл. Причем, дома. «Бычки» уступили московскому «Спартаку-2» — 1:3.

Гости открыли счет на 19-й минуте. Отличился Константин Шильцов. В дебюте второго тайма нападающий хозяев Рустам Халназаров сравнял счет. Однако вскоре Шильцов оформил дубль. А под занавес матча Аслан Муталиев провел третий мяч в ворота «Краснодара-2». «Бычки» к этому моменту играли в численном меньшинстве, поскольку с поля за вторую желтую карточку был удален Берснев.

Отметим, что для второй команды «Спартака» этот матч стал последним в его судьбе. Владелец клуба Леонид Федун решил закрыть ее по финансовым соображениям.
«Краснодар-2» играл в следующем составе: Кокарев, Сухорученко, Пивоваров, Бородин, Логачев, Кратков (Ндука, 46), Кокоев (Губжоков, 57), Рейхмен, Апеков (Берснев, 69), Сабуа (Ознобихин, 46), Халназаров.

Остальные результаты: СКА (Хабаровск) — «Акрон» (Тольятти) — 0:3, «Томь» (Томск) — «Металлург» (Липецк) — 2:2, «Текстильщик» (Иваново) — «Ротор» (Волгоград) — 1:3, «Волгарь» (Астрахань) — «Оренбург» — 2:2, «Олимп-Долгопрудный» (Московская область) — «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 2:4, «Алания» (Владикавказ) — «КАМАЗ» (Набережные Челны) — 3:2, «Балтика» (Калининград) — «Факел» (Воронеж) — 0:1, «Енисей» (Красноярск) — «Велес» (Москва) — 3:2.

20. Текстильщик — 23

«Торпедо» и «Факел» напрямую вышли в премьер-лигу. «Оренбург» сыграет с «Уфой», а хабаровский СКА с «Химками» переходные матчи за право в следующем сезоне выступать в РПЛ. «КАМАЗ», «Ротор», «Металлург» и «Текстильщик» вылетели во второй дивизион.

Частные объявления в Химках, в Московской области и в России

Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.

Новости от наших партнёров в Химках

«По деньгам упал в 3-4 раза». Трансфер из России в Европу, который почти не заметили

Экс-президент «Спартака» осудил решение «Краснодара» сменить тренера

О воде и безопасности

Студенты из Химок организуют фестиваль «Весенний Молодой Пушкин»

Среднее число детей на одну женщину в России. Статистика

Сергей Собянин: Улучшаем связи между районами

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

Новости Московской области

Более 50 работ представят на творческой выставке участников «Активного долголетия» в Химках

Гимназию № 23 капитально отремонтируют в Химках

Проезд машин по дворам сделают безопасным в Химках

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области

Экология в Московской области

Врач дерматолог-косметолог Мадина Байрамукова: когда от чистки лица лучше отказаться

Зампред Мосгордумы Андрей Медведев призвал привлечь к ответственности азербайджанского миллиардера, владельца «Крокуса» Араза Агаларова

На Сейшелы к новорожденным черепахам

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Спорт в Московской области

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами