У окна в Европу. 8-й тур РПЛ через призму еврокубков

Рассуждаем о готовности «Краснодара» бороться в Лиге чемпионов на примере матча с «Химками» и оцениваем шансы Кристиана Нобоа провести лучший сезон в карьере.

Середина сентября для российских футбольных болельщиков – традиционное время переноса внутреннего чемпионата на еврокубковые мерки. Если уж команды в РПЛ соревнуются за путёвку в Лигу чемпионов или Лигу Европы, то своё стремление должны оправдывать соответствующим результатом во встречах с зарубежными клубами. Благо, под «европейцев» подстраивается внутренний календарь, учитывающий интересы представителей страны на международной арене.

В 8-м туре Российской премьер-лиги оказался только один такой «выделенный» матч. Хотя ожидалось три. Но столичное «Динамо» невероятной стремительной кометой промелькнуло на небосклоне квалификации Лиги Европы, не дав специалистам и болельщикам опомниться в попытках проанализировать их готовность к Европе на примере чемпионата страны. «Ростов» был бы рад дать такую пищу для размышлений, да и в рамках самоконтроля ещё раз проверить настройки перед встречей с «Маккаби» из Хайфы. Но волгоградский «Ротор» не вышел на поле по медицинским причинам, оставив дончан вариться в собственном соку ожидания. Всё внимание и выводы в 8-м туре оказались устремлены на «Краснодар». К тому же, у «быков» самый ответственный еврокубковый поединок - встреча с греческим ПАОК, и шаг до Лиги чемпионов.

Краснодарцы всласть покуражились над беспомощными «Химками». Смели ураганом с поля, организовав 2:0 к середине первого тайма, позволили вернуться и поверить в возможность спастись, придумав 2:2, а потом тут же отправили в нокаут и нокдаун – 3:2 в компенсированное время перед уходом на перерыв и 7:2 в итоге.

Казалось бы, лучше не придумаешь. Поверить в свои силы, ощутить все точки командного взаимодействия и убедиться в их отлаженности, причём не в тренировочном режиме, а в официальном игровом. Всё выглядит блестяще и нет причин для беспокойства. Но как раз этот факт беспокойство и вызывает. «Когда слишком хорошо, тоже нехорошо», - распространённая поговорка, которую к футболу не раз применял Курбан Бердыев, тревожась перед важными матчами. Выплеснуть эмоции раньше времени или увериться в собственной силе может оказаться губительно для коллектива. В тот момент, когда на кону главный матч сезона, ставка слишком высока. Поэтому 7:2 над «Химками» в чемпионате, это не только крутая победа, но и дополнительная головная боль, с которой нужно разобраться Мураду Мусаеву.

Впрочем, оппонент краснодарского наставника, химчанин Дмитрий Гунько, о таких проблемах только мечтает. Разгром отправил его в отставку – первую для РПЛ в нынешнем сезоне. С «Химками» Гунько так и не одержал ни одной победы в чемпионате, ограничившись кубковым выигрышем в Иркутске.

Пятничная феерия в Краснодаре словно исчерпала весь резерв ярких событий для 8-го тура. Остальные матчи прошли добротно, интересно, но без «изюминки» что ли… «Спартак» надёжно выиграл в Казани, указав Слуцкому на недостатки его команды в обороне и при реализации голевых моментов. ЦСКА столь же надёжно, истратив ровно столько сил, сколько было необходимо, победил в Уфе. «Зенит» оступился в Екатеринбурге, увезя только ничью, но, похоже, сине-бело-голубые сейчас в таких кондициях, что и такой исход можно считать успешным.

Разве что поражение сочинцев в Туле «потянет» на сенсацию. Но южане пока ещё не вошли в список «грандов по умолчанию», чтобы считаться безоговорочными фаворитами в гостевом поединке с любым клубом лиги, занимающим место ниже их самих. Хотя увозить очки из города оружейников команда Владимира Федотова могла и имела шансы. У «Сочи» продолжает изобиловать голами Нобоа. На этот раз он отличился с пенальти, забив шестой раз в восьми встречах. Пожалуй, на Чёрном море эквадорец может провести свой лучший сезон в карьере. И это при том, что он немало блистал во многих российских клубах.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Химках, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Химках

Ria.city

Свыше 80 памятников приведут в порядок в Химках к 9 Мая

4,5 тыс контейнерных площадок промыли с моющим средством в Подмосковье с начала месяца

Конкурс рисунков ко Дню Победы среди пенсионеров пройдет в Химках

Порядка 7 тысяч любителей футбола посетили первый за 7 лет домашний матч футбольного клуба "Орел" в проф лиге.

Музыкальные новости

Абаскаль ушел, ассистент остался. Слишкович будет готовить «Спартак» к матчу с «Зенитом»

Собрались лучшие из лучших: в «Сириусе» прошли соревнования «Кубок „Небесная грация“»

Государству хотят передать часть отеля Four Seasons, где останавливался Такер Карлсон

Люди из власти в окружении Пугачёвой: Источники заявили о "новых правилах" в общении с певицей

Новости Московской области

Первый домашний матч ФК Орёл посетили 7 тысяч человек

Зампред Мособлдумы отметил, что незаконное размещение отходов в Химках нужно устранить

Конкурс рисунков ко Дню Победы среди пенсионеров пройдет в Химках

Подмосковная спортсменка стала призером первенства России по брейкингу

Экология в Московской области

5 ЛЕТ НА СТРАЖЕ ВЕРНОСТИ!

Певица Натали Орли: как научиться правильно дышать

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

Китайский ретейлер HEA выходит на рынок России

Спорт в Московской области

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP

Елена Рыбакина поднялась в мировом рейтинге

Рыбакина? Назван главный конкурент Соболенко

Теннисист Рублев со счетом 1:6 проиграл тренировочный сет Надалю в Барселоне

Химки на Moscow.media

Завершена пятая надвижка на строительстве моста в Нагатинском затоне

Сотрудники росгвардии задержали неадекватного мужчину, который нанес ножевое ранение девушке в Москве

Студент БРХК Аюш Булчун примет участие в конкурсе «Арабеск-2024»

Nubes запустил услугу комплексного аудита информационной безопасности











Топ новостей на этот час в Химках и Московской области

Rss.plus






Свыше 2 миллионов человек посетили парки Подмосковья за неделю

В Подмосковье церковный приют для бездомных запускает производство кожаных изделий

В Шатуре пройдет следственная проверка по факту избиения мужчины полицейскими

«С каждым годом комфортнее». Севастополь становится ещё более удобным для жизни