Mash: актриса Александра Урсуляк задолжала 86 тыс. рублей из-за занятости

Психолог Наумова: субкультура фурри не опасна для детей, пока игра не перерастет

Чемпион СССР по футболу Аркадий Николаев умер в 87 лет в Москве

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Шоры спали с глаз: более двухсот человек увидели «закулисье» краевой психбольницы в Ставрополе

Шоры спали с глаз: более двухсот человек увидели «закулисье» краевой психбольницы в Ставрополе

20 мая медицинское учреждение впервые присоединилось к Всероссийской акции «Ночь музеев», на два часа превратившись в культурно-творческое пространство.

Мероприятие стало частью юбилейных событий, приуроченных к 115-летию больницы, и прошло при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В главном корпусе старейшего лечебного учреждения Северного Кавказа одновременно работали три творческие площадки и экскурсии по музею. С историей становления и развития региональной службы психиатрического сервиса посетителей знакомила Земфира Коркмазова, научный сотрудник краеведческого музея им. Прозрителева и Праве.

На мастер-классе по театральному искусству, проводимому художественным руководителем семейного театра «Добрый Жук» Натальей Ледовских, участники своими руками делали планшетные куклы, создавали театр теней, учились снимать зажимы тела с помощью движения и погружения в сценический образ.

На площадке «Йога голоса» под наставничеством звукотерапевта Екатерины Ли гости учились слышать собственные эмоции и чувства, с помощью голоса прорабатывали внутренние блоки и старались избавиться от негативных переживаний.

Продиагностировать глубинное эмоциональное состояние все желающие могли на мастер-классе по арт-терапии под руководством медицинского психолога, арт-терапевта Елены Золотарёвой. В этом им помогала бумага, краски и обычные нитки. Получившийся рисунок гостям предлагали проанализировать, осмыслить, поразмышлять над выбранными оттенками цветов.

Все ведущие мастер-классов периодически работают с пациентами в больнице. Поэтому участникам акции, по сути, удалось заглянуть в будничное «закулисье» лечебного учреждения.

Но больше всего внимания привлекала фотозона «Мифы о смирительной рубашке». Символ психиатрических лечебниц можно было примерить и сделать фото вместе с «санитарами». Правда в их роли выступили врачи-психиатры больницы. Они рассказывали об истории смирительной рубашки и её современном предназначении.

– Нам было важно разъяснить людям, что физическое стеснение пациента – это вынужденная мера, применяется она крайне редко, когда действия больного представляют угрозу для самого себя и окружающих. Современные препараты в 95% случаев помогают стабилизировать психическое состояние без фиксации, – подчеркнул врач-психиатр Евгений Кучеров.

– Вокруг психиатрии до сих пор много мифов и предрассудков, многие из которых останавливают людей обратиться за психиатрической помощью. Человек с психическим недугом, оставаясь дома, постепенно теряет работоспособность и возможность жить полной жизнью. Профилактика психической болезни заключается, в том числе, в раннем, своевременном обращении за медицинской помощью. Культурно-творческие проекты больницы раскрывают психиатрию с другой стороны, помимо совершенствования медицинских лечебных технологий, формируем культуру доброжелательного честного отношения в коллективе и ответственности перед пациентом, страдающим психической болезнью. Мы охраняем душевный покой и психическое благополучие, формируем культуру заботы о своём психическом здоровье. ЗОЖ – это не только здоровое тело, но и здоровая душа, – прокомментировал главный врач больницы Олег Боев.

Не только жители краевого центра посетили «Ночь музеев». На вечернюю экскурсию по больнице приехали гости из Михайловска, Невинномысска, Буденновска и других уголков края. Всего участниками акции стали порядка двухсот человек.

– С моих глаз как будто сняли шоры! Больница открылась с совершенно другой стороны, – делится впечатлениями Елена Инютина. – Сегодня я впервые побывала здесь. Порог переступала с ощущением дискомфорта и неуверенности. Но это сразу прошло после первых минут мастер-класса. Невероятно теплая, душевная и немного волшебная атмосфера царила на всем протяжении вечера.

Завершилась «Ночь музеев» сольным концертом лауреата международных и всероссийских джазовых фестивалей, певицы Юлии Козаченко.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

В Твери следователи рассказали, как обезопасить себя и ребенка

На предприятии в г. Омск загорелись 3 емкости с нефтепродуктами

Форум для частных инвесторов “II Ярмарка эмитентов” пройдёт 18 мая в Москве

Всероссийская акция «Тотальный диктант» прошла в Лобне

Музыкальные новости

Популярный блогер и боец ММА Саша Стоун выступит на фестивале спорта и контента Yappy x «Наше Дело Россия» в Нижнем Новгороде

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Новости России

Ивлеева не пришла в суд на рассмотрение протокола о дискредитации ВС РФ

"Вот это я понимаю хрущевка!" — женщина купила "однушку" площадью 29 кв. метров и сделала классный ремонт

Мурал в память погибших участников СВО появится в Кашире

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о создании зон свободной торговли между странами ЕЭС

Экология в России и мире

Россияне начали платить по 3 тысячи рублей за туры на бархатный сезон в Турции

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Спорт в России и мире

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Moscow.media

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Пасмурный июль...

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет











Топ новостей на этот час

Rss.plus






США требуют от Европы взять Путина на слабо. Здравый смысл покинул чат.

Чемпион СССР по футболу Аркадий Николаев умер в 87 лет в Москве

СМИ: Замминистра обороны Иванов получал взятки не деньгами, а услугами

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города