Аналитик Чернов: до конца апреля курс доллара может вырасти до 95-96 рублей

Офисный центр на Пресне выполнят в стиле хай-тек

Лесной пожар ликвидировали вблизи Луховиц

Школу на 1000 мест построят в составе жилого комплекса на западе Москвы





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Эксперты выявили проблемы в переходе клиник на работу с электронными свидетельствами о смерти

Регионы на сегодняшний день не готовы к реализации с 1 сентября положений приказа Минздрава РФ №352н о возможности выдачи свидетельств о смерти в электронном виде – такие выводы сделали аналитики ИТ-компании «БАРС Груп», проанализировав текущее положение инфраструктуры региональных систем здравоохранения. Эксперты отмечают, что минздравами и депздравами субъектов до сих пор не утверждены необходимые для документооборота серии и номера будущих свидетельств, а медицинские информационные системы (МИС) не настроены на формирование электронных свидетельств.

Требование утвердить серии и номера на уровне субъекта, содержащееся в приказе №352н, появилось впервые – эти данные необходимы для формирования свидетельства в медорганизации. В «БАРС Груп» прогнозируют, что в принятом нормативно-правовом акте будут зафиксированы как сами номера, так и распределение данных для каждой медорганизации, по аналогии с нумерацией льготных рецептов.

Из-за того что в конце 2020 – начале 2021 года не было известно об изменении формата медицинских свидетельств, как выяснили эксперты, клиники на год вперед закупили типографские бланки, которые с 1 сентября применяться не будут. Вместо них достаточно распечатать шаблон документа из приказа и заполнить от руки либо документ сформируется автоматически. Опрошенные экспертами клиники подтвердили, что до них пока не доведен порядок утилизации либо дальнейшего использования закупленных бланков.

К началу осени, как отмечают аналитики, должны быть доработаны и МИС медорганизаций – необходимо наладить алгоритмы автоматической нумерации документов, подготовить системы к формированию электронного документа и передаче свидетельства в личный кабинет пациента на портале госуслуг.

«Хочется надеяться, что за оставшееся время, несмотря на отпускной период, эти моменты будут проработаны на федеральном и региональном уровнях сферы здравоохранения, медицинские организации проведут необходимые инструктажи по новому порядку работы, а разработчики медицинских информационных систем успеют доработать свое программное обеспечение, и переход пройдет незамеченным для ключевых людей в сфере здравоохранения – пациентов», – заключают в «БАРС Груп».

После объявления о возможности перевода документооборота клиник в электронный вид с 1 февраля 2021 года был подготовлен и приказ №352, которым с 1 сентября 2021 года вводится новый порядок выдачи и формирования свидетельств о смерти и перинатальной смерти, также предполагающий электронный вид такого документа. Согласно порядку, получатель документа сам выбирает форму свидетельства – печатную либо цифровую (последняя создается в подсистемах ЕГИСЗ, направляется в систему ЗАГС и дублируется для пользователя на портале госуслуг).

Форма медицинских свидетельств о смерти уже создана в ЕГИСЗ и готова для использования, как и 19 видов других документов, однако, по рекомендации Минздрава, до конца 2021 года необходимо подготовить электронный формат еще для 47 видов направлений, справок и протоколов.

Параллельно в нескольких регионах уже проводится эксперимент по автоматической передаче данных о смерти из ЕГИСЗ в системы ЗАГС (сейчас свидетельство в бумажной форме в отделы ЗАГС должен предоставлять получатель документа). Новая система позволит ведомствам быстрее обмениваться необходимой информацией и следить за показателями смертности, в том числе от COVID-19, в режиме реального времени.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

В Балашихе планируют капитально отремонтировать канализационные сети в мкр Заря

Grand piano competition пройдет в Москве с 13 по 18 июня 2024

Следим за языком: какие проблемы выявил Первый фестиваль национальных театров

Практическая презентация возможностей Северо-Кавказского санатория МЧС России состоялась на форуме В«РоссияВ»

Музыкальные новости

Собрались лучшие из лучших: в «Сириусе» прошли соревнования «Кубок „Небесная грация“»

Из Европы надуло. Врач рассказал, как аллергикам гулять в парках Москвы

Глава МЧС РФ Куренков: в село Илек Оренбургской области направлены спасатели

В Светлогорске впервые пройдет культурный проект «Классика: история и современность»

Новости России

Следим за языком: какие проблемы выявил Первый фестиваль национальных театров

В ЕР объявили о подготовке к летнему этапу спортмарафона «Сила России»

Прокуратура сообщила о смерти еще двух пациентов клиники, где погибла москвичка

Пожарные из Мытищ напомнили жителям правила поведения с огнем

Экология в России и мире

В Ставрополе открылась фотовыставка «Фокус внимания»

Певица Натали Орли: как научиться правильно дышать

Студент БРХК Аюш Булчун примет участие в конкурсе «Арабеск-2024»

Новые коллекции Lyubov Miloserdova и Anita Leskova

Спорт в России и мире

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Рыбакина? Назван главный конкурент Соболенко

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Отложен старт Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Moscow.media

«Байкал Сервис» приняли в Тульскую торгово-промышленную палату

Кошмар, придётся смотреть советские фильмы

Росгвардейцы обеспечили правопорядок на футбольных матчах в Москве

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Василий Небензя натурально застыдил Генсека ООН Антониу Гуттериша на глазах у всей организации, заставив его краснеть

Глеб Никитин презентовал технопарк на базе «Нижполиграфа» на выставке «Россия»

Начался прием заявок по программе подготовки «Лидеры производительности

Прокуратура сообщила о смерти еще двух пациентов клиники, где погибла москвичка