Пассажиров, застрявших из-за непогоды в Абу-Даби, семь часов не выпускают из самолета

Российский экологический оператор подвел итоги работы за 5 лет

В Москве и Санкт-Петербурге посещаемость моллов с 2019 года сократилась на четверть

Собянин рассказал о дополнительном образовании школьников



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Что делать с красными щеками, чтобы не вырос нос

304

Часто на щеках появляется довольно невинный постоянный румянец. Ну вот краснеют щёки и всё. Иногда это начало такой неприятной патологии, как купероз и розацеа. Причём иногда всё начинается в довольно молодом возрасте.

Внешне это начинается как расширение отдельных сосудов кожи, образование сосудистых звёздочек (телеангиоэктазий). Проблема наступает немного позже, если не решить проблему с тонусом сосудов и дождаться последствий со структурными изменениями кожи. Причин развития этого заболевания много, но чаще всего это воздействие экстремально холодного или жаркого климата на кожу, злоупотребление пилингами и особенно алкоголь.

Я бы сразу хотела предупредить, что пост может показаться не самым приятным в плане иллюстраций, но тут как раз тот случай, когда важно увидеть проблему на ранней стадии.

Почему женщинам везёт и при чём тут сосуды?


Вы наверняка обращали внимание на разницу в статистике смертности между мужчинами и женщинами, особенно если взять выборку по сердечно-сосудистым причинам смерти. Женщины почти никогда не умирают до 50 лет от инфарктов и инсультов, редко страдают от гипертонической болезни. Исключения составляют, как правило, генетические дефекты вроде врождённой кривой закладки сосудов головного мозга или аневризмы крупных артерий.

Причина кроется в эстрогенах. Да, простите, мужчины, но тут вам не повезло. В эндотелии сосудов, гладкомышечных клетках и кардиомиоцитах обнаружены эстрогеновые рецепторы, что делает их мишенью для половых гормонов. В долгосрочном периоде сложные цепочки регуляции приводят к значительному снижению рисков повреждения сосудов и атеросклероза. То есть пока мужчины героически выращивают атеросклеротические бляшки на ключевых артериях, женщины имеют почти девственно чистые сосуды и отличное кровоснабжение.

К сожалению, бессердечной эволюции практически безразлична судьба особи после окончания фертильного периода и все «бонусы» благополучно заканчиваются с наступлением менопаузы, когда яичники прекращают выполнять свою функцию. В этот момент все те проблемы, от которых защищал эстроген, начинают настигать и женщин. Тут нужно отметить, что ключевой вклад в старение организма и многие заболевания вносят именно проблемы с кровообращением.

Купероз и кожа



Купероз может начаться и в молодом возрасте

Купероз — это патология капилляров, очень похожая по своей форме на варикоз сосудов конечностей. Все патологические возрастные изменения сосудов так или иначе приводят к нескольким ключевым проблемам:

  1. Потеря эластичности сосуда.
  2. Локальные участки истончения стенок сосудов и их деформация.
  3. Патологическое компенсаторное разрастание сосудов.


В среднем, клетка должна располагаться не дальше 700 мкм от ближайшего сосуда, чтобы нормально дышать и питаться. Если нормального сосуда поблизости нет, и клетке будет этого не хватать — она начнёт деградировать, а ей на смену придут другие, более устойчивые к гипоксии.


Примерно такие фибробласты формируют структуру кожи

Примерно такой сценарий и ожидает вашу кожу, если в ней начнут появляться участки с недостаточным кровоснабжением. В этот момент на сцену выходят фибробласты. Они очень близки к своим предкам — прогениторным стволовым клеткам — и отличаются высокой активностью. Именно они синтезируют внеклеточный матрикс из эластина, коллагена и других белков, которые составляют структурную основу нашей кожи. Фибробласты очень важны в качестве «рабочих» для экстренного закрытия значительных дефектов вроде ран. Результатом их работы будет рубцовая ткань. Проблема в том, что они так же являются теми самыми клетками, которые начинают активно работать в условиях гипоксии, постепенно формируя фиброзные участки в когда-то нормальной коже.


Пациентка с начальной формой розацеа

А вот так выглядит уже тяжелая форма


В момент, когда в патологический процесс с артериолами кожи включаются фибробласты, у человека начинает формироваться розацеа. Это крайне распространённое заболевание и особенно часто им поражаются светлокожие европеоиды из-за популяционных особенностей строения кожи. По сути, это ангионевротическое заболевание с поражением сосудов, мелких нервных окончаний и подключением соединительной ткани. Женщины болеют в три раза чаще мужчин, особенно после 40 лет из-за угасания синтеза эстрогена.

Причины проблем


Причин развития купероза и розацеа много.

Внешние факторы:

  1. Повреждение кожи ультрафиолетом, сильным морозом или сухой жарой, частыми химическими пилингами.
  2. Употребление пищи и жидкости, вызывающей резкое расширение сосудов. Особенно тут выделяется алкоголь. Внешний вид лица алкоголика формируется именно из-за этого заболевания. Также любовь к острой пище может быть одним из негативных факторов.


Внутренние факторы:

  1. Инфекционные заболевания кожи.
  2. Некоторые эндокринные патологии.
  3. Всеми любимый паразит — клещ Demodex.


Форм розацеа несколько, но хочется отметить эритематозно-телеангиэктатическую форму, когда у пациента постоянный «румянец» из-за непрерывно расширенных сосудов и сосудистых звёздочек. Обычно это нос и щёки.

Иногда страдают уши


При этом, чем тоньше и прозрачнее кожа — тем заметнее проблема.


Вот так может вырасти нос при ринофиме

Самый жёсткий вариант розацеа — фиматозная форма, когда фибробласты формируют огромные фиброзные наросты, которые в сочетании с разросшимися сальными железами формируют фимы — бугристые разрастания участков кожи. Типичный вариант для мужчин — ринофима, которую вы наверняка часто видели. Разрастания кожи иногда достигают огромных размеров, свешиваются вниз, закрывают ноздри и рот, затрудняя дыхание, приём пищи и обезображивая лицо.

Когда дело дошло до фиматозной формы, лечение возможно только хирургическое. Приходится срезать пласты гипертрофированной кожи, иссекая поражённые ткани и формируя нормальный контур.

Как лечить этот ужас


Как всегда, гораздо проще чинить всё на стадии функциональных нарушений, не допуская структурной патологии кожи. В первую очередь надо исключить травмирующие факторы. Если вы живёте в условном Норильске — не забывайте защищать лицо от мороза, не допускайте переохлаждения. Если климат, наоборот, жаркий — используйте увлажняющие средства для того, чтобы не допустить пересушивания кожи. У нас для этого есть отличные продукты: сыворотка «Интенсив-Омоложение» и гель увлажняющий+.

Разберитесь со своим питанием. Если у вас есть предрасположенность к этому заболеванию, то, увы, но придётся отказаться от эпически острых соусов из Habanero и Trinidad Moruga Scorpion. Любые другие острые специи тоже стоит минимизировать. Особенное внимание нужно уделить алкоголю. Бокал вина раз в месяц не будет проблемой, но регулярное употребление помимо прочих проблем вызывает хроническое расширение сосудов кожи, нарушая их тонус и провоцируя заболевание.


Клещ Demodex, который может сейчас есть вашу кожу изнутри

Стоит также проконсультироваться с врачом по поводу демодекоза. Если в вашей коже живут единичные представители этих микроскопических клещей, то это не проблема. Но при росте их числа они уже могут провоцировать множество проблем, включая купероз и розацеа. Если что — у нас есть гель «Демотен» для решения этой проблемы, если дерматолог выявил проблему с демодексом.

После того как мы убрали или минимизировали провоцирующие факторы, нужно улучшить микроциркуляцию и тонус стенок артериол. Тут есть несколько путей решения.

Во-первых, часть препаратов можно употреблять внутрь. Это довольно известные препараты для лечения варикозного расширения вен на базе Диосмина и Гесперидина. Нелишним будет также убедиться в достаточном потреблении витамина C. Он очень сильно влияет на прочность сосудистой стенки — вспомните ту же кровоточивость десен при цинге.

Во-вторых, те же компоненты можно и нужно применять местно для эффективной доставки в проблемный участок. В случае проблем с кровообращением часто возникает ситуация, когда вещество просто не доходит до поражённого участка в достаточных концентрациях. Для этого наша команда сумела разработать очень эффективный антикуперозный гель. Причём мы пошли дальше ГОСТа и прошли расширенные тесты, а также двухэтапные клинические исследования, чтобы убедиться не только в безопасности, но и в эффективности решения.

Ключевая сложность в разработке — доставка компонентов вглубь тканей. Как ни странно, но основная функция кожи — защита. Проницаемость у неё очень избирательная и ограниченная, иначе первый попавшийся стафилококк уже радостно бы поедал подкожную жировую клетчатку. Именно поэтому ключевые компоненты геля низкомолекулярные и могут проникать достаточно глубоко, чтобы оказывать лечебное действие на сосуды. Высокомолекулярные компоненты работают на поверхности, облегчая формирование здорового защитного барьера.

Что мы добавили в гель


В составе геля много экстрактов различных растений, которые содержат активные вещества —вазопротекторы, влияющие на сосудистую стенку. В частности, это экстракты конского каштана, иглицы, центеллы азиатской, виноградных листьев, плюща и гречихи, а также биофлавоноид троксерутин. С идеальной доказательной базой по каждому экстракту сложно из-за большого числа компонентов, но в комплексе отлично работает, судя по результатам клинических испытаний.

Очень важный компонент — гиалуроновая кислота. Это биополимер, который критичен для формирования нормального внеклеточного матрикса кожи. Его ещё вводят в виде инъекций при моделировании формы лица. А ещё этот компонент (в высокомолекулярном виде) формирует отличный защитный барьер, препятствуя потере влаги кожей. Так как для кожи с розацеа и куперозом характерно «неадекватное поведение» и гиперреактивность, вызванная нарушенным иммунным ответом, то усиление защитной функции кожи просто необходимо для улучшения её состояния.


ДМАЭ (диметиламиноэтанол)

Ещё один интересный компонент — ДМАЭ. Он не основной, поэтому мы не можем сказать, что основной функцией геля является предотвращение признаков старения кожи. И тем не менее он оказывает выраженный подтягивающий эффект, причём довольно быстро. Традиционно этот компонент применяется для того, чтобы восстановить тонус кожи после длительных перелётов, улучшить атоничную тусклую кожу, особенно у курильщиков. Вы замечали, что негроидная популяция, как правило, почти без выраженных морщин и признаков старения? Это во многом связано именно с тем, что толщина дермального слоя у них больше. ДМАЭ работает так же — стимулирует фибробласты, за счёт чего они несколько утолщают кожу.


Никотиновая кислота

Самый интересный компонент — Ниацин, он же витамин PP, B3 или никотиновая кислота. Этот витамин в виде никотинамида участвует почти в любой биохимической реакции и играет ключевые роли в метаболизме жиров, синтезе АТФ и многих других. У него есть слабое антикоагулянтное действие, отчасти похожее на эффект гепарина, но сильно слабее. В результате улучшается реология крови и усиливается положительный эффект.

Этот компонент в большой концентрации может иметь очень выраженный побочный эффект — локальное покраснение кожи. Никотиновая кислота крайне мощно влияет на капилляры, вызывая их расширение и улучшая микроциркуляцию. Чтобы избежать покраснения кожи, в геле этого компонента меньше 1 %. Обычно такая концентрация не вызывает ярко выраженного покраснения, так как в таком количестве витамин РР влияет на сосуды в безопасном для них режиме, но иногда, примерно в 5 % случаев, у пациентов бывает повышенная к нему чувствительность. Именно поэтому мы всегда просим для начала протестировать гель на внутренней стороне предплечья, чтобы оценить реакцию. Иначе есть небольшой шанс получить красное лицо. Нет, не так. Очень КРАСНОЕ. Это проходит в течение нескольких минут или часов, но не все обрадуются, что им придётся в таком виде идти на деловую встречу или на свидание. Некоторые пациенты наносят его на ночь, но это уже под ответственность самого человека. Покраснение уходит, а выраженный положительный эффект остается.

Иногда бывают аллергические реакции, после нескольких применений. Тут стандартные рекомендации с отменой косметического средства и назначением антигистаминных препаратов.

Профессиональное применение


Этот гель также может применяться профессиональными косметологами в сочетании с физиотерапевтическими методиками для усиления его лечебных свойств. Эти способы воздействия на кожу позволяют лучше преодолеть защитный барьер кожи и эффективнее насытить ткани лечебными компонентами. По сути, применяется два основных варианта — ионофорез и ультрафонофорез.

При ионофорезе используется электрический ток для того, чтобы заставить полярные ионы мигрировать в толщу тканей. В первую очередь, это витамины PP и C. При этом неполярные белки на постоянный ток никак не реагируют. Только сразу хочу отметить, что при куперозе и розацеа любая физиотерапия с использованием токов противопоказана.

При ультрафонофорезе, напротив, ультразвук облегчает доставку и перенос тяжёлых молекул вглубь кожи. Это вещества из растительных экстрактов и гиалуроновая кислота.

В любом случае подобные профессиональные методики должны использоваться исключительно обученными специалистами, которые знают все нюансы.

Резюме


Должна сказать, что этот отличный продукт не получился бы без нашей команды химиков-технологов. Да, той самой, ещё из СССР, с честными кандидатскими и докторскими степенями. Получился отличный концентрированный гель с экономным расходом, который позволяет решить проблему до того, как нос превратится в картошку, а лицо покроется неприятной сосудистой сеткой.

Только не забывайте обязательно обследоваться у врачей перед тем, как что-либо делать.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Про избиение в метро или "почему на Руси перевелись мужики"

Расселение мигрантов по стройкам: Затея может обернуться провалом, предупреждают эксперты

ЕР дала старт подготовке летнего всероссийского спортивного марафона «Сила России»

Прокуратура сообщила о смерти еще двух пациентов клиники, где погибла москвичка

Музыкальные новости

Тема дня: Путин поручил выделить средства на развитие космической ядерной энергетики

Собянин: Более 600 школ и детсадов построили в Москве с 2011 года

Праздник космических масштабов: ММА для каждого

Минниханов на форуме в Москве: «Зато мы знаем, кто с нами, а кто против нас»

Новости России

Подмосковные руководители повысят квалификацию по учебной программе

Ассоциация ивент ди-джеев зовёт на Event Dj Battle Урал в Екатеринбурге представителей екатеринбургских СМИ

Родственница смолянина организовала разбойное нападение ради денег

Прокуратура сообщила о смерти еще двух пациентов клиники, где погибла москвичка

Экология в России и мире

5 ЛЕТ НА СТРАЖЕ ВЕРНОСТИ!

Зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox доступны в Уфе

В Ставрополе открылась фотовыставка «Фокус внимания»

«Холодно без друзей»: Виктор Трегубов презентует сольную программу

Спорт в России и мире

Рыбакина узнала первую соперницу на новом турнире WTA

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP

Отложен старт Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Moscow.media

ESM-проект холдинга «Аникс» и компании «Деснол Софт» победил в конкурсе «ITSM-проект года 2024»

Кошмар, придётся смотреть советские фильмы

«Байкал Сервис» приняли в Тульскую торгово-промышленную палату

«Системный софт» и производитель low-code платформы Scalaxi заключили соглашение о партнерстве











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Новости Telegram аккаунт купить для решения задач

Российский экологический оператор подвел итоги работы за 5 лет

Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок

4,5 тыс контейнерных площадок промыли с моющим средством в Подмосковье с начала месяца