Погода в РФ в мае: сильнейшие аномалии, кого ждут морозы и снег

В Коломне прошел личный прием граждан по вопросам здравоохранения

ФСБ пять лет собирала материалы на заместителя Шойгу. Он мог получать взятки при стройке «мозгового центра» Минобороны

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Мультиварка — это простой и эффективный способ дезинфицировать маски N95

Проведенное исследование сотрудников университета Иллинойс предполагает, что владельцы мультиварок смогут добавить к их списку функций еще одну: стерилизация респираторных масок N95 для повторного использования.


Исследование университета в Эрбана-Шампейн показало, что воздействие на респираторы N95 в мультиварке сухим горячим воздухом в течении 50 минут, обеззараживает их внутри и снаружи, не ухудшая их способность к фильтрации и не повреждая такие элементы конструкции, как, например, резиновые ремешки. Такой метод позволил бы владельцам мультиварок безопасно использовать ограниченные запасы одноразовых респираторов N95 повторно.

Группа исследователей под руководством профессоров гражданского строительства и экологической инженерии Тхань «Хелен» Нгуен и Вишал Верма опубликовали результаты исследования в журнале Environmental Science and Technology Letters.

Респираторные маски N95 — это золотой стандарт средств индивидуальной защиты, которые защищают от аэрозолей и частиц, распространяющих короновирус COVID-19.

«Тканевая маска или хирургическая маска защищает людей от капель, которые носитель маски выбрасывает при дыхании (а также при чихании и кашле). А респираторная маска N95 защищает её носителя, отфильтровывая из вдыхаемого воздуха еще более мелкие частицы, которые могут переносить вирус», — сказала Нгуен.

Высокая нагрузка на медицинские учреждения во время пандемии COVID-19 привел к серьезному дефициту медицинских работников и других незаменимых работников, что побудило искать творческие подходы к вопросу стерилизации защитного оборудования для повторного использования.

«Есть много разных способов стерилизовать что-либо, но большинство из них повреждают фильтрующий материал или разрушают конструкцию респиратора N95», — сказал Верма. «Любой метод стерилизации потребует обеззараживания всех поверхностей респиратора, но не менее важно сохранить эффективность фильтрации воздуха и плотное прилегание респиратора к лицу. В противном случае респиратор не обеспечит должной защиты».

Исследователи предположили, что сухой горячий воздух может быть тем методом, что отвечает всем трем критериям — обеззараживание, сохранение эффективности фильтрующего материала маски и не нарушает способность маски плотно прилегать к лицу. И этот метод не требует предварительной специальной подготовки маски и не оставляет каких-либо химических остатков на маске. Они также хотели найти метод, который был бы широко доступен в домашних условиях. Они решили протестировать мультиварку — устройство, которое есть дома у многих людей.


Их исследование подтвердило, что в использованной в исследовании мультиварке за один цикл программы «Приготовление риса», которая поддерживает температуру около 100 градусов в течение 50 минут, происходит обеззараживание маски внутри и снаружи от четырех различных классов вирусов, включая коронавирус — и делает это более эффективно, чем ультрафиолет.
Затем они проверили эффективность фильтрации материала маски и способность маски плотно прилегать к лицу после такой обработки.

«В моей лаборатории для тестирования аэрозолей мы построили камеру специально чтобы исследовать эффективность фильтрации респираторов N95 и измерить частицы, проходящие через нее», — сказал Верма. «Респираторы сохранили свою фильтрующую способность более чем на 95% и сохранили свою форму — по-прежнему правильно фиксирующиеся на лице, даже после 20 циклов обеззараживания в мультиварке».

Исследователи опубликовали видео, демонстрирующее этот метод обеззараживания. Они отмечают, что нагрев должен быть сухим — в кастрюлю не добавляется вода, температура должна поддерживаться на уровне 100 градусов Цельсия в течение 50 минут, а небольшое полотенце должно покрывать дно кастрюли, чтобы респиратор не имел прямой контакт с нагревательным элементом. При этом, по словам Нгуен, несколько масок можно положить друг на друга, чтобы они обрабатывались внутри мультиварки одновременно.

https://youtu.be/U7rD35vj-nc

Исследователи видят потенциальную пользу использования метода мультиварки для медицинских работников, особенно в небольших клиниках или больницах, которые не имеют достаточно производительных воздушных стерилизаторов. Кроме того, это может быть полезно для тех, кто имеет дома респиратор N95 и которые хотят использовать его повторно, сказала Нгуен.

Это исследование проведено при поддержке Агентства по охране окружающей среды и Министерства сельского хозяйства США.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Терапевт Уильямс установила взаимосвязь обезвоживания организма и усталости

В ОНК сообщили о моральном состоянии Иванова

Мигрант избил Героя России, но МВД решило, что это мелкое хулиганство, и год не возбуждали дело, пока Бастрыкин не сказал своё слово

90-летний Зураб Церетели написал картину на открытии собственной выставки

Музыкальные новости

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.

Москва, Питер, Сочи и многие другие города. Фильм «Карина» выходит в российский прокат

Случай на концерте Metallica в России

Новости России

Подключение системы отопления в Московской области

При поддержке АЛРОСА: Подарить здоровую жизнь

СМИ: Ярмольника и его супругу госпитализировали из-за проблем с сердцем

Возбуждено дело о взятке в 2 миллиона рублей на заведующую детсадом на Камчатке

Экология в России и мире

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Россияне начали платить по 3 тысячи рублей за туры на бархатный сезон в Турции

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Спорт в России и мире

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой

Moscow.media

Дороги к отдаленным селам Новосибирской области отремонтируют по БКД

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«Эдит Про»: рынок ERP в 2024 году вырастет на 10-12%

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.











Топ новостей на этот час

Rss.plus






При поддержке АЛРОСА: Подарить здоровую жизнь

Вольная борьба: Якутянин в финале первенства России

Музей РВСН в подмосковной Власихе готовят к ремонту

Возбуждено дело о взятке в 2 миллиона рублей на заведующую детсадом на Камчатке