Олег Матвиенко принял участие в совещании Федерального агентства лесного хозяйства в Москве

RT: студенты Москвы и Петербурга рассказали, сколько им денег надо для счастья

Аэропорт Якутск с 31 марта перейдет на весенне-летнее расписание

Работники салона связи оформляли кредиты на россиян и перепродавали их товары



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

7 натуральных способов вывести слизь из легких и облегчить дыхание

При заболеваниях органов дыхания вязкость секрета повышается, что затрудняет его продвижение и, следовательно, очистку дыхательных путей. Появляется кашель и одышка. В таких ситуациях для их устранения необходима очистка бронхов и легких. Можно ли это сделать в домашних условиях, не прибегая к применению лекарственных препаратов? Об этом узнаете из нашей полезной статьи!

Легкие и зачем им нужна очистка

Способы очистки легких могут быть полезны курильщикам, людям, которым приходится регулярно дышать загрязненным воздухом. А также тем, у кого хронические заболевания дыхательной системы такие как астма, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), муковисцидоз.

Вдыхание загрязненного воздуха, сигаретный дым и другие токсины могут повреждать легкие и даже вызывать различные проблемы со здоровьем. Забота о здоровье легких – важная составная часть поддержки здоровья всего организма.

По данным ВОЗ, загрязненный воздух – это более 4 миллионов смертей во всем мире. Сигаретный дым – причина смерти каждого пятого жителя США. Поэтому так важно знать и применять способы очистки легких.

Легкие – это самоочищающийся орган. Например, после того как человек подышал сигаретным дымом, у него появляется чувство заложенности в груди. В легких выделяется слизь, которая собирает микробы и другие патогенные организмы, которые и являются причиной заложенности и тяжести в груди.

Люди могут овладеть специальными приемами, чтобы помочь легким очиститься от слизи, раздражающих веществ, для снятия заложенности в груди и других неприятных симптомов, вызывающих дискомфорт и ухудшение самочувствия человека.

Некоторые из этих приемов также обеспечивают свободное дыхание, увеличивают емкость легких и уменьшают воспаление. Это помогает снизить вредное воздействие загрязненного воздуха и дыма на легкие.

Способы очистки легких

Предлагаемые способы очистки легких способствуют удалению лишней слизи из легких и облегчению дыхания.

1. Паровые ингаляции

Паровая ингаляция – простой и доступный способ очищения легких. В результате вдыхания водяного пара дыхательные пути расширяются, что способствует очищению легких от мокроты.

Люди с заболеваниями легких замечают, что их состояние ухудшается, когда воздух становится холодным и сухим. Это объясняется тем, что происходит высушивание слизистой оболочки дыхательных путей и ухудшается циркуляция крови.

Наоборот, горячий пар согревает и увлажняет воздух. Дышать становится легче. Улучшается отхождение слизи и мокроты. Сразу же наступает облегчение.

Небольшое исследование с участием 16 мужчин с хроническим обструктивным заболеванием легких (ХОБЛ), которое характеризуется затрудненным дыханием, одышкой в результате сужения дыхательных путей, выявило, что паровые ингаляции в значительной степени уменьшают частоту дыхания, улучшают функцию легких. Однако следует отметить, что эффект от паровой ингаляции непродолжительный.

Такой способ очищения легких можно рекомендовать как временное решение данной проблемы. Требуются дополнительные исследования для понимания пользы паровой ингаляции для поддержания здоровья легких.

2. Контролируемый кашель

Кашель представляет собой естественный механизм очистки дыхательных путей. Контролируемый кашель – это сознательная стимуляция отхождения мокроты и слизи.

В частности, врачи рекомендуют больным ХОБЛ контролировать кашель, так как спонтанный кашель у таких больных является непродуктивным и только усиливает одышку.

Техника контролируемого кашля

Как удалить бронхиальную слизь и облегчить дыхание: 7 натуральных способов очистки легких
  • Исходное положение сидя прямо на стуле, не напрягаясь. Ступни на полу.
  • Руки на животе.
  • Медленно вдохните через нос.
  • Немного наклонившись вперед медленно выдохните.
  • Резко кашляните 2-3 раза во время выдоха, слегка приоткрыв рот.
  • Медленно и спокойно сделайте неглубокий вдох через нос.
  • Отдохните. В случае необходимости повторите еще раз.

3. Дренаж легких

Постуральный дренаж, его еще называют позиционным – широко применяемый способ удаления мокроты из легких. При выполнении этой процедуры используется сила гравитации. Под действием силы тяжести мокрота продвигается по дыхательным путям с последующим ее удалением. При этом больной, принимая различные положения, выбирает наиболее оптимальное, при котором облегчается отхаркивание слизи и мокроты.

Техника постурального дренажа зависит от положения тела. Но в любом случае дышите так, чтобы активно работали мышцы живота. Если появляется кашель, старайтесь как можно лучше откашляться. Каждое упражнение рекомендуется делать не менее 5 минут.

Дренаж легких на спине (для дренирования передней части легких)

Как удалить бронхиальную слизь и облегчить дыхание: 7 натуральных способов очистки легких
  • Лягте на пол или на кровать.
  • Подложите подушки под бедра так, чтобы ноги были выше грудной клетки, а голова ниже уровня грудной клетки.
  • Сделайте медленный вдох через нос. Выдохните через рот. Каждый выдох должен быть в 2 раза длиннее вдоха. Такое дыхание называется 1:2.
  • Подышите таким образом 5 минут.

Дренаж легких на боку (для дренирования боковых поверхностей легких)

Как удалить бронхиальную слизь и облегчить дыхание: 7 натуральных способов очистки легких
  • Лягте на бок, положив голову на руку или на подушку.
  • Подложите подушки под бедра.
  • Дышите в технике 1:2 не менее 5 минут.
  • Отдохните. Повторите на другом боку.

Дренаж легких на животе (для дренирования задней поверхности легких)

Как удалить бронхиальную слизь и облегчить дыхание: 7 натуральных способов очистки легких
  • На полу сложите стопку подушек.
  • Лягте животом на подушки. Ноги должны быть выше груди. Таким образом мы усиливаем давление на диафрагму.
  • Дышите в технике 1:2 не менее 5 минут.
  • Отдохните. Повторите через несколько минут.

Позиционный дренаж – очень эффективная процедура, значительно облегчающая состояние больного. Однако, следует иметь в виду, что процедура не показана людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

4. Физическая зарядка

Регулярная физическая активность улучшает физическое и психическое здоровье человека, снижает риск развития многих заболеваний.

Физические упражнения заставляют мышцы работать более интенсивно, что увеличивает частоту дыхания, а значит улучшает поступление кислорода в организм. Это также способствует лучшему кровообращению и более эффективному удалению углекислого газа из организма. Мышцы учатся более продуктивно использовать кислород и вырабатывать меньшее количество углекислого газа.

Хотя выполнение упражнений может быть непростой задачей для людей с хроническими болезнями легких, однако регулярная умеренная и даже минимальная физическая активность все же пойдет им на пользу. Но прежде необходима консультация врача, особенно больным ХОБЛ, муковисцидозом, астмой.

5. Зеленый чай

Зеленый чай содержит в большом количестве антиоксиданты, которые помогают уменьшить воспаление в легких. Эти соединения даже могут защитить легочную ткань от вредного воздействия табачного дыма.

Как сообщается в одном из недавно выполненных в Корее исследований, в котором принимало участие более 1000 взрослых-добровольцев, у людей, выпивающих ежедневно не менее 2 чашек зеленого чая, улучшалась функция легких по сравнению с теми, кто вообще не употребляет зеленый чай.

6. Противовоспалительные продукты

Воспалительный процесс в дыхательных путях затрудняет дыхание и вызывает тяжесть и заложенность в груди. Употребление противовоспалительных продуктов уменьшает воспаление и улучшает состояние больного. Такие продукты могут стать природной альтернативой противовоспалительным препаратам или успешно их дополнять.

Продукты с противовоспалительным потенциалом:

  • Куркума
  • Зеленые листовые овощи
  • Вишня
  • Малина
  • Черника, голубика
  • Маслины
  • Грецкие орехи
  • Бобовые
  • Чечевица
  • Свекла
  • Семена чиа
  • Семена льна
  • Имбирь
  • Рыба жирных сортов

7. Перкуссия

Поколачивание (похлопывание), или перкуссия, также как и предыдущие способы, улучшает отхождение бронхиальной слизи. Оно производится в области ребер нечастым ритмическими похлопываниями ладонью.

Процедура выполняется медицинским работником или врачом-пульманологом. Эффективность процедуры значительно повышается в сочетании с позиционным дренажем.

РЕЗЮМЕ

Ядовитые вещества сигаретного дыма, загрязненный воздух, попадая и накапливаясь в легких, могут наносить вред всему организму. Здоровье органов дыхания зависит от того, насколько эффективно организм удаляет слизь из легких и дыхательных путей.

У людей с хроническими бронхолегочными заболеваниями вырабатывается чрезмерное количество густой мокроты, которая забивает легкие. Способы нелекарственного клиренса (очистки) легких могут в данном случае прийти на помощь и быть весьма эффективными.

Как мы видим, предложенные натуральные способы очистки органов дыхания улучшают отхождение бронхиального секрета, стимулируют продуктивный кашель, повышают вентиляцию легких. Они способствуют значительному улучшению состояния больных бронхолегочными заболеваниями, снижают частоту обострений и тормозят прогрессирование заболевания. Но как всегда, обязательна консультация врача!

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Погибшие в «Крокусе» сёстры пережили теракт в Волгодонске в 1999 году

Mash: ведущего Куличкова госпитализировали в Московской области с инсультом

Расширение тротуара и комплексное озеленение, или Как преобразится Саввинская набережная после благоустройства

Летевшие в Тюмень самолеты приземлились в Екатеринбурге

Музыкальные новости

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

ДИРЕКТОР БРХК ВЛАДИМИР КОЖЕВНИКОВ ПРОВЁЛ "КЛАССНУЮ ВСТРЕЧУ" ДВИЖЕНИЯ ПЕРВЫХ

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Shot: рейс Turkish Airlines вернулся во Внуково из-за криков и танцев пассажира

Новости России

Чемпионат России по хоккею с мячом среди женщин – в ледовом дворце «Байкал»

Возмездие за "Крокус" для Турции. Готов ли Эрдоган выдать русским западную агентуру в Стамбуле?

В Москве стало меньше аварий с участием каршеринга

Директора структуры «Росатома» арестовали на два месяца по делу о взяточничестве

Экология в России и мире

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

Спорт в России и мире

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Moscow.media

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Узбекистан начал выпуск «народного» кроссовера Киа. Такой модели не хватает в России

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Работники салона связи оформляли кредиты на россиян и перепродавали их товары

Аэропорт Якутск с 31 марта перейдет на весенне-летнее расписание

Руководители «Светогорского ЦБК» рассказали про новые возможности в целях укрепления технологического суверенитета

Лавров заявил, что сфер сотрудничества России и Запада практически не осталось