Собянин рассказал об увеличении объема несырьевого экспорта столицы в дружественные страны

В Мытищинском колледже прошел день открытых дверей

Движение по мосту через реку Пехорка в ЖК «Пехра» запустят в 2024 г

Егорьевский музей приглашает на фестиваль «Живые картины»





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Сергей Чемезов: госконтракт на поставку ИВЛ «Ростехом» остается в силе

Контракт с Минпромторгом РФ на поставку ИВЛ почти на 7,5 млрд рублей остается в силе, рассказал глава ГК «Ростех» Сергей Чемезов. Он напомнил, что проведенная Росздравнадзором проверка не нашла нарушений в аппаратах искусственной вентиляции легких «Авента-М», которые могли привести к возгоранию в больницах Москвы и Санкт-Петербурга. По его словам, все замечания регулятора, выявленные в ходе проверок, учтены, идет работа над их устранением.

«В настоящее время ведется следствие, до окончания которого выводы о причинах возгорания делать преждевременно. Необходимо провести множество экспертиз как аппаратов, так и условий их эксплуатации», ­­– рассказал Сергей Чемезов.

Глава госкорпорации сообщил, что проверка аппаратов ИВЛ со стороны регулятора не обнаружила в них нарушений, которые могли бы привести к возгоранию. По его словам, «все замечания Росздравнадзора учтены, вносятся коррективы в документацию, аппараты проходят дополнительную проверку силами завода-изготовителя».

«Госконтракт на поставку ИВЛ действует, и предприятие продолжает выпуск аппаратов для выполнения условий всех заключенных контрактов, в том числе экспортных», – подчеркнул Сергей Чемезов.

В конце марта 2020 года Правительство РФ выделило 7,5 млрд рублей на закупку 5,7 тысячи аппаратов ИВЛ и ЭКМО. Единственным поставщиком было назначено АО «КРЭТ» (входит в ГК «Ростех»).

За март и апрель 2020 года АО «КРЭТ» заключило контракты на поставку аппаратов ИВЛ «Авента-М» на 14,46 млрд рублей. Половину объема поставки – почти на 7,5 млрд рублей –обеспечила централизованная закупка Минпромторгом РФ 6,7 тысячи ИВЛ. Помимо Минпромторга, крупнейшими закупщиками ИВЛ стали Дирекция единого заказчика Московской области (780 аппаратов за 1,1 млрд рублей), Минздрав Ставропольского края (312 аппаратов за 581 млн рублей), а также ГКУ «Техобеспечение» Минздрава Республики Башкортостан (300 аппаратов за 558 млн рублей). Стоимость аппаратов колеблется от 1,1 млн до 2,4 млн рублей.

В период с 9 по 12 мая в перепрофилированном под реанимацию отделении ГКБ №50 им. С.И. Спасокукоцкого Департамента здравоохранения Москвы и в реанимации больницы им. Святого Георгия в Санкт-Петербурге произошли два пожара, в результате которых погибли семь пациентов. На причастность к возгораниям начали проверять аппараты ИВЛ, которые в обоих случаях были произведены на одном предприятии – Уральском приборостроительном заводе, входящем в АО «КРЭТ» госкорпорации «Ростех». После пожара Росздравнадзор временно приостановил оборот аппаратов «Авента-М», выпущенных с 1 апреля 2020 года, а месяц спустя «Ростех» отозвал аппараты с рынка для «дополнительной проверки аппаратов на функциональность и безопасность».

В начале июля 2020 года Росздравнадзор завершил внеплановую выездную проверку УПЗ, в ходе которой было выявлено несоответствие аппаратов ИВЛ эксплуатационной и технической документации, однако прямой связи между нарушениями и возгораниями в больницах инспекторы Росздравнадзора не установили. Предприятие получило предписание об устранении нарушений, а также два административных протокола.

ГК «Ростех» продолжает производство аппаратов, по состоянию на начало июня 2020 года собрано около половины ИВЛ из 6,7 тысячи единиц, заказанных Минпромторгом РФ.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Белгородцам будет легче уехать в Москву

Вторая река Москвы – обзор новостроек вдоль Яузы

Лесной пожар потушили в Луховицах

Приставы ищут отца: ульяновцев просят помочь в розыске злостного неплательщика алиментов

Музыкальные новости

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Монако остался в прошлом: Боня начала обустраивать жизнь в Москве

Объявленный в розыск житель Майминского района оплатил почти миллион рублей задолженности по алиментам

Памяти посла-миротворца Владимира Казимирова - "Общество Русско-Арцахской дружбы"

Новости России

Более 150 человек посетили день открытых дверей «Мособлэнерго» в МЭИ

Красногорский филиал Музея Победы напомнил о выставке об освобождении Крыма

Генпрокуратура Молдавии увидела признаки госизмены в создании блока «Победа»

Поезд насмерть сбил молодую пару в Тверской области

Экология в России и мире

Бренд Revyline представил первый индикатор зубного налета в Махачкале

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Неопознанный летающий объект замечен из пассажирского самолета с россиянами

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в России и мире

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Названа победительница матча Елена Рыбакина — Ига Швентек

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Moscow.media

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Тихие шины, бесшумные колодки и другие способы сделать автомобиль тише

Компания Axenix стала партнером Президентской академии











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Исторический музей будет закрыт во время подготовки к параду Победы

«Красного админа» WEX обязали выплатить дополнительные 18 млрд рублей 

План «Чариотир»: как США готовились бомбить СССР ядерным оружием

Дочь разведчика Трианон, предавшего СССР за 315 тысяч долларов, ищет родственников в России