18 апреля: какой сегодня праздник, что было в этот день

В Китае заявили о готовности принять Блинкена

Ступинская школа в Подмосковье получила грант за участие в олимпиадах

«Новые люди» и «Партия Роста» объединятся 19 апреля





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Народные методы лечения межпозвоночной грыжи

Долгое пребывание у мониторов, особенно в неправильном положении, чрезмерные физические нагрузки, травмы – это только маленькая часть факторов способных спровоцировать такое распространенное заболевание, как межпозвоночная грыжа.

 

Существует немало средств, способов и методов для его лечения – физиопроцедуры, различные мази, таблетки, уколы, пластыри, мануальная терапия, пиявки, хорошие результаты дает лечебный массаж (но только проводимый специалистом) и специальная гимнастика.

Причем, чем раньше начать предпринимать необходимые меры, тем быстрее и легче можно вылечить грыжу. Если же болезнь запустить, чтобы от нее избавиться может потребоваться операция. Неплохих результатов в лечении грыжи можно добиться при помощи разнообразных народных средств. Конечно, любое из них стоит использовать, лишь получив одобрение лечащего врача.

Лечение позвоночной грыжи

К лечению позвоночной грыжи стоит подходить комплексно. Помимо основной терапии, рекомендуется еще ряд мероприятий:

Лечебная гимнастика.

Часто специалисты рекомендуют специальные физические упражнения. Они позволяют увеличить подвижность позвонков, укрепить мышечный каркас и предупредить защемление нервов.

Специальную гимнастику необходимо делать ежедневно, после устранения болевого приступа, постепенно наращивая нагрузку, причем первые занятия лучше проводить в присутствии врача ЛФК.

Но учтите, подходящий комплекс упражнений должен подбирать только специалист. Хорошим дополнением к специальной гимнастике станет плавание, пешие прогулки, езда на велосипеде.

Физические нагрузки.

Людям, страдающим от грыжи, следует избегать чрезмерных нагрузок, поднятия тяжестей, в острый период резких движений, прыжков и т.д. При занятии физическим трудом стоит надевать специальные корсеты. При наличии позвоночной грыжи нельзя долго пребывать в одной позе.

Поэтому офисным работникам, вынужденным длительное время проводить у мониторов, рекомендуется каждый час делать перерыв, во время которого проводить легкую разминку или просто прогуливаться.

Питание.

Позвоночная грыжа, лечение которой будет проходить еще и с соблюдением диеты, перестанет вас беспокоить намного быстрее. Прежде всего, стоит обратить внимание на количество потребляемой воды.

Это связанно с тем, что объем выпитой жидкости оказывает влияние на гибкость и эластичность позвоночника. Чтобы их улучшить в день рекомендуется потреблять порядка двух литров воды.

В период лечения и реабилитации рацион нужно обогатить животным и растительным белком, фосфором, кальцием, магнием, калием. Поэтому в меню стоит ввести творог, свеклу, рыбу, мясо, горох, сыр, капусту, орехи и другие продукты, богатые данными веществами. При этом следует избегать жирной и жареной пищи, сдобы, мучных изделий, алкоголя.

Сон.

Полезно будет позаботиться и о спальном месте. При грыже позвоночника рекомендуется отдыхать на ортопедическом матрасе. Во время сна он будет удерживать позвоночник в правильном положении, поможет его расслабить и предотвратит защемление нервов. По показаниям врача можно будет подобрать еще и ортопедическую подушку.

Народные средства от позвоночной грыжи, прежде всего, направлены на снятие болей и устранение воспаления. Рассмотрим некоторые из них.

Чесночный компресс

300 грамм очищенных долек чеснока измельчите блендером, поместите получившуюся кашицу и стакан водки в стеклянную емкость. Закройте и отправьте в темный шкаф на полторы недели. Готовое средство наложите на марлю или светлую х/б ткань, а затем приложите к пораженной области и накройте полиэтиленом.

Через час компресс снимите, а место, на которое он устанавливался, протрите сухой салфеткой (мочить его сразу после процедуры нельзя). Проводить такое лечение можно через день.

Растирка от грыжи

В стеклянную емкость поместите 15 конских каштанов, разрезанных пополам, 10 стручков перца (горького), 50 грамм корней белой лилии, 100 грамм зверобоя, 50 миллилитров 10% аммиака и бутылку водки. Емкость закройте, хорошо взболтайте и поставьте в шкаф на две недели.

Получившуюся настойку втирайте в пораженные области утром и вечером. Курс одна неделя, затем стоит сделать перерыв.

Медово-картофельный компресс

Для приготовления компресса вам потребуется не сам картофель, а только его очистки. Хорошо их вымойте и отварите. После того как очистки остынут слегка их отожмите, подавите и соедините со ста миллилитрами меда.

Получившейся состав нанесите на проблемное место, накройте его пищевой пленкой и утеплите. Держать компресс нужно пять часов. После его снятия проблемную область рекомендуется снова утеплить.

Компрессы с Бишофитом

В эмалированной емкости соедините по пятьдесят грамм яблочного уксуса, меда и медицинской желчи, к ним добавьте 100 миллилитров Бишофита, затем получившийся состав подогрейте до сорока градусов. Приложите компресс с ним к больному месту на пару часов. Процедуру проводить ежедневно, желательно перед сном.

Травяной бальзам для принятия внутрь

В банку поместите по сто грамм зверобоя, березовых почек, цветов бессмертника, ромашки, цветов и листочков земляники. Сбор залейте водкой, так чтобы она его покрыла полностью, закройте емкость крышкой и поставьте ее на две недели в шкаф, затем процедите. Принимайте бальзам по столовой ложке незадолго до еды.

Ванна с настоем льняного семени

Доведите до кипения три литра воды и запарьте ею полкилограмма семян (лучше измельченных). Через два-три часа средство процедите и вылейте в ванну, заполненную до половины теплой водой (ее температура должна быть не более 45 градусов). Полежите в ней около 25 минут.

На следующий день нужно принять горчичную ванну. Для этого растворите пачку горчичного порошка в воде для ванны. В таком растворе также нужно полежать около 25 минут. Чередуя льняные и горчичные ванны, принимайте их десять дней. Через месяц курс ванн рекомендуется повторить.

Лечение поясничной грыжи

Из всех видов межпозвоночных грыж наиболее распространенными считается грыжа поясничного отдела. Также она является еще и одной из наиболее опасных. Проявляется данное заболевание сильными болями в спине, нередко отдающими в ногу, бедро, а иногда даже в пятку.

Народные методы от грыжи такого вида разнообразны. Хорошо себя зарекомендовали медовые массажи и компрессы с животными жирами в сочетании с употреблением настойки сабельника.

Компрессы с животными жирами

Для компрессов лучше всего использовать конский жир, но если такового найти не удастся его можно заменить собачьим или барсучьим. Разогрейте в руках небольшую порцию жира, наложите его равномерно на пищевую пленку, после чего приложите к пояснице и утеплите, например, шерстяным поясом или платком.

Как правило, боли уменьшаются уже через несколько часов, однако ходить с таким компрессом нужно около полутора суток. После того, как он будет снят, протрите поясницу влажной тканью и снова ее утеплите. Компрессы из жира собаки или барсука нужно менять каждые двенадцать часов.

Для максимального эффекта такое лечение рекомендуется проводить совместно с приемом настойки сабельника. Для ее приготовления триста грамм травы поместите в банку, залейте литром водки, закройте емкость и хорошо взболтайте.

Средство отправьте в шкаф на три недели, пока оно будет настаиваться, периодически его встряхивайте. Лекарство процедите и принимайте ежедневно по столовой ложке в день три раза, пока оно полностью не закончится. Месяца через три повторите курс.

Медовый массаж

Сначала нужно приготовить смесь для массажа. Для этого один грамм мумие соедините с ложкой воды, когда оно растворится, перемешайте его со ста граммами жидкого (желательно майского) меда.

Разотрите поясницу пихтовым маслом, далее нанесите на нее тонким слоем приготовленную смесь, ее можно оставить на четверть часа или сразу приступать к массажу. Положите ладонь на поясницу (при этом она должна прилипнуть), затем поднимите ее вверх, снова положите и т.д.

Массировать таким образом поясницу следует около четверти часа. Потом место массажа нужно протереть, обработать разогревающей мазью и утеплить. Проводить процедуру рекомендуется в течение месяца ежедневно.

Лечение грыжи травами:

Растирка с болиголовом.

Соедините по сто грамм донника, девясила и сабельника со ста пятьюдесятью граммами болиголова. Смесь поместите в банку и туда же вылейте бутылку водки. Средство должно постоять в защищенном от света месте три недели, потом его нужно процедить.

Использовать растирку рекомендуется трижды в день. После втирания средства, проблемное место нужно утеплить дополнительно на него можно нанести противовоспалительную мазь.

Масляная растирка.

Свежие листья березы подсушите пару часов, набейте ими литровую банку, затем залейте кукурузным маслом. Емкость закройте крышкой и оставьте на свету на две недели (средство желательно периодически помешивать). Готовую растирку процедите и смазывайте ею трижды в день больные места.

Средства из окопника.

Мясорубкой или блендером измельчите корень окопника. Соедините его в равных пропорциях с медом. Получившееся средство принимайте ежедневно до завтрака по чайной ложке. Курс 10 дней, после чего нужно прерваться на полторы недели, потом повторить курс.

Хороший эффект в лечении грыжи дает и настойка окопника. Для ее приготовления десять грамм корней растения следует измельчить и соединить с бутылкой водки. После десяти дней настаивания средство можно использовать. Им рекомендуется растирать пораженные области перед сном, а затем их утеплять.

Также настойку дополнительно можно принимать и внутрь. Делать это следует трижды в сутки незадолго до еды. Разовая доза – 15 капель, курс следует прекратить после того, как будет израсходовано 50 миллилитров средства.

Лечение шейной грыжи народными средствами

Вообще народное лечение грыжи шейного отдела может проводиться любым из вышеперечисленных средств, просто некоторые из них могут быть недоступны из-за того, что данную область неудобно обрабатывать.

Предлагаем вашему вниманию еще несколько рецептов:

Народные средства от шейной грыжи

Компресс из каланхоэ.

Снимите с одной стороны листа каланхоэ верхний слой, потом приложите растение очищенной стороной к пораженной области и закрепите его сверху лейкопластырем. Проводить процедуру стоит перед сном, оставляя лист на ночь, делать это следует до полного излечения. Также компресс делать можно и из перемолотых листьев.

Компресс с красной глиной.

Смочите глину немного водой, так чтобы она стала пластичной. Затем из нее слепите лепешку, оберните ее марлей, нагрейте в микроволновке до 37 градусов. Приложите глину на область, где возникла грыжа, сверху прикройте ее полиэтиленом и закрепите пластырем. Снимать глиняный компресс рекомендуется после того, как он подсохнет.

Средство из сосновых почек.

Оно предназначено для приема внутрь. Соберите трехлитровую банку почек сосны, измельчите их мясорубкой, после чего смешайте со стаканом сахара и отправьте в холодильник. Когда смесь станет коричневой, средство будет готово. Принимайте его по чайной ложке четырежды в день, пока не закончится.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Компания "Авито" запустит магистратуру по Data Science в МФТИ

Ватикан опубликовал декларацию с папским учением о достоинстве человека, разъясняющую в том числе отношение церкви к ЛГБТ

Юрий Куклачев в больнице встал на ноги, его выпишут через 2-3 недели — Mash

Учения столичного спецназа Росгвардии прошли в Подмосковье

Музыкальные новости

Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения

Собянин рассказал о зеленых облигациях

Аддитивные технологии помогают "Норникелю" обрести импортонезависимость

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости России

Учения столичного спецназа Росгвардии прошли в Подмосковье

По делу о резонансном убийстве из-за конфликта на парковке в Москве задержаны три человека

Суд на два месяца арестовал москвича за нападение на женщину возле остановки

Ватикан опубликовал декларацию с папским учением о достоинстве человека, разъясняющую в том числе отношение церкви к ЛГБТ

Экология в России и мире

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Куда стремятся попасть российские туристы без турфирм на майские праздники?

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Спорт в России и мире

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Арине Соболенко предрекли победу на Уимблдоне-2024

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Moscow.media

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Ватикан опубликовал декларацию с папским учением о достоинстве человека, разъясняющую в том числе отношение церкви к ЛГБТ

Компания "Авито" запустит магистратуру по Data Science в МФТИ

По делу о резонансном убийстве из-за конфликта на парковке в Москве задержаны три человека

Кинопоказ мультфильма «Руслан и Людмила. Больше, чем сказка» в ТРЦ «Нора»