Другие новости Харцызска и Донецкой области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Студент ХГУ побывал волонтером на Донбассе

Студент ХГУ побывал волонтером на Донбассе

Студент института истории и права Хакасского госуниверситета Данил Петроченко во время летних каникул в составе группы волонтёров побывал на Донбассе, где оказывал помощь гражданскому населению.

Набор осуществлялся по линии ЛДПР. Нельзя сказать, что это была широко освещаемая акция. Ко мне информация дошла через коллегу по молодёжному парламенту. Потом состоялась видеоконференция, на которой организаторы ответили на ряд вопросов, а главное – когда и куда ехать. Группы формировались для отправки в разное время и в ДНР, и ЛНР, – рассказывает Данил. – Конечно, у меня к этому моменту выработался собственный взгляд. Я считаю, что Донбасс – часть России, что надо помогать людям, которые там живут. Многие получили российские паспорта, они – граждане России, и наша обязанность – их защищать. Я стал волонтёром, чтобы помочь гражданскому населению Донбасса. К тому же в моей семье помнят, что наши прадеды переселились в Сибирь из Новороссии ещё в Столыпинскую реформу.

Чтобы попасть в группу волонтёров, Данил сначала вылетел в Москву (на свои средства). В ДНР добровольцев отправили на автобусе. Они работали в трёх городах – Амвросиевке, Харцызске и Макеевке. Группу, в которой был Данил, довезли до Амвросиевки, где они и заселились. Всего в нее вошли 13 человек из разных регионов.

Больше всего было москвичей, видимо, потому что им проще добираться. Ещё приехали ребята из Волгограда, Нижнего Новгорода, Вологды, Краснодарского края, Крыма. С нашей стороны Урала я оказался один. И профессии у всех были разные. Кто-то видеооператор, кто-то маляр, кто-то, как я, студент. Но только парни – девушек не набирали. Потому что опасность не исключалась, хотя мы были в 80 км от линии фронта. Артиллерия до нас не доставала – только до Макеевки. Возраст большинства в группе был от 18 до 24. Собственно, поэтому нас и распределили в Амвросиевку – поближе к российской границе. Организаторы старались снизить для молодых возможность опасной ситуации. Но старших в группу тоже включили – 30, 40 и 50-ти лет. Скажу ещё, что волонтёрская смена длилась две недели, я пробыл ровно месяц, – говорит Данил.

Фронт работ волонтеры определяли сами. Каждый вечер обсуждали планы на следующий день. Выполняли разную работу. Например, помогали пожилым и инвалидам по хозяйству, по заданию городской администрации выполняли работы по благоустройству, участвовали в ремонте школ.

По словам студента, заметно, что российская экономика интегрируется в Донбасс.

На прилавках появились российские продукты. Деньги там давно российские. И ещё беженцы с Украины привозят гривны. Мы много общались с горожанами. Все относились к нам доброжелательно – что молодёжь, что взрослое поколение. Рассказывали, что у них происходило в 14-м году – Амвросиевка тогда находилась под ВСУ, потом её освободило ополчение. Люди здесь очень устали от войны. Они хотят в Россию, – рассказывает Данил. – Сейчас я дома, слежу за ситуацией на Донбассе. Как они там? Переживаю…

Добавим, что Данил Петроченко приехал учиться в Абакан из Минусинска. Сейчас он на третьем курсе института истории и права ХГУ по направлению подготовки «История, профиль: История и археология». Входит в состав VII созыва Молодёжного парламента при Верховном Совете Республики Хакасия. Кроме того, с этого учебного года является курсантом военного учебного центра и, дополнительно к учёбе на бакалавриате, осваивает военно-учётную специальность «Оператор радиолокационной станции для ракетно-технических войск воздушно-космических сил Российской Федерации».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Харцызске, в Донецкой области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Харцызске

Ria.city

Это была его последняя поездка

Почти 450 человек приняли участие в патриотических квизах "ПРО Нижний"

Пушилин: в «Крокусе» во время теракта находилась семейная пара из ДНР

Для Харцызского трубного завода найдены инвесторы

Музыкальные новости

Почему Владимир Меньшов снял «Москва слезам не верит»

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте

В России на треть вырос спрос на туристическое жилье в летний период

Новости России

Десятки человек пропали без вести после теракта в «Крокус Сити»

Пушилин: в «Крокусе» во время теракта находилась семейная пара из ДНР

Ростовчане помогут в становлении некоммерческого сектора в ДНР

Пушилин: на концерте в «Крокусе» была семейная пара из ДНР

Экология в России и мире

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

«Вечное. Живое. Личное»: персональная выставка Василия Вдовина в зале «Лаврушинский`15»

Случилось ожидаемое: прекратили работу 9 российских туроператоров

Спорт в России и мире

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Moscow.media

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку

Накануне Национального дня донора столичный росгвардеец сдал кровь 74-ый раз

Обгон ценою в 2 жизни











Топ новостей на этот час в Харцызске и Донецкой области

Rss.plus






Гумгруз от жителей районов Нижегородской области отправили в новые регионы

Пушилин: в «Крокусе» во время теракта находилась семейная пара из ДНР

Десятки человек пропали без вести после теракта в «Крокус Сити»

Пострадавший при теракте в «Крокусе» житель ДНР находится в тяжёлом состоянии