Другие новости Ханты-Мансийска и Ханты-Мансийского автономного округа на этот час

Газпром нефть развивает рынок российских высокотехнологичных материалов

В нефтегазовой отрасли новые материалы востребованы практически на всех этапах разведки и добычи углеводородов. Москва, 7 окт - ИА Neftegaz.RU. Газпром нефть впервые провела для своих научных и технологических партнеров межотраслевую конференцию Новые материалы от инноваций к доступным решениям. На ней рассматривались вопросы настройки бизнес-инжиниринга рынка высокотехнологичных материалов экосистемы, которая объединит научные исследования, производственные ресурсы, сервис и коммерциализацию продуктов.

В Санкт-Петербурге собрались российские разработчики и производители новых материалов, представители профильных вузов и нефтегазового бизнеса.
На нескольких секциях рассматривались решения для повышения эффективности бизнес-процессов в энергетике, цифровые инструменты проектирования и конструирования веществ, а также подходы к коммерциализации продуктов из новых материалов.

На конференции были представлены образцы сплавов, полимеров, реагентов и роботизированных систем. Между учеными, представителями производств и предпринимателями обсуждались варианты промышленного производства новой продукции и ее коммерциализации.

GPN061022_012.jpeg

К области высокотехнологичных материалов относятся уникальные сплавы, композитные вещества, материалы с памятью формы, жидкости с управляемыми свойствами, инновационные покрытия или напыления, а также технологии конструирования, например, новые виды креплений материалов и 3D-печать.

В нефтегазовой отрасли новые материалы востребованы практически на всех этапах разведки и добычи углеводородов.
С их помощью можно уменьшить массу и габариты бурового оборудования, повысить надежность сборки объектов и снизить сроки обустройства инфраструктуры месторождений.
Применяя высокотехнологичные материалы, получится продлить срок службы труб и насосов без ремонта, сократить затраты на строительство и повысить количество извлекаемой нефти.

Газпром нефть вместе с партнерами уже реализовала несколько успешных проектов в области высокотехнологичных материалов.
Так, в 2019 г. компания вместе со специалистами Сколтеха и Института физики высоких давлений им. Л. Ф. Верещагина РАН создала и испытала прототип резцов для бурового оборудования с применением нового сверхтвердого материала пентаборида вольфрама. Уникальный материал на 30% прочнее и в 2 раза устойчивее к высоким температурам, чем применяемые сегодня в производстве резцов аналоги.

Еще один пример использования новых материалов это внедрение бурового оборудования из отечественной немагнитной стали. Тестирование образцов на месторождениях ЯНАО и ХМАО подтвердило высокую прочность сплава и его устойчивость к коррозии. При этом по ряду показателей российский материал превосходит зарубежные аналоги.

Заместитель гендиректора по новым технологиям НТЦ Газпром нефти А. Бочков отметил: Современная добыча нефти неразрывно связана с высокими технологиями. Чтобы продолжать рентабельно разрабатывать сложные запасы углеводородов, поддерживать работу удаленных месторождений и соблюдать строгие нормы промышленной и экологической безопасности, мы находимся в постоянном поиске новых решений. Новые материалы имеют практически неограниченный потенциал для оптимизации производственных процессов нефтегазовой отрасли. Поэтому мы собрали на одной площадке наших научных и технологических партнеров, чтобы вместе оценить существующие проекты и сформировать запрос на новые разработки в области российских высокотехнологичных материалов.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ханты-Мансийске, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ханты-Мансийске

Ria.city

«Все разделяют горе, постигшее Россию»

[Интервью] Эмир Кустурица: я уже гражданин России, потому что очень ее люблю. Сербский кинорежиссер - о фестивале "Дух огня", ближайших проектах и отношении к России

Движение на трассе в Югре ограничено из-за непогоды

Новосибирская область взлетела в рейтинге индекса социального благополучия

Музыкальные новости

В хоккейном ЦСКА сменился главный тренер

Актриса Яна Поплавская станет одним из почетных гостей Национальной премии «СВОИМ» в Нижнем Новгороде

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс

Новости Ханты-Мансийска

Забайкальский край занял 12 место из 35 по благополучию населения

«Все разделяют горе, постигшее Россию»

Новосибирск занял 31 место по уровню зарплат в России

[Интервью] Эмир Кустурица: я уже гражданин России, потому что очень ее люблю. Сербский кинорежиссер - о фестивале "Дух огня", ближайших проектах и отношении к России

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Moscow.media

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

Строительство станции метро "Потапово"

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение











Топ новостей на этот час в Ханты-Мансийске и Ханты-Мансийском автономном округе

Rss.plus






Тимофей Ермаков: "Награждение наших пацанов — это самое малое, что мы можем для них сделать"

«Все разделяют горе, постигшее Россию»

Ермаков: мы должны делать все возможное, чтобы наши парни знали как мы им благодарны

35 кафе в Тюмени уличили в приготовлении фастфуда из подозрительного мяса