Другие новости Хабаровска и Хабаровского края на этот час

Стабилизация ставок, рост доли сборных грузов, выбор эффективных решений и новый подход к поставкам – тренды российской логистики – 2023

Стабилизация ставок, рост доли сборных грузов, выбор эффективных решений и новый подход к поставкам – тренды российской логистики – 2023

В условиях беспрецедентного санкционного давления российской логистике удалось переориентировать цепочки поставок в сторону дружественных стран. В 2023 году рынку будут предложены новые маршруты и сервисы. В рамках конференции Novelco Open Day, прошедшей 16 марта в Москве, эксперты компании обсудили проблемы современной логистики, пути их решения, ситуацию с перевозками всеми видами транспорта и новые возможности для бизнеса.

Генеральный директор Novelco Григорий Григорьев сообщил, что ставки в текущем году, скорее всего, стабилизируются и будут колебаться в соответствии с сезонными изменениями спроса. «Их резкого роста мы не предвидим, поскольку это идет вразрез с потребностями мировой экономики в состоянии рецессии. Не ожидаем и серьезного падения тарифов из-за инфляции, роста стоимости топлива и др.», – говорит он.

Ввиду появления новых мелких поставщиков, снижения покупательского спроса и других факторов игроки рынка ВЭД при поставках и хранении готовы платить только за используемое пространство. Поэтому они переходят к более мелким по объему и частым заказам товаров, стимулируя рост спроса на сборные грузы.

Изменился и подход компаний к поставкам товаров. Поскольку рынок насыщен логистическими предложениями, то заказчики начали более взвешенно относиться к планированию закупок и перестали использовать нестандартные и порой даже экзотические решения транспортировки грузов.

Как отмечает директор производственного департамента Novelco Виктория Власова, основным инструментом для сглаживания санкционных ограничений стала поставка товаров в Россию через третьи страны. Крупнейшим международным логистическим узлом для нашей страны стала Турция. Это вызвано многими факторами, в частности, налаженными связями между двумя странами, развитостью инфраструктуры Турции, регулярностью и стабильностью рейсов в и из нее, возможностью осуществлять перевозки всеми видами транспорта.

Из Стамбула сейчас летают многие российские авиакомпании: «Аэрофлот» (5 рейсов в день), Red Wings (3 в день), «Икар» (2 в день), S7 (3–4 в день). Помимо этого, существует несколько вариантов проезда в Россию автомобильным транспортом. Например, через Грузию (но пункты пропуска Верхний Ларс и Нижний Ларс перегружены и нестабильны из-за погодных условий) или через Иран и Азербайджан – по нему в настоящее время направлен основной поток грузов, транзитное время составляет 18–20 дней. Также есть варианты доставки из турецких портов в порты Краснодарского края паромом.

С учетом того, что многие российские компании сменили своих европейских и американских партнеров на компании из Китая и Юго-Восточной Азии, поставки из этих стран по-прежнему остаются самыми важными в бизнесе. В настоящее время ситуация с отправкой грузов с материковой части Китая стабильная. К примеру, прямые рейсы между Россией и Китаем осуществляют «Аэрофлот», Хайнанские авиалинии, Сычуанские авиалинии, Air China и «Волга-Днепр». Кроме того, существуют непрямые стыковочные рейсы из Китая, которые позволяют сэкономить на логистике. Также снизить издержки при перевозке можно, используя комбинацию автомобильного и авиационного транспорта. Так, из Китая товар доставляется автомобилем во Владивосток или Хабаровск, а оттуда самолетом в Москву. Этот маршрут в среднем занимает 7–10 дней, но экономия по сравнению с прямыми рейсами из Китая составляет в среднем 15–20% от стоимости фрахта.

В настоящее время китайская сторона разрешила беспрепятственный въезд российским автомобилям на свою территорию. Поэтому автоперевозки из Китая в определенной степени могут стать альтернативой контейнерным перевозкам по железной дороге, учитывая автономность подвижного состава. Однако конкурировать по времени доставки пока не получается – в среднем время транзита грузов из Китая в Москву автотранспортом составляет 22–27 дней, сборный груз поставляется еще дольше – до 40 дней. Нужно также учитывать очереди на загрузку/перегрузку товаров и очереди на въезд в Китай. Среднее время ожидания – 4–7 дней.

Важно отметить, что сфера морских грузоперевозок – самая крупная и наименее адаптивная к изменяющимся условиям. В настоящее время из портов Китая грузы могут доставляться через порты Дальнего Востока, Северо-Запада и Новороссийск.

На маршрутах из портов Китая в порт Владивосток работает более 30 перевозчиков. Большинство из них новые, из крупных линий остался корейский SINOKOR с большой географией по ЮВА и отечественный FESCO. Тем не менее сегодня доступны способы перевозки из практически любой страны Юго-Восточной Азии через Владивосток, в том числе и сборных грузов.

Проблемы с рейдами в портах Дальнего Востока решены, но могут повториться: многие новые перевозчики не имеют постоянных договоров с терминалами или не соблюдают расписание, что вызывает задержку в подтверждении принятия судна. Осенью рейды достигали 20–40 дней. После выгрузки возникала другая проблема: очереди на погрузку на железную дорогу составляли 15–30 дней по причине более чем 100%-ной загрузки терминалов и нехватки платформ.

Холдинг «РЖД» запустил и продолжает развивать технологию отправки контейнеров в полувагонах вместо фитинговых платформ, а также расширять перечень соответствующих терминалов. По состоянию на начало января ежедневно с Дальнего Востока в полувагонах отправляли уже порядка 1 тыс. ДФЭ, всего в январе отправлено 113 составов с полувагонами (это на 2,6% больше, чем год назад). На текущий момент среднее транзитное время доставки неопасного и нетяжеловесного груза из Китая до Москвы через Владивосток составляет 40–45 суток.

В порт Новороссийск, помимо товаров из Китая, удобно доставлять грузы из Турции, стран ЮВА, Центральной Азии, Ближнего Востока, Африки и Средиземноморья. С учетом развития популярности перевозки грузов через третьи страны, в данном случае через Турцию, порт востребован. Однако для перевалки контейнерных грузов в значительных объемах надо строить и расширять там соответствующие терминалы, а также развивать железнодорожное сообщение. К тому же в регионе часто регистрируются шторма.

В порту Санкт-Петербург, например, таких проблем нет, отмечают в компании. Гавань пытается вернуть себе часть потерянных в результате ухода крупных морских линий грузопотоков. В прошлом году в порту появилось несколько новых перевозчиков. Сейчас поставки осуществляются из стран Ближнего Востока, Азиатско-Тихоокеанского региона, Африки, Латинской Америки и др. В 2023 году у региона есть шансы восстановить статус крупного транспортного хаба, развивая грузовые линии на Восток и СМП, считают эксперты.

Что касается альтернативных маршрутов доставки грузов в Россию, в частности, Северного морского пути (СМП), сейчас рассматривается возможность его продления на западе до Мурманска и на востоке до Сахалина, чтобы соединить СМП через морские терминалы с центрами производства неэнергетических товаров и транспортно-логистическими центрами перевалки контейнеров. Из минусов маршрута – отсутствие регулярных рейсов, трудности в ледовой проводке, короткий период навигации.

Устойчивый рост перевозок наблюдается по всем маршрутам коридора «Север-Юг»: Западному (через Азербайджан), Восточному (через Казахстан и Туркменистан) и Транскаспийскому. В феврале этого года в порты Индии доставляли 166 тыс. т грузов в сутки. По сравнению с тем же периодом 2022-го объем перевозок вырос в два раза.

Активно рекламируется еще один маршрут (в рамках западного) коридора Север – Юг – из порта Санкт-Петербург в индийский порт Нава-Шева. Однако многие побывавшие на нем эксперты утверждают, что инфраструктура на границе с Азербайджаном недостаточно развита, а дороги не готовы для транспортировки грузов в заявленных объемах, говорят эксперты Novelco.

Для того чтобы коридор Север – Юг полноценно заработал, необходимо срочно создавать транспортную инфраструктуру: модернизировать железную дорогу и портовые терминалы в Иране, порт в Астрахани, пограничные пункты пропуска на границах, дороги в Азербайджане, Дагестане и Калмыкии. По этим причинам некоторые эксперты называют морскую альтернативу коридору Север – Юг» – прямой коридор между портом Санкт-Петербург и портом Нава-Шева в обход Европы через Суэцкий канал.

Логистические провайдеры увеличивают объемы грузов, перевозимых из Китая по железной дороге. Как и ранее, это приводит к повышенному спросу на данный сервис, нехватке мест и росту ставок. Кроме того, есть потребность не только в перевозках грузов из Китая в РФ, но и в транзите в Европу из Китая через Россию. Это также повышает спрос на подвижной состав и порожнее оборудование. Средняя стоимость доставки 40-футового контейнера, например, от ст. Чунцин в Москву составит $8500, из Шанхая в Москву $9000.

Среди проблем железнодорожных перевозок из Китая эксперты Novelco обозначают рост тарифов РЖД, нехватку мест в поездах из КНР, простои в ожидании смены платформ, загруженность станций прибытия в Москве и регионах, а также несоблюдение расписания.

Григорий Григорьев также напомнил о недавней проблеме ограничения транзита из Турции. «Подобные ситуации могут повторяться в будущем, поэтому мы рекомендуем выстраивать каналы поставок таким образом, чтобы иметь возможность переключиться на альтернативные маршруты. Также крайне важно регулярно проверять появление новых сервисов и пользоваться надежными и проверенными многолетним опытом агентами», – резюмировал он.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Хабаровске, в Хабаровском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Хабаровске

Ria.city

Региональный этап Всероссийского конкурса «Лига экскурсоводов» прошел в Хабаровске

Вильфанд рассказал о погоде в апреле

Новосибирская область взлетела в рейтинге индекса социального благополучия

Как правильно выбирать яйца жителям Хабаровского края

Музыкальные новости

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Водителя водовоза, врезавшегося в лайнер в Домодедово, парализовало за рулем

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове

Новости Хабаровска

Доступная рыба существует в Хабаровске

Пенсионер из Хабаровского края похитил отвергнувшую его женщину и получил 7 лет колонии

Проспект 60-летия Октября частично перекроют в Хабаровске

Как стресс влияет на жителей Хабаровского края

Экология в Хабаровском крае

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Спорт в Хабаровском крае

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Moscow.media

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

За что











Топ новостей на этот час в Хабаровске и Хабаровском крае

Rss.plus






До 50 рублей вырастет стоимость проезда на двадцати маршрутах в Хабаровске

Лучший зимний двор выбрали в Хабаровске

Хабаровский край вошёл в ТОП-5 российских регионов по росту объема инвестиций

Пенсионер из Хабаровского края похитил отвергнувшую его женщину и получил 7 лет колонии