Следить за уровнем выбросов загрязнений в воздух в Уссурийске будет автоматическая система

Госдума на пленарном заседании в четверг, 17 ноября, приняла в первом чтении законопроект об оснащении системами автоматического контроля выбросов предприятий, входящих в эксперимент по квотированию выбросов загрязняющих веществ (федеральный проект "Чистый воздух"). Уссурийск с сентября 2025 года будет включен в расширенный список. Предприятия оснастят системами автоматического контроля выбросов загрязнений в течение года после их утверждения, сообщает ИА UssurMedia со ссылкой на ТАСС.

Документ был внесен в Думу правительством в сентябре. Как отмечают авторы инициативы, федеральный проект "Чистый воздух" предполагает обязательное оснащение системами автоматического контроля стационарных источников выбросов, которые находятся на территории проведения эксперимента по квотированию выбросов. В связи с этим законопроект устанавливает, что такие объекты должны быть оснащены системами автоматического контроля выбросов приоритетных загрязняющих веществ. Предлагается также запретить ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства, не оснащенных системами автоматического контроля выбросов.

Согласно документу, системы автоматического контроля должны быть установлены на квотируемых объектах первой категории до 31 декабря 2024 года. Речь идет об объектах в 12 городах, которые входят в эксперимент по квотированию выбросов. В городах, которые будут включены в эксперимент дополнительно, такие системы необходимо будет установить в течение года с утверждения перечня квотируемых объектов.

В ходе рассмотрения законопроекта на пленарном заседании, первый заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Константин Цыганов сообщил, что шестью тысячами таких датчиков планируются оснастить 550 предприятий к 2030 году. "Такая одна система стоит от 40 до 50 млн рублей в зависимости от объемов выбросов и количества вещества, которое надо измерять. <…> Предприятия, которые входят в этот эксперимент, знают, с каждым уже проговорили. В этот эксперимент конкретно войдет 550 предприятий", — сказал он.

Справка: Федеральный проект "Чистый воздух" нацпроекта "Экология" направлен на улучшение экологической обстановки и снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. В настоящей время в проект входят 12 промышленных городов — Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита.

Список участников будет расширен с сентября следующего года — в него войдут еще 29 городов. Это Гусиноозерск, Селенгинск, Улан-Удэ, Махачкала, Кызыл, Абакан, Черногорск, Барнаул, Петровск-Забайкальский, Ачинск, Лесосибирск, Минусинск, Уссурийск, Комсомольск-на-Амуре, Чегдомын, Астрахань, Ангарск, Зима, Иркутск, Свирск, Усолье-Сибирское, Черемхово, Шелехов, Кемерово, Курган, Искитим, Новочеркасск, Ростов-на-Дону, Южно-Сахалинск.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Гусиноозёрске, в Бурятии и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Гусиноозёрске

Ria.city

В Бурятии отремонтируют еще 22 километра дороги к Закаменску

Глава Минэнерго РФ Н. Шульгинов провел рабочую встречу с гендиректором Интер РАО С. Дрегвалем

Алексей Баиров: «Искусственный интеллект помогает нам эффективно развивать сеть»

Министр здравоохранения Бурятии назначила главврача БСМП

Музыкальные новости

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Путин отчитал Беглова за место Петербурга в туристическом рейтинге

На Алтае подвели итоги работы центра одаренных детей за 2023 год

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Новости Бурятии

День энергетики состоялся на международной выставке-форуме «Россия»

В Бурятии отремонтируют еще один старый мост

Министр здравоохранения Бурятии назначила главврача БСМП

Около 90 км дорог отремонтируют в Бурятии в 2024 году по нацпроекту

Экология в Бурятии

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Информационная гигиена: как беречь свою психику в потоке тревожных новостей

Спорт в Бурятии

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Moscow.media

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми

За что

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету











Топ новостей на этот час в Гусиноозёрске и Бурятии

Rss.plus






Глава Бурятии открыл обновленный энергоблок на Гусиноозерской ГРЭС

«Интер РАО» модернизировала три энергоблока суммарной мощностью 1390 МВт

Около 90 км дорог отремонтируют в Бурятии в 2024 году по нацпроекту

В Бурятии заключили все контракты на ремонт дорог