Суд приговорил оправдавшего террористов жителя Чечни
Второй Западный окружной военный суд признал Мансура Хаджиева виновным в публичных призывах к террористической деятельности и деятельности против безопасности государства с использованием интернета, передает ТАСС. Суд назначил окончательное наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
По версии обвинения, Хаджиев, работавший грузчиком в магазине «Пятерочка» в Москве, оправдывал действия террористов Хаттаба, Шамиля Басаева, Джохара Дудаева, Аслана Масхадова и других сторонников чеченского сепаратизма через посты в Telegram-канале. Целью, по данным процесса, было повышение популярности канала и рост числа подписчиков.
Вину в совершенных преступлениях, предусмотренных статьями 205.2 и 280.4 УК РФ, Хаджиев признал в полном объеме. Защита намерена обжаловать решение суда в апелляционной инстанции.
Суд в Татарстане арестовал участника нападения на псковских десантников в 2000 году.
В Южный окружной военный суд для рассмотрения направили уголовное дело в отношении Хамидулы Япова, обвиняемого в нападении на военных в Чечне в 1999 году.