Другие новости Грозного и Чечни на этот час

Виталий Петров: «“Формула-1”, возможно, вернётся в Россию»

АиФ 
Виталий Петров: «“Формула-1”, возможно, вернётся в Россию»

38-летний пилот, который первым из России завоевал подиум на Гран-при «Формулы-1», в интервью aif.ru рассказал, как собирается продолжать карьеру, с чего надо начинать молодым и как ведет себя болид, построенный в России.

38-летний пилот программы развития российского автоспорта SMP Racing Виталий Петров, который первым из России завоевал подиум на Гран-при «Формулы-1», в интервью aif.ru рассказал, как собирается продолжать карьеру, с чего надо начинать молодым, как ведет себя болид, построенный в России, а также, проявляет ли к гонкам интерес его сын Лев, которому нет еще и двух лет.

Наша беседа состоялась сразу после участия команды SMP Racing (в составе Виталий Петров, Сергей Сироткин) во втором этапе Кубка России по гонкам на выносливость СМП РСКГ Эндуранс, 27 мая на автодроме «Игора Драйв» в Ленинградской области.

Владимир Полупанов, aif.ru: Виталий, в условиях отсутствия международных соревнований, когда приходится соревноваться только с российскими пилотами, мотивация снижается?

Виталий Петров: Да, сейчас у нас нет возможности участвовать ни в «Формуле-1», ни в Формуле Renault 3.5, ни в «Ле-Мане». Но я, Сергей Сироткин и многие другие гонщики начинали свою гоночную карьеру в России. Сегодня мы делаем всё для того, чтобы привлечь молодежь к этому виду спорта. BR03, на которой мы принимаем участие в гонках, похожа по стилю управления на болиды, участвующие в «Формуле-1» и «Ле-Мане». Наша задача — довести её до такого уровня, чтобы на следующий год сделать отдельный чемпионат для десятка подобных болидов, где будут принимать участие уже молодые гонщики.

— А отсутствие призового фонда играет роль?

— Еще раз повторю — мы участвуем в гонках не ради призов, у нас главная задача — развитие автоспорта в России в целом. Своим примером мы показали, что можно родиться, где угодно, в Ленинградской области в Выборге (как я), Сергей Сироткин из Москвы, и пробиться на вершину автоспорта. Важно, чтобы пилоты не отчаивались и продолжали выступать в домашней серии, где они могут набирать «мышечную массу», пока нет возможности участвовать в международных соревнованиях. Пусть сначала научатся ездить на наших машинах. Когда я учился, сначала в России все выиграл, а потом уже поехал за границу, и стал учиться там.

«Формула-1», возможно, рано или поздно вернется. Думаю, это вопрос времени. Всегда хочется соревноваться с лучшими и разными соперниками, на разных трассах.

— Машина, на которой вы участвовали в заезде, полностью наша?

— Двигатель, коробка — импортные. А подвеска, каркас и всё остальное — сделаны в Москве.

— Вы ей довольны?

— Сегодня уже да. Полтора года назад, когда мы впервые попробовали её, я сказал: «Ребята, нам предстоит немало работы, чтобы довести ее до ума». Прототип машины, которую мы делали для «Ле-Мана» (она разгоняется до 360 км/ч), не поехал с первого раза. Пришлось потратить год, чтобы довести его до ума, научиться ездить. Этот небыстрый процесс. Любая новая машина — это как маленький ребенок.

— Вы приводите аналогии с вашим сыном Львом, которому нет и двух лет? Он уже проявляет интерес к гонкам?

— Да, ему уже, по сути, игрушки не нужны. Как только я подъезжаю к дому, он бежит ко мне, садится за руль и начинает его крутить.

— А в обычной жизни на чём ездите?

— На «Мерседесе». Так получилось, он мне достался.

— Признайтесь честно, бывает, что нарушаете скоростной режим не на гоночной трассе, а на дороге?

— Нет, не нарушаю. Меня папа так воспитал. В городе надо быть очень внимательным. Можно не справиться с управлением. А вокруг люди, особенно дети.

— Как планируете развивать свою карьеру дальше?

— Всё, что хотел, я попробовал. И чего-то добился. Сейчас будем отстраивать свои машины, будем участвовать в подобных гонках, нам с Сергеем Сироткиным они очень нравятся. И главное — наш BR03 доезжает до финиша, при том, что стоит в 5 раз дешевле тех же, например, GT3.

— Волнение перед стартом, адреналин во время гонки бывают?

— Раньше, конечно, волновался. Сейчас уже нет. Адреналин ты получаешь на американских горках. А здесь работа — cадишься в машину, концентрируешься, чтобы грамотно проходить повороты, делать обгон и т. д. Это физически и морально тяжело. Потому что большие скорости и нагрузки, всякое может случиться.

— Как, по-вашему, привлечь молодежь в автоспорт?

— Пропагандировать его. Этот вид спорта, конечно, очень затратный. Машина, колеса, бензин, картинг — всё очень дорого. Но для популяризации автоспорта в нашей стране много делается. 20 лет назад, когда я только начинал, была всего одна гоночная трасса «Невское кольцо». Сейчас в России их 10 (по две в Московской и Ленинградской областях, по одной — в Красноярском, Краснодарском краях, Нижегородской и Смоленской областях, Татарстане и Чечне — прим. ред.). Больше трасс — больше возможностей.

— А вы свои деньги вкладывали?

— Конечно, свои. Папа вкладывал, спонсоров находили.

— Какой бы вы дали совет начинающим?

— Много тренироваться. Начинать с картинга, много ездить. Нужны физподготовка, отработка реакции. Помимо гонок, я бы порекомендовал заниматься любым видом спорта, который развивает реакцию и выносливость — футбол, теннис, дзюдо. Я всем этим занимался.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Грозном, в Чечне и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Грозном

Ria.city

16 апреля: какой сегодня праздник?

Юрий Швыткин: Наша святая обязанность - помнить их имена и чтить память

ЧЕЧНЯ. В Санкт-Петербургской Академии художеств студенты ЧГПУ провели выставку

Культурная столица года. Пресс-конференция

Музыкальные новости

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Лучшие практики по трудоустройству людей с инвалидностью представили форуме «Инклюзивная школа»

Венчурный фонд «Восход» поддержал частные проекты в области SpaceTech

Абаскаль ушел, ассистент остался. Слишкович будет готовить «Спартак» к матчу с «Зенитом»

Новости Грозного

16 апреля: какой сегодня праздник?

Кадыров целит в министерское кресло: "Реформация сверху" может начаться с МВД

Куда выгодно улететь из Ставрополя на майские: топ направлений по России

ЧЕЧНЯ. Чеченские спортсмены стали чемпионами России по панкратиону

Экология в Чечне

К ДНЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ !!! Военная проза русского вологодского писателя Андрея Малышева

В пяти регионах завершены плановые работы на магистральных нефтепроводах АО «Транснефть - Дружба»

5 ЛЕТ НА СТРАЖЕ ВЕРНОСТИ!

Travel-эксперт Тариел Гажиенко: как сделать индивидуальный тур дешевле

Спорт в Чечне

Руне после поражения от Синнера впервые за 16 месяцев покинет топ-10 рейтинга ATP

Казахстан разгромили в «Кубке Билли Джин Кинг»

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA

Карлос Алькарас снялся с турнира ATP-500 в Барселоне

Moscow.media

MONT предложит партнерам решение для информационной безопасности в сегменте защиты неструктурированных данных

Некультурно ведущего себя в культурном учреждении мужчину задержали столичные росгвардейцы

ЦЦТ «Борлас Эдит» автоматизировал процесс управления имуществом ДОСААФ России

Сотрудники Росгвардии по горячим следам задержали подозреваемого в краже личных вещей у прохожего.











Топ новостей на этот час в Грозном и Чечне

Rss.plus






Культурная столица года. Пресс-конференция

Генерал Кадыров едет в Москву? Решается вопрос о замене министра внутренних дел

Кадыров целит в министерское кресло: "Реформация сверху" может начаться с МВД

ЧЕЧНЯ. Чеченские спортсмены стали чемпионами России по панкратиону