Шарташ не по плану

Шарташ не по плану

С частным прицелом.

Реализация мастер-плана развития Шарташского лесопарка, с помпой презентованного правительству Свердловской области более двух лет назад, начнется не раньше 2024 года. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в областном департаменте информационной политики. А пока территория Шарташского прибрежья активно застраивается объектами неясного назначения, в мастер-плане совершенно не предусмотренными.

Кошмар на улице Отдыха

Как писало наше агентство, на берегах Шарташа планировалось к 2030 году возвести мини-город с пляжами, пристанями, детскими и спортивными площадками, станцией водных видов спорта, термальным комплексом "Баден-Баден" (компания должна была стать главным инвестором проекта), Деревней мастеров, болотным парком Углозуба, экопросветительским центром и множеством других интересных объектов, включая пять входных групп с парковками, кафе, пунктами велопроката.

Один из входов должен был разместиться на улице Отдыха, чуть севернее существующей автопарковки со шлагбаумом, рядом с бывшим домом отдыха "Шарташ". Обустройство входной группы "Западный Шарташ" запланировано на втором этапе реализации мастер-плана - в 2024-2026 годах.


Так стройплощадка выглядела в середине марта

Однако работы на участке уже стартовали: вырыт глубокий котлован, рядом с ним вместительная "бетонка" с торчащими металлическими штырями. Не то постапокалиптический хоккейный корт, не то площадка для фонтанов – благо, что источник воды под боком.

Вокруг стройплощадки нет забора с информационным аншлагом, рабочие сами не в курсе, что за чудо архитектуры они возводят. "Информацию получаем через пятое колено, - посетовали они. - То ли парковку строим, то ли детскую площадку".


Фото сделано 27 марта

Может быть, входную группу "Западный Шарташ" внезапно решили сдать досрочно, как в советские времена? Тоже вряд ли: как следует из ответа регионального минприроды, на территории входной группы будут находиться кафе, туалет, пункт проката, хозяйственное помещение. Для перечисленных объектов не требуется столь основательный фундамент.

Участок, на котором ведется строительство, не входит в состав особо охраняемой природной территории. Выяснить, когда этот участок был выведен из состава Шарташского лесопарка, не удалось, как и обнаружить какие-либо данные о продаже либо аренде участков в кадастровом квартале 66:41:0707001.

"Участок не относится к парку и не имеет статуса особо охраняемой природной территории, - пояснил в беседе с "Уралинформбюро" директор ГБУ "Шарташский лесной парк" Сергей Бондарев. - В рамках реализации мастер-плана там действительно должна располагаться входная группа. Мы запросы со своей стороны сделали собственникам участка, ждем комментариев, но пока ничего не получили. Будем выяснять, разбираться, нам всем тоже интересно, что там строится. Надеемся, что собственник участка, который организует строительство, учтет мастер-план, и там появится хотя бы парковка".

"Баден" возвращается?

Руководитель ГБУ воздержался от ответа на вопрос "Кто собственник участка?" Справка, заказанная "Уралинформбюро" в системе "База N", также оказалась малоинформативной. Из нее следует, что участок находится в частной собственности, причем довольно давно: уже в 2017 году он использовался в коммерческих целях. До ноября 2021 года собственником территории было ООО "Находка", затем участок "пошел по рукам".

Нынешний владелец – уже третье по счету физическое лицо. Его имя в справке не указано, однако имеются сведения, что объект недвижимости на участке строится на средства ипотечного кредита и находится в залоге у банка-кредитора до октября 2025 года. Любопытно, что два соседних со стройкой участка тоже частные, их собственники – физлица из Чеченской Республики.


Судя по этой схеме, никаких терм на застраиваемом участке быть не должно

Ряд городских СМИ уже выдвинули версию, что строящийся объект — не что иное, как термальный комплекс "Баден-Баден". В частности, порталу Е1 владельцы компании заявили, что этот участок никогда (!) не являлся землями лесного фонда и городских лесов, а также не имеет статуса ООПТ. Сейчас ведутся работы по планировке и благоустройству с целью создания зоны отдыха.

Бассейн – это зона отдыха? Почему бы и нет. Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура организовала проверку по факту возможного нарушения требований природоохранного законодательства.

"Баден-Баден" собиралась построить термы на южном берегу озера, но вышла осечка: госэкспертиза забраковала проект вывода участков, где предполагалась стройка, из состава особо охраняемых природных территорий. А в декабре прошлого года руководство компании озвучило план строительства банного комплекса уже на северном берегу озера – в районе улицы Проезжей. Предположительный срок реализации проекта – 2025 год. Отметим, что по мастер-плану северный берег предназначался совсем для других целей: там предполагалось разместить еще одну входную группу и музей Шарташа, обустроить набережную и зарезервировать территорию под общественно-деловую застройку.

На руинах мастер-плана

Это уже не первый случай девелоперского "вторжения" на берега Шарташа. В свое время много шума наделала история со сдачей в аренду прибрежного участка на улице Рыбаков, который достался ООО "Восточный берег озера Шарташ" - компании, близкой к девелоперам Заводовскому и Погребинскому.

Еще один пример "растаскивания" шарташских угодий - "нянина дача", построенная неподалеку от базы "Карасики". Она связана с депутатом гордумы Алексеем Вихаревым. Лишь после вмешательства "Уралинформбюро" из озера вывезли громадный железный понтон, который владельцы дачи хотели использовать для базы водно-моторного спорта.


Согласно мастер-плану, до конца 2023 году на берегах Шарташа должно было появиться несколько объектов

Возникает четкое ощущение, что мастер-план развития Шарташского лесопарка чем дальше, тем больше превращается в фикцию. Согласно этому документу, в период 2021-2023 годов должны были построить две входные группы (центральная и "Огонек"), центр семейного отдыха, эколого-просветительский центр "Школа тропостроителей", базу водных видов спорта "Мыс Экстрим" и этнографический парк на базе загородного клуба "Пески". В какой стадии их создание?

Ни одного из перечисленных объектов "на местности" нами не обнаружено. Сотрудники кафе на спортбазе "Кировская" и турбазы "Золотые пески" признались, что впервые слышат о планах строительства по соседству с ними этнографического парка и центра семейного отдыха. А на мысе Экстрим и беседовать уже не с кем: спортбазы заброшены, корпуса заколочены и начали разрушаться.

Следующая станция – Деревня мастеров

"В настоящее время ГБУ "Шарташский лесной парк" совместно с минприроды проводит подготовительную и организационную работу для последующей реализации плана мероприятий, в том числе идет разработка регламента функционирования регионального рекреационно-оздоровительного кластера", - сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики.

Некоторую конкретику по планам на 2024 год раскрыл в беседе с корреспондентом агентства Сергей Бондарев, По его словам, запланировано продолжение велопешеходной дорожки по южному берегу озера – проект успешно прошел экспертизу, но вопрос с бюджетным финансированием этих работ пока открыт.


Все, что осталось от водной базы на мысе Экстрим. Когда ждать реновации?

"По Деревне мастеров (согласно мастер-плану, ее построят на месте дачных коттеджей УрО РАН. – Прим. ред.) вроде появляется какая-то ясность, - отметил Бондарев. - Там два участка, один из них в федеральной собственности, и компания ДОМ.РФ в этом году, как мы предполагаем, объявит по нему тендер на привлечение инвесторов. Кроме того, сейчас занимаемся вопросом центральной входной группы (запланирована на месте Кировского оптового рынка — прим.ред), но там нужно с землей разбираться. Как только этот вопрос решим, будем искать инвестора. По входной группе "Огонек" есть определенные наработки, но пока их афишировать рано, проект до конца не утвержден".

Ранее, как уже было сказано, в качестве якорного инвестора для "развития" Шарташского лесопарка предполагалось подключить компанию "Баден-Баден". Но на данный момент ключевого инвестора у лесопарка нет, заверил Сергей Бондарев.

Для территории "пришарташья" это плохая новость. Полная стоимость проектов, для которых требуются частные инвестиции, даже по ценам 2020 года составляла почти 7 миллиардов рублей, сейчас же ценник может быть в разы выше. Чем дольше идут поиски, тем дальше отодвигается срок превращения лесопарка из вечной стройплощадки в обещанный спортивный кластер. А пока дело стопорится, охотники за прибрежными участками сетями ловят рыбу в мутной воде "ничейного" Шарташа.

Евгений СУСОРОВ

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Грозном, в Чечне и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Грозном

Ria.city

Кадыров целит в министерское кресло: "Реформация сверху" может начаться с МВД

ЧЕЧНЯ. Чеченские врачи приняли участие в лектории по диспансеризации

В перинатальном центре Щелкова успешно функционирует отделение физиотерапии

16 апреля: какой сегодня праздник?

Музыкальные новости

Государству хотят передать часть отеля Four Seasons, где останавливался Такер Карлсон

Благодаря поддержке Фонда Президентских грантов в Самарской области реализуется проект «Особые дети! Позвольте им победить»

Кто на Merlion придет, от него же сядет // Экс-глава группы компаний осужден за организацию преступного сообщества для ее рейдерского захвата

Успех рейса рождается в цехе

Новости Грозного

В России водители стали отказываться от ОСАГО: что происходит?

16 апреля: какой сегодня праздник?

ЧЕЧНЯ. Вездеход Багги М-3 примет участие в ралли «Шелковый путь»

Юрий Швыткин: Наша святая обязанность - помнить их имена и чтить память

Экология в Чечне

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

Зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox доступны в Уфе

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе

Спорт в Чечне

Циципас стал победителем турнира в Монте Карло

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Рыбакина? Назван главный конкурент Соболенко

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Сотрудники росгвардии задержали неадекватного мужчину, который нанес ножевое ранение девушке в Москве

"Предстоящая встреча Путина и Пашиняна может стать переломным моментом в российско-армянских отношениях": Михаил Александров

Перечислены главные ошибки при создании выпечки











Топ новостей на этот час в Грозном и Чечне

Rss.plus






8 самых известных кладов, найденных в России (ФОТО)

В ОГВ(с) поздравили сотрудников ОМОН «Авангард» Росгвардии с завершением служебной командировки

Юрий Швыткин: Наша святая обязанность - помнить их имена и чтить память

ЧЕЧНЯ. Апты Алаудинов показал солдат ВСУ, взятых в плен бойцами «Ахмата»