Другие новости Грозного и Чечни на этот час

О фильме «Брат»

О фильме «Брат»

Меня всегда очень удивляли люди, которые умилялись фильму «Брат» и с просветленными лицами, задорно смеясь, цитировали из него очень смешные, ну просто чеховские фразы: «Мальчик, водочки нам принеси – мы домой летим» или бездонные откровения: «В чем сила, брат? Сила в правде»...

<p>

Меня всегда очень удивляли люди, которые умилялись фильму «Брат» и с просветленными лицами, задорно смеясь, цитировали из него очень смешные, ну просто чеховские фразы: <i>«Мальчик, водочки нам принеси – мы домой летим»</i> или бездонные откровения: <i>«В чем сила, брат? Сила в правде»</i>.

</p>

<p>

Фильм эти люди называли «культовым», «народным» и не без удовольствия констатировали, что он сформировал целое поколение. При этом эти люди помнили, что это фильм о бандитах, но какая разница, если они за нас, за правду, за Россию. То есть бандит (человек, живущий без правил и законов, но по понятиям, привыкшим силой подчинять себе не согласных с ним) им нравился, потому что он патриот. А за это ему многое можно было простить. И прежде всего насилие и беззаконие, потому что это было полезное, прогрессивное насилие и передовое беззаконие, ведущее к порядку.

</p>

<p>

Но вот что интересно. В 1990-х годах в стране установились бесправие, распад, обнищание, возник класс, который паразитировал на других, который никто не избирал и не назначал. Это был класс бандитов, которые грабили квартиры, угоняли машины, разоряли кооперативы и предприятия. И вот здесь эти люди уже возмущались насилием и беззаконием, грабежами и бесчинствами и никакого умиления не испытывали, так как это касалось их лично. То есть в одном случае они бандитов осуждали, а в другом поддерживали и позволяли им делать то, что они хотят. Это были люди, с позволения сказать, простые.

</p>

<p>

Люди не очень простые – интеллигенция, творческая прослойка, те, кто причислял себя к мыслящим, – те с удовольствием повторяли термин «деструкция». Они упивались постмодерном, распадом или разрушением текста, пространства сцены, картины, фильма, невнятными обломками, оставшимися после. И здесь точно так же, как и люди, обожавшие фильм «Брат», они не связывали деструкцию с распадом СССР, а затем и России, с войной в Чечне, с погромом промышленности и культуры. Они восхищались Сорокиным, Пелевиным и Приговым, выставками Гельмана, но возмущались новостями из телевизора, ужасались расстрелам, клочьям чьих-то тел и крови, хотя в основе и того и другого лежало одно и то же.

</p>

<p>

То есть и те и другие очень любили принципы (насилия или деструкции – не важно), но не радовались их воплощению, особенно применительно к себе. Им очень нравились бандиты, но совсем не нравились бандитские порядки. Им нравилась деструкция в «интеллектуальном дискурсе», но не нравилась в подворотне. Им приятно было и даже весело, когда Сорокин глумился над Ахматовой, а вот то, что Жданов втоптал Ахматову в грязь им не нравилось, они были возмущены и кричали про ужасы сталинского режима.

</p>

<p>

Они умилялись бандиту Даниле и повторяли его фразочки, а вот когда бандит Жорик вытряхивал из них наличность в подъезде, а гопник Дрюля изводил в школе сына, им было не по душе и они призывали на помощь полицию. То есть скажи им сегодня, что именно они, любители постмодерна и Балабановского «творчества» привели страну к катастрофе вместе с теми, кого они ненавидят – покровителями бандитов Ельциным, Чубайсом и теми, кто сегодня разбежался, они обидятся и будут возмущаться и спорить.

</p>

<p>

Кстати, сегодня мы видим то же самое. Многим нравится жертвенность, но не нравится жертвовать самим. Требуют закона и порядка, закручивания гаек, но уверены, что гайка закрутится так, что они не почувствуют, а закон и порядок придут ко всем, кроме них.

</p>

<p>

Но так не бывает.

</p>

<p style="text-align: right;">

<b><i>Бория Якеменко</i></b>

</p>

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Грозном, в Чечне и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Грозном

Ria.city

ЧЕЧНЯ. Республику посетил Глава Республики Татарстан Рустам Минниханов

Самарцы смогут отправиться в путешествие на поезде "Жемчужина Кавказа"

Смоленск стал участником конкурса «Культурная столица года»

Заявления глав Чечни и Дагестана. Угнанное авто и опьянение? Завершение истории с задержанием генерала МЧС Цакаева

Музыкальные новости

Кубок России по паралимпийскому волейболу проходит в Подмосковье

Собянин пожелал бывшему заммэра Бочкареву успехов на новом месте

Кинопоиск показал тизер-трейлер сериала «Игры» об организации Олимпиады-80

Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы

Новости Грозного

ЧЕЧНЯ. В Грозном открылась выставка Народного художника ЧР Саид-Эмина Эльмирзаева

ЧЕЧНЯ. Чечня занимает лидирующие позиции в области профилактики коррупции в СКФО

Студенты Якутска встретились с ветеранами боевых действий

К ОСАГО применят более адресный подход

Экология в Чечне

Врач -стоматолог Владимир Лосев: особенности и нюансы лечения зубов у пожилых

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в Чечне

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Moscow.media

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Краски севера III

Ляжгинский водопад











Топ новостей на этот час в Грозном и Чечне

Rss.plus






ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров прокомментировал задержание начальника Главного управления МЧС РФ по ЧР на границе Чечни и Дагестана

Смоленск стал участником конкурса «Культурная столица года»

Меликов: не нужно давать почву для провокаций после инцидента на КПП «Герзель»

Глава Дагестана Меликов призвал не "подогревать" ситуацию после инцидента на КПП