Другие новости Гремячинска и Пермского края на этот час

Победители конкурса «Путешествуйте с Виктором Слипенчуком» рассказали о поездках по историческим местам России

Имя Виктора Трифоновича СЛИПЕНЧУКА хорошо известно читателям «Аргументов недели». Его поэзия и проза не раз находили себе место на наших страницах. И, смеем надеяться, найдут ещё не раз. Важная часть творчества Виктора Трифоновича – прямая связь с читателем.

Почерк Мастера

Мы уже не раз писали об этом замечательном мыслителе, писателе и поэте. О его сложной биографии, которой хватило бы на несколько увлекательных жизней. Темы для своих книг он не высасывал из пальца или из газетных статей, а брал из жизни. Поэтому они и находили отклик в сердцах читателей.

Он когда-то начинал простым матросом на рыболовецком траулере и быстро поднялся до первого помощника капитана супертраулера. Он знает жизнь глубоко изнутри. Кроме работы на океанском траулере Слипенчук был и слесарем, и геологоразведчиком, и зоотехником, и бетонщиком. Даже уже начав публиковаться, он продолжал работать в самой гуще жизни, которая тогда кипела отнюдь не на улицах Москвы, а в тайге, на молодёжных стройках и гигантских заводах.

Особую достоверность его героям и их поступкам придаёт то, что сам автор прожил свою жизнь вместе со своей страной, не избегнув ни взлётов, ни падений, пропустив через себя всё, чем жили Советский Союз и Россия. Он не парил над событиями, наблюдая их свысока и равнодушным пером фиксируя пролетающее внизу. Он в этих событиях участвовал сам, непосредственно, на собственной шкуре ощутив и человечность советских людей, и лицемерие советских властей и чиновников, и кухонные сплетни, и взгляды, устремлённые в небо, и надежды на перемены, и лютую подлость, которой эти перемены обернулись, и свежесть нового ветра, и дыхание холодных стен, тормозящих этот ветер. И всё это фиксировал его взгляд, перекладывая на чистый лист бумаги, оставляя потомкам и современникам приметы эпохи, пропущенные сквозь его восприятие.

Но Виктор Трифонович пишет не для себя, как некоторые писатели, для которых самовыражение является самоцелью. Для Слипенчука главное – читатели. И для них он готов на многое.

Приятная встреча

В этом году газетой «Аргументы недели», магазином «Библио-Глобус» и самим автором была проведена необычная акция-конкурс. 18 июля в книжном магазине «Библио-Глобус» с лёгкой руки Виктора Трифоновича впервые среди читателей нашей газеты прошёл конкурс «Путешествуйте с Виктором Слипенчуком», который организовали и провели издательский дом «Аргументы недели» и книжный магазин «Библио-Глобус». В этот день состоялась творческая встреча с Виктором Слипенчуком, на которой разыгрывались ценные призы*: путёвки в Забайкалье, в пушкинское имение в Михайловском и полное собрание сочинений Виктора Трифоновича. Это первая совместная акция еженедельника «Аргументы недели» и магазина «Библио-Глобус».

На встречу с автором пришли как его давние поклонники, так и те, кто впервые знакомился с творчеством поэта и писателя. Состоялся долгий и интересный разговор Мастера с читателями. На встрече часто цитировали романы и повести Виктора Слипенчука. В каждом томе есть свои литературные шедевры. Говорили о любви, которая присутствует почти в каждом произведении автора, о людях индиго и сверхспособностях человека, которые есть у всех талантливых людей, о паранормальных явлениях, непонятых и не изученных до конца.

Сам же конкурс был простым. Для участия в нём нужно было всего лишь купить книгу писателя, зарегистрироваться через наш сайт и прийти на встречу. А вот призы были очень серьёзными. Не все пришедшие на встречу верили, что по цене одной книги можно съездить в путешествие на Байкал. Однако всё было честно. Победители отправились в путешествие.

Благодаря этому конкурсу участники смогли посетить замечательные исторические места России. Мы попросили их рассказать о своих впечатлениях. В их отзывах слова искренней благодарности. Оно и понятно, ведь на самом деле никто из них не верил в удачу до того момента, как они стали счастливыми обладателями путёвок и получили редкую возможность осуществить свою заветную мечту. Один – на берегу Байкала, другой – в пушкинском Михайловском. И сегодня мы с удовольствием публикуем их отзывы в том виде, в котором получили.

Байкальская Ривьера

Главный приз – шестидневную поездку на родину Чингисхана, в Забайкалье, выиграл Константин Курьянов, который когда-то в далёкой молодости служил в шести километрах от священного озера, но так ни разу и не ступил на его берег. С тех самых пор он мечтал о поездке на Байкал. И вот самым неожиданным образом его мечта сбылась! О конкурсе Константин узнал из нашей газеты.

О своей поездке победитель рассказал нам.

«Парк-отель «Байкальская Ривьера» на восточном берегу озера Байкал – это прекрасное место для отдыха и релаксации (чего нам, жителям больших городов, так не хватает). Отельный комплекс расположен в небольшом посёлке Гремячинск (кстати, ближайшем от г. Улан-Удэ) у подножия живописной сопки, покрытой вечнозелёным лесом. Территория большая, с множеством вековых елей и сосен. До Байкала не более 5 (!) минут пешком. Пляж песчаный, протяжённостью более 4 километров. Примерно в 600 метрах, если идти по пляжу влево, место впадения горной речки Кика в Байкал. Мы ходили туда почти каждый день. Завораживающее, медитативное зрелище.

Для активного и полноценного отдыха отель располагает всей необходимой инфраструктурой. Банный комплекс (говорят, что лучший в этих краях) с купелями и сеновалом, мангальные споты, спортивные и детские площадки, прокат велосипедов и квадроциклов. Большой выбор интересных экскурсионных программ и развлечений.

Проживали мы в комфортном деревянном коттедже. Удобный номер, в котором было всё необходимое, и в нём даже приятно пахло деревом. Мебель добротная, хорошие матрасы (что для нас было немаловажно). Персонал вежливый и доброжелательный. Полотенца и туалетные принадлежности в номере менялись каждый день.

При гостинице есть ресторан высокого уровня с панорамным видом на Байкал. Завтрак – стандартный «шведский стол». Обед и ужин – «полный пансион» или «а-ля карт» с разнообразным меню за вменяемые деньги. Заказывали блюда национальной бурятской кухни буузы (похожие на манты и хинкали) и сагудай (похоже на сашими из свежей рыбы). Очень вкусно, но готовится долго.

В общем парк-отелем «Байкальская Ривьера» мы очень довольны и постараемся вернуться сюда на следующий год.

Спасибо коллективу парк-отеля за хороший отдых!

Спасибо организаторам конкурса «Путешествуйте с Виктором Слипенчуком!» и лично Виктору Трифоновичу за подаренную возможность реализовать свою мечту – отдохнуть на Байкале.

Константин Курьянов,

Москва»

По пушкинским местам

Второй приз – поездку в пушкинское имение в Михайловском выиграл читатель Александр Лоторев. Вот его рассказ.

«Чудная погода, настоящая пушкинская осень! Под ногами мягкий разноцветный ковёр из опавших листьев и завораживающая тишина – даже слышно, как с лёгким, почти неслышным шелестом планируют с огромных деревьев листья. Вековые деревья были ещё одеты в «багрец и золото». И горделивые, вечно зелёные красавицы ели с сожалением поглядывали на своих неспешно обнажающихся соседей.

Так встречало нас с внуком Платоном знаменитое на весь мир село Михайловское, что в Псковской области. За возможность побывать здесь я благодарен редакции газеты «Аргументы недели» и замечательному русскому писателю, поэту, общественному деятелю Виктору Трифоновичу Слипенчуку. Хочу сказать, что эту замечательную газету я выписываю давно. Мне по душе её государственная направленность, борьба за национальные приоритеты, здравая патриотическая позиция. В организованном газетой конкурсе «Путешествуйте с Виктором Слипенчуком» мне выпал счастливый жребий в виде выигрыша трёхдневной поездки в Михайловское на две персоны. Должен признаться, что я никогда ничего не выигрывал. А тут такое везение! Конечно, мы с удовольствием воспользовались сертификатом.

В Михайловском всё связано с именем великого русского поэта: от названий окрестных деревень до неожиданно уютного литературного отеля «Арина Родионовна», который радушно принял нас. И конечно, мы посетили Святогорский монастырь, где Пушкин нашёл свой последний приют.

Уезжали мы с Платоном отсюда с ощущением установившейся тесной связи с этим замечательным уголком необъятной родины. И меня не покидала одна мысль. Хочу сказать словами Розанова: «Купите-ка, господа, своим детишкам Пушкина». И от себя добавлю: «Отберите у них хотя бы на один час в день гаджеты. Может, тогда и они со временем поймут, что «Пушкин – наше всё!».

А.Н. Лоторев»

Спасибо Мастеру

Победитель конкурса Константин Курьянов не ограничился хвалебной одой своему путешествию. Он на деле доказал, что оказался в том зале не случайно и действительно является знатоком и даже поклонником творчества Виктора Трифоновича Слипенчука. Об этом он написал в своём отзыве.

«Очень понравились некоторые стихотворения Виктора Трифоновича Слипенчука. Как старые гражданские, написанные ещё в СССР, так и новые. Как ни странно, но гражданские стихи прежних лет не утратили актуальности, в них чувствуется энергия Большой страны, в них ярко и сочно описываются судьбы людей, живших в ней. Лейтмотив большинства произведений автора прослеживается чётко – Быть Человеком и наперекор всему творить добрые дела…

Из новых произведений автора мне особенно запомнились строки из этого необычного стихотворения:

На зеркале зелёных вод
Стоит обитель.
И отразился небосвод
На малахите.

Журчит забортная вода,
Щекочет нервы.
Горит, горит твоя звезда –
Ты будешь первым.

Спасибо автору за приятное и интересное чтение. Дай бог ему и членам его семьи крепкого здоровья и душевного равновесия в новом году!

Константин Курьянов»

В канун общенародных зимних праздников Виктор Трифонович неизменно приветствовал нас всех своей запоминающейся здравицей: «Здравствуйте и процветайте!» От этих слов всегда становится тепло и радостно. Как будто получаешь отцовское благословение. И сразу хочется ответить словами благодарных сынов: «Вашими молитвами, Виктор Трифонович!» и пожелать ему крепкого здоровья и вдохновения.

Ну а читателям «Аргументов недели» и почитателям таланта Виктора Слипенчука мы можем пожелать не пропускать такие конкурсы. Потому что мы можем гарантировать, что и в следующем году Виктор Трифонович продолжит практику удивлять читателей.

Не пропустите!

Официальный сайт писателя www.slipenchuk.ru

* Призы предоставлены туроператором «Метрополь Экспресс». Бронирование туров и групповых заездов по телефону +7 (3012) 31-31-38. Официальный сайт www.metropol-express.ru

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Гремячинске, в Пермском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Гремячинске

Ria.city

Проверь себя перед сменой!

Усовершенствованные станции для профилирования шахт «ЛИС 1» и «ЛИС 1М» прошли испытания Всероссийского НИИ метрологической службы (ВНИИМС)

Война с Германией?/"новости за пару минут"04.03.2024

В Пермском крае назвали города с лучшими бомбоубежищами

Музыкальные новости

Умер пермский художник, нарисовавший президента Путина с мячом

Фильм о пришельцах снятый на деньги мафии

Всем по местам: в России назвали топ благополучных регионов

Стартовал конкурсный отбор на участие в летней выездной программе литературного проекта «Языковая арт-резиденция»

Новости Пермского края

Прямой диалог с главой Бурятии

Почта России адаптировала 850 отделений для людей с инвалидностью

Война с Германией?/"новости за пару минут"04.03.2024

Станции для профилирования шахт «ЛИС 1» и «ЛИС 1М» прошли испытания Всероссийского НИИ метрологической службы (ВНИИМС)

Экология в Пермском крае

Зампред Мосгордумы Андрей Медведев призвал привлечь к ответственности азербайджанского миллиардера, владельца «Крокуса» Араза Агаларова

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян

Спорт в Пермском крае

Медведев прошёл в третий круг турнира ATP в Майами

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Moscow.media

В Новгородской области иностранцам запретили таксовать и торговать

В Петровске пенсионерка погибла на пожаре

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции











Топ новостей на этот час в Гремячинске и Пермском крае

Rss.plus






Стремление к солнцу

Почта России адаптировала 850 отделений для людей с инвалидностью

​Стали известны дни запрета розничной продажи алкоголя в Пермском крае в 2024 году

ЕвроХим-ВолгаКалий:здоровое питание для каждого работника!