Другие новости Горячего Ключа и Краснодарского края на этот час

По типу Московского кольца. Что известно о наземном метро в Краснодаре?

АиФ 
По типу Московского кольца. Что известно о наземном метро в Краснодаре?

Участник движения «Городские решения» Мирослав Валькович рассказал «АиФ-Юг» о работе над созданием проекта наземного метро.

Эксперты «Научно-исследовательского института перспективного градостроительства» из Санкт-Петербурга представили проект нового генплана Краснодара, рассчитанного до 2040 года. При сохранении темпов роста, численность населения города к этому времени достигнет трех миллионов 200 тысяч человек. При этом территориальные возможности позволяют расселить не больше двух млн. Предполагается, что люди будут жить в краснодарской агломерации: Северском, Динском и Красноармейском районах, в городском округе Горячий Ключ. Планируется усилить транспортные связи Краснодара со смежными поселениями. Участник движения «Городские решения» Мирослав Валькович рассказал «АиФ-Юг» о работе над созданием проекта наземного метро и его роли по снижению заторов на дорогах краевого центра.

Победила «наземка»

На последнем градостроительном совете губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поручил вновь серьезно заняться разработкой проекта «Городские электрички». По словам Мирослава Вальковича, были попытки создать рабочую группу по этому вопросу, но пока безуспешно. Однако уже существуют некоторые наработки, расчеты и экономические обоснования. Теперь предстоят организационные работы и, прежде всего, нужно определить оператора, который будет воплощать проект в жизнь. Здесь необходимы совместные усилия РЖД, края и города.

«Недавно стало известно, что удалось добиться положительного заключения от Минтранса РФ по «Городской электричке» в Краснодаре. Изначально РЖД и Минтранс не включали развитие «наземки» в свои стратегические планы. Но разработчики генплана, в том числе с нашей подачи, все-таки включили в него наземное метро, - рассказал Мирослав Валькович. - Представители министерства РФ согласились с экспертами, работающими над планом, и согласовали «наземку» как стратегию развития на ближайшие годы.

К слову, что у проекта «городская электричка» был конкурент: существовала идея, которая подразумевала вынос железных путей из города и замену их на автомобильные дороги. Этот вопрос еще поднимался при предыдущем мэре – Владимире Евланове. Мы очень рады, что выиграла именно «наземка». Ведь план предусматривает развитие Краснодара в составе городской агломерации, поэтому другой оптимальный вариант - как связать все ее будущие районы - просто отсутствует».

Станции у СБС, «Красной Площади», парка «Краснодар»

«Сейчас власти, активисты и жители города активно обсуждают новый генплан. Особое внимание наше движение «Городские решения» хотело бы обратить на дорожную проблему. Ведь количество населения, которое может прирасти до 2040 года, существующая транспортная инфраструктура просто не сможет переварить, - продолжает Валькович. - Единственным способом грамотно распределить транспортные потоки, прежде всего, пассажирские – является создание наземного метро.

«Городская электричка» в том числе сможет перевозить и «маятниковую миграцию» - людей, не живущих в Краснодаре, но приезжающих сюда на работу или по делам. Сейчас люди, проживающие, скажем, в станице Динской, вынуждены ездить либо на попутках, либо стоять в пробках на личном транспорте. Если удастся хотя бы небольшую часть пересадить на «наземку», в том числе, с помощью перехватывающих парковок, то я думаю, это значительно снизит нагрузку на дорожную сеть в городе».

Конечно, на реализацию такого масштабного проекта нужно много времени. Но активисты презентовали так называемый «нулевой» этап создания наземного метро.

«У нас в городе уже есть железнодорожная инфраструктура. В ближайшее время «городскую электричку» можно запустить на существующих ресурсах. Для этого нужно реконструировать действующие, оборудовать новые станции. Например, такие точки можно создать у СБС, «Красной Площади», парка «Краснодар». Это места, куда приезжает всегда много людей, и находятся они рядом с железнодорожной сетью.

То есть если оптимизировать, сделать удобное расписание и интервалы движения, благоустроить подходы к этим станциям, то люди будут пересаживаться на общественный транспорт, чтобы сэкономить время. Пока даже без каких-то серьезных капиталовложений такую систему можно запустить на нулевом этапе. А потом, как только мы увидим, что все это пользуется спросом, можно будет говорить о внедрении новых дополнительных путей, однопутных, которые должны расходиться, пропуская друг друга. В этом случае интервал движения можно отрегулировать до минимума, и созданная сеть ничуть не будет отличаться от Московского центрального кольца», - говорит Мирослав Валькович.

По словам эксперта, потенциал для развития системы сейчас достаточный. Железные дороги проходят через самый центр города. Но они нужны и на окраинах, где сейчас поля. Все эти территории будут, согласно генплану, застраиваться, и «наземка» станет востребованной для новых районов. Кроме того, заработала и объездная железная дорога, ведущая в Крым. Благодаря ей, по данным РЖД, до 40 % снизилась загрузка на краснодарский узел. Освободившиеся ресурсы можно занять внутренними пассажирскими перевозками и для агломерации, и для внутригородского сообщения.

«Предполагаю, что при развитии «наземки» население будет сосредотачиваться не только в центре, но и в новых местах, поближе к наземному метро. Стараться приобрести жилье поближе к «городской электричке» для удобства. Думаю, что город начнет развиваться вдоль этой новой артерии, - считает Мирослав Валькович. – Немалую роль в уменьшении пробок на дорогах сыграют и перехватывающие парковки, где автовладельцы смогут оставлять свои машины, чтобы не въезжать на них в город, при этом они доберутся быстрее до нужного места. Удобно будет и велосипедистам: можно будет доехать до станции на велосипеде, зайти с ним в вагон электрички, а затем куда-то добраться на велосипеде и вернуться обратно тем же способом. Сейчас, конечно, такое трудно представить, ведь в трамваях практически нет подобной возможности».

Обсудить может каждый

Положительное заключение Минтранса по «городской электричке» позволило включить ее в Генплан. То есть после того, как Генеральный план будет утвержден, на землях, зарезервированных под «наземку», не построят какой-либо ТРЦ или другой объект.

«Пожалуй, одна из главных задач генплана именно в этом, - «застолбить» проект. Сами муниципалитеты, которые войдут в Краснодарскую агломерацию, не могут влиять на развитие «наземки», но в их силах создать какие-то удобные пути, например, чтобы пересесть со станции наземного метро на трамвай или троллейбус, перехватывающие станции. В некоторых районах готовы рассматривать некие «челноки», с помощью которых можно организовать возможность подвоза жителей к станции, - сказал Валькович. - Но наземное метро, безусловно, будет реализовывать федеральная структура при поддержке краевых властей, города и прилегающих муниципалитетов. В этом и сложность ее воплощения. Но это, наверное, единственная комфортная альтернатива личному транспорту в сложившихся условиях».

Из-за коронавируса запланированные на апрель очные общественные обсуждения по генплану не состоялись. Губернатор предложил провести их дистанционно, как только документ пройдет все этапы согласования с профильными ведомствами.

Как сообщил глава Краснодара Евгений Первышов, обсуждения будут проходить максимально открыто. Показ плана также будет проходить во всех округах краевого центра. В обсуждении смогут принять участие горожане, имеющие подтвержденную учетную запись на портале госуслуг.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Горячем Ключе, в Краснодарском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Горячем Ключе

Ria.city

Землетрясение под Краснодаром: люстры шатались, собаки встревожено лаяли

От ФМР до СМР за пять минут с ветерком: в Краснодаре радуются заасфальтированной дороге

Более 20 районов Кубани попали в зону повышенного риска по паводкам

Последний памятник русским полководцам установлен в Краснодарском крае

Музыкальные новости

Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы

День подснежника и День полиграфии: какие праздники отмечают в России и мире 19 апреля

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в заседании регионального совета проекта «Чистая страна»

Актер Виктор Степанов умер в возрасте 77 лет

Новости Краснодарского края

Кубань! На трассе от Горячего ключа до Джубги вводится ограничение

Вылетел с мотоцикла в фуру: водитель погиб в Горячем Ключе

В Ростовской области максимальный подъём воды в Дону ожидается к вечеру 16 апреля

Инвестиционно-курортный уголок Горячего Ключа работает на выставке-форуме «Россия»

Экология в Краснодарском крае

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

Зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox доступны в Уфе

Наследие «Игр будущего»

Спорт в Краснодарском крае

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Moscow.media

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса

Ляжгинский водопад

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Краски севера III











Топ новостей на этот час в Горячем Ключе и Краснодарском крае

Rss.plus






Слетел с мотоцикла, ударился о фуру. Байкер погиб на трассе М-4 «Дон» в Горячем Ключе

АНОНС: 20 апреля 2024 г. стартует 3й этап Кубка Краснодарского края по решению шахматных задач ✨♟

Краевые соревнования по быстрым шахматам «Мемориал А.Г. Эртель»

В станице под Горячим Ключом горят сразу три дома