Думал, что спасает семью. Сын владельца «Гемотеста» не знал, что похищен

АиФ 
Думал, что спасает семью. Сын владельца «Гемотеста» не знал, что похищен

На самом деле похищение было обычным мошенничеством, а парню аферисты внушили, что они полицейские и проводят секретную операцию.

Живым и здоровым нашли полицейские сына основателя сети медицинских лабораторий «Гемотест» миллиардера Рудема Газиева. А неделю назад бизнесмену позвонили неизвестные, сообщили, что похитили его сына и потребовали выкуп в миллион долларов. Оказалось, что операцию провернули не киднепперы, а банальные мошенники.

28 миллиардов выручки

Сыну бизнесмена Акиму Газиеву 21 год, он студент РУДН. Парень вел обычный образ жизни для «золотой молодежи». Крутая «тачка» — одна из последних моделей BMW, тусовки, модные вещи, путешествия. Вот и на майские каникулы молодой человек рванул в Питер отдохнуть.

Вернуться должен был 9 мая, но... не вернулся. А на следующий день отцу студента позвонили неизвестные и сообщили, что похитили Акима. За его возвращение они потребовали от бизнесмена 1 миллион долларов.

Для Рудема Газиева собрать такую сумму было бы трудно, но отнюдь не невозможно. Он — бывший владелец Останкинского бараночного завода, а сейчас ему принадлежит сеть диагностических лабораторий «Гемотест». Как пишут СМИ, выручка компании только за 2021 год составила 28 миллиардов рублей.

Судя по тому, что бизнесмен обратился в полицию, на уступку похитителям он не пошел и выкуп решил не платить. Несколько дней полицейские безуспешно пытались отыскать Акима, частой гребенкой прочесывая все его родственные и дружеские связи. Все было бесполезно — парень как в воду канул. Как выяснили правоохранительные органы, перед исчезновением он взял в банке крупный кредит, заложив под него свою дорогую иномарку. Сразу же возникла версия об инсценировке им собственного похищения. Поиски продолжались.

Выбросил симку и уехал

И вот наконец, в четверг, 18 мая, спустя 8 дней после исчезновения Акима, полицейские смогли найти наследника диагностической империи. Аким отыскался в съемной квартире, расположенной в городе Гороховец Владимирской области. По информации СМИ, сначала он заявил, что просто решил побыть в одиночестве и о своем якобы похищении ничего не знал. Но потом рассказал полицейским всю правду.

«Злоумышленники с помощью психологических приемов вошли в доверие к молодому человеку, используя некоторые сведения о его семье, — сообщает пресс-служба МВД России. — Убедили взять несколько крупных кредитов и перечислить денежные средства на указанные ими счета. Затем, шантажируя опасностью, которая якобы угрожает ему и его близким, заставили выехать из столицы».

Незнакомцы представились сотрудниками правоохранительных органов, поэтому Аким им и поверил. Он, руководствуясь их указаниями, оставил свой автомобиль в Пушкине Ленинградской области, выбросил симку и на такси уехал в Гороховец. Там, по информации пресс-службы, он жил в квартире, арендованной преступниками. Хотя на тот момент парень, конечно, не догадывался, что они преступники. Наоборот, он был уверен, что они благодетели, помогающие ему спасти свою семью.

И, естественно, Аким не знал, что эти «благодетели» в дни, когда он прятался в Гороховце, вымогали у его отца деньги.

Массовый «липовый» киднеппинг

Ранее таким же способом обманули бывшего первого замминистра обороны и командующего ВДВ Александра Колмакова. Мошенники позвонили ему и сообщили, что похитили его супругу. Правда, в случае с военным, аферисты оказались скромнее — в качестве выкупа за женщину они потребовали «всего» миллион рублей.

А месяцем ранее «похищали» 77-летнюю мать помощницы члена Совфеда Андрея Шевченко. Обеих женщин полицейские потом нашли живыми и здоровыми.

«Сейчас подобные мошенничества приобрели массовый характер, — объясняет адвокат Московской областной коллегии адвокатов Ирина Зуй. — В моей практике было множество подобных случаев. Причем жертвами аферистов становились не только миллионеры, но и обычные люди — менеджеры, эксперты, бизнесмены среднего уровня».

По словам Зуй, вариантов этой мошеннической схемы множество, но самая распространенная такая: аферисты звонят потенциальному будущему «похищенному», представляются сотрудниками правоохранительных органов и говорят, что за ним охотятся наемные убийцы. Да, уже идут по пятам, ведут слежку, контролируют каждый шаг.

И убеждают человека, что для сохранения жизни ему срочно нужно скрыться на съемной квартире, которую арендовали «оперативники». Пусть он там пока посидит, а они спокойно «проведут операцию по задержанию убийц». Но для того, чтобы эта «операция» прошла успешно, человек не должен ни с кем выходить на связь. Поэтому симку нужно тут же выбросить.

Затем, основательно запугав и надежно изолировав человека, аферисты звонят его родственникам с заявлением о похищении и требовании выкупа.

Ирина Зуй настоятельно рекомендует быть бдительными. И напоминает, что сотрудники правоохранительных органов в таких случаях никогда не звонят по телефону, они встречаются с человеком лично и предъявляют свои документы. Если «полицейские» поступают иначе, значит они — мошенники.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Гороховце, в Владимирской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Гороховце

Ria.city

Мужчина после ссоры с женой поджог квартиру, в которой они жили вместе

Расписание поездов на ГЖД изменится из-за ремонта на перегоне Чулково – Гороховец

Во Владимирской области на маршруты вышли 35 новых автобусов

В Гороховце будут судить виновника ДТП с пятью пострадавшими

Музыкальные новости

Елена Батурина поддерживает отечественных дизайнеров.

Анна Пересильд, Леон Кемстач, Светлана Иванова, Яна Чурикова, Саша Стоун и другие гости «белой вечеринки» в рамках ММКФ

«Ростов» не пустил Карпина в «Спартак»? Красно-белые растоптали тренера сборной — и даже впервые в сезоне забили со стандарта

Валерий Гергиев – о Псковщине ее творцах: Псковичи должны гордится, что такой гениальный музыкант родился здесь

Новости Владимирской области

В Гороховце поставили памятник Юрию Гагарину

Во Владимирскую область поступило 35 новых автобусов

Гороховецкий фермер оставил погрузчик на хранение председателю колхоза, а тот его «загнал»

Расписание поездов на ГЖД изменится в связи с ремонтом пути на перегоне Чулково — Гороховец

Экология во Владимирской области

На сутки задержали, а теперь сидят на багажной ленте: отдых 200 россиян закончился потерей багажа

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Спорт во Владимирской области

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Moscow.media

В Черноморском районе Крыма военные следователи провели рейд по бывшим мигрантам

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев

Озеро Танцующих Хариусов

Туманный Кара-Таш











Топ новостей на этот час в Гороховце и Владимирской области

Rss.plus






На маршруты во Владимирской области выходят новые автобусы

В Гороховце будут судить виновника ДТП с пятью пострадавшими

В Муром привезли ангиограф

«Не бойся менять и меняться». Этот тезис на собственном примере доказал дзержинец Артем Кузнецов, который оставил карьеру успешного бизнесмена, чтобы стать детским футбольным тренером