Мы в Telegram
Добавить новость

Посольство направило ноту в МИД Турции из-за отказов Turkish Airlines россиянам

Песков поделился планами Путина на майские праздники

Фестиваль профессий «Путь навыков» прошел в Противне

У водителей изымают не снятые с базы розыска автомобили: как решать проблему



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Факты из жизни советской актрисы Жанны Сухопольской

На карьеру артиста влияют многие факторы и один из них — внешность. В советское время большинство фильмов снимали о простых тружениках.



Аристократическое лицо Жанны Сухопольской никак не подходило на роль той же колхозницы или заводской девушки. Может поэтому на протяжении всего творческого пути советская актриса снималась лишь в эпизодических ролях. Ее яркое участие в фильмах «Дела давно минувших дней», «Четверо», «Старик Хоттабыч» и др. запомнились зрителям старшего поколения и сегодня находят своих поклонников.

Испытание временем




Жанна Сухопольская в фильме

Ленинград (нынешний Санкт-Петербург) — город творческих людей. Именно в этом городе в 1932 году родилась будущая «Королева коротких ролей» Жанна Сухопольская. Ее школьные годы прошли во времена блокады. Девочка выступала перед ранеными в госпиталях от танцевального кружка Дворца пионеров. В своих воспоминаниях Жанна рассказывала, что именно благодаря тяге к творчеству смогла выжить в те сложные годы.

Артистичные данные девочки вскоре заметил балетмейстер Аркадий Орбант и пригласил ее в свой фронтовой танцевальный ансамбль. Но мама решила, что Жанне вначале следует закончить школу, а уже после заниматься другими делами. Получив аттестат Сухопольская прямиком отправилась поступать в театральный ВУЗ, но провалила вступительные экзамены. Второй раз ей это удалось и она стала студенткой Ленинградского театрального института, а по окончании попала на подмостки модного Театра эстрады и миниатюры под руководством самого Аркадия Райкина. Что произошло между юной актрисой и руководителем театра — покрыто тайной. Но Жанна решила сменить место работы и выбрала для своей карьеры студию «Ленфильм».

Стоит отметить, что Сухопольская начала свою кинокарьеру будучи студенткой, играя маленькие роли. Жанна очень реалистично отобразила образ студенки в военной драме «Ленинградская симфония» о блокадном Ленинграде. Молодая артистка была отмечена зрителями и режиссерами за свою способность «вернуть» переживания минувших дней. За этой ролью Сухопольскую пригласили сниматься в киноленте «Четверо» и фильме «Шторм».

Личная жизнь и карьера




Жанна Сухопольская в фильме

Казалось, Жанна Сухопольская показала себя прекрасной драматической актрисой. Но несмотря на свой талант ее не спешили приглашать на большие роли. Зато личная жизнь складывалась на тот момент хорошо. Жанна расписалась с актером Юрием Дедовичем, с которым вместе работала в «Ленфильме». У Юрия Игнатьевича это был второй брак (первая жена актера — Людмила Гурченко). У них родился мальчик. Но актерская семья продержалась двадцать лет: Дедович ушел к другой женщине. Ушел навсегда! И совершенно не поддерживал отношения не только с Жанной, но и со своим ребенком. Сухопольская жила ради сына Андрея, а вот кинокарьера почти полностью сошла на нет. И актриса освоила новую профессию — стала актрисой дубляжа. Ее голосом говорили многие иностранные актеры.

В 60-е годы Жанна вновь появилась на экранах в качестве актрисы второго плана. Она исполняла роли простых женщин или эффектных дамочек. Так в фильме «Зайчик» зрители ее увидели в роли регистратора ЗАГСа, а в спортивной комедии «Удар! Ещё удар!» Жанна предстала в образе соседки Жени.

Трагедия и забвение




Жанна Сухопольская в пожилом возрасте

Жанну Сухопольскую ждали более серьезные испытания в жизни, чем уход мужа. Ее единственный сын ушел из жизни в раннем возрасте. Ему было двадцать пять лет, когда он попал в автокатастрофу. Эта трагедия сильно подорвала здоровье артистки. Замуж она снова не вышла. Роли ей особо не предлагали, а если и давали, то эпизодические и не упоминали ее в титрах. Да и работу на студии дубляжа Жанна тоже потеряла. Актриса не терпела, когда кто-то относился к своей работе безответственно и из-за этой своей черты характера конфликтовала с коллегами. Такое многим совершенно не нравилось. В общем, Сухопольскую буквально попросили уйти из профессии.

Хотя в двухтысячных она немного и снималась, играла маленькие роли. Но после и этой работы лишилась из-за проблем со здоровьем. Последние годы своей жизни советская актриса, блокадница провела наедине с собой и общением с единственным человеком, которым для нее стала социальный работник. Но все то время Сухопольская не сидела сложа руки, а занималась чтением и изучением поэзии. Актриса была влюблена в творчество Анны Ахматовой и Константина Симонова. Телевизор же она старалась не смотреть, так как считала игру многих современных актеров, особенно в военных фильмах, фальшивой.

Когда Жанна Сухопольская скончалась, ей было восемьдесят семь лет.
Читать далее →

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Новую партию гумпомощи бойцам СВО собрали в Лобне

На Москву и Ярославль надвигается африканская жара

В Московской области четверо полицейских вместе с местными жителями "поставили на учет" 1,5 тыс. мигрантов, получив за это миллион

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Музыкальные новости

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

Тюменские рестораторы участвуют в гастрономическом фестивале "Своё в городе"

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Новости России

Акция «День добрых дел» пройдет в Химках 27 апреля

Актер Мерзликин пошутил про круглосуточный Новый год в Перми из-за снегопада

Теплая погода и кратковременные дожди придут в Московский регион на выходных

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества

Экология в России и мире

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

«Блюдо дня» от шеф-повара

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

Спорт в России и мире

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Moscow.media

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества

У водителей изымают не снятые с базы розыска автомобили: как решать проблему

Фестиваль профессий «Путь навыков» прошел в Противне

Теплая погода и кратковременные дожди придут в Московский регион на выходных