Сергунина: Уже более 1,5 тыс. человек подали заявки на соискание премии мэра «Новатор Москвы»

Участников проекта «Другое Дело» наградили в Мосстройинформе

Советская актриса Светличная попала в реанимацию

Поблагодарившую стрелков из «Крокуса» российскую школьницу лишили стипендии





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Почему ушла из профессии актрис Лариса Белогурова

«Принцесса советского кино» демонстрировала на экране не только талантливую игру, но и удивительную пластику, ведь занималась художественной гимнастикой и хореографией. Казалось, Лариса Белогурова будет востребована до самой старости, однако последний фильм с ее участием вышел в 1992-м.


Лариса Белогурова

Лариса Белогурова появилась на свет в Волгограде. Вскоре после рождения сына Игоря мама с папой разбежались, а позднее главу семьи детям заменил отчим. Развод не сильно повлиял на маленькую Ларису, так что росла она вполне счастливым ребенком.
В шестом классе, что довольно поздно, Белогурова занялась художественной гимнастикой, однако все равно получила через два года первый взрослый разряд. Затем девушка увлеклась танцами, поэтому после школы отправилась в Ленинград, где поступила в хореографическую студию.
Лариса выбилась в солистки Ленинградского мюзик-холла и получила приглашение выступить в немецком театре-ревю «Фридрихштадтпаласт». Режиссеры обратили внимание на яркую внешность танцовщицы и посоветовали ей подать документы в ГИТИС. В итоге артистка окончила не только актерский, но и режиссерский факультеты, став любимой студенткой Анатолия Васильева. Почему же настолько талантливая и красивая звезда исчезла с небосклона? 4 октября Ларисе Белогуровой могло бы исполниться 62, а мы рассказываем, почему это оказалось нереально.

Сказочная принцесса




Партнером актрисы по фильму «Вольный ветер» был Андрей Харитонов

Кино для Ларисы началось с романтической героини Ольги в боевике «Шестой», а известной ее сделала роль Стеллы в картине «Вольный ветер». Следом актрису позвали сыграть Амину в «Приключениях Маленького Мука» и дочь Халифа в ленте «И еще одна ночь Шахерезады…» — в разрезе глаз девушки было что-то восточное, поэтому ей идеально подходили подобные образы.
Затем артистку, которую прозвали «принцессой советского кино», пригласили сыграть милиционера в «Законном браке», ну а перевоплощение в ленте «Прощай, зелень лета…» в Ульфат, которой пришлось отказаться от своей любви из-за воли родителей, Лариса впоследствии окрестила первой осознанной ролью.


В картине «И еще одна ночь Шахерезады…» звезда сыграла принцессу Малику

В «Была не была» Белогурова сыграла учительницу литературы, ну а в «Острове погибших кораблей» перевоплотилась в красавицу Вивиан. Зрители остались в восторге от героини актрисы в «Отступнике». Сама звезда признавалась, что только после съемок у Валерия Рубинчика осознала: истинно романтический характер невозможен без трагедии.
Нина Берия в ленте «Пиры Валтасара, или Ночь со Сталиным», баронесса фон Штейнберг в «Горы дымят», Галка в «Сломанном свете» — список образов стремительно пополнялся, однако из поздних фильмов с участием Ларисы большинству запомнился «Гений» с Александром Абдуловым. В картине женщина сыграла 20-летнюю девушку афериста, хотя самой Белогуровой тогда уже перевалило за 30.


«Гений» повествовал о талантливом изобретателе, ставшем мошенником

Последней киноролью артистки стала Мамлакат из «Восточного романа». «Играть в кино она отказывалась по разным причинам. Сначала у нее физически не было такой возможности. Васильев говорил, что у артиста может быть только одна причина неявки на работу — смерть. Она была слишком дисциплинированной. Ну а после того как ушла из театра, не снималась уже совсем по другой причине. Лариса познакомилась с религией...» — делился муж звезды Владимир Цырков.

Единственный брак




«Мы говорили с ней о детях, но сначала не было времени из-за работы, потом уже и здоровье не позволяло. Свои материнские чувства Лариса частично реализовала в племянниках — детях брата Игоря, их у него четверо», — говорил муж звезды

В 1993 году в театре «Школа драматического искусства» Лариса познакомилась с Владимиром Цырковым. Мужчина служил регентом кафедрального собора и трудился хормейстером в ростовском «Эпосе», а в Москве получил временную работу заведующим музыкальной частью постановок. Цырков не сразу узнал в актрисе звезду «Вольного ветра» и «Гения», а когда увидел по телевизору «Отступника», понял, с кем имеет дело. На дне рождения Николая Чиндяйкина Владимир подсел к Белогуровой и сделал комплимент по поводу отличной игры в кино.

«Помню, как она очень внимательно посмотрела, меня будто пронзил взгляд одинокого существа. Спустя некоторое время Лариса призналась, что еще на репетициях, увидев меня, подумала: «Было бы хорошо выйти за него замуж...» В тот вечер провожал ее домой и так случилось, что остался. Через некоторое время распался наш ростовский театр, а в собор прислали нового митрополита, отношения с которым не сложились. Я чувствовал, что мне уже не жалко расставаться с прошлым. В Ростове больше ничего не держало, новое интересное дело и любимая женщина ждали в Москве, поэтому предложение постоянной работы в театре было для меня очень кстати», — вспоминал Цырков.
До встречи с Владимиром Лариса никогда не была замужем, да и серьезных романов не заводила: в театре Анатолия Васильева многие жертвовали личной жизнью ради искусства. «Выстоять было очень сложно. Слабые там не задерживались, да и сильные не все выживали… Может быть, если б Лариса не поступила туда, ее судьба сложилась бы иначе, она до сих пор работала и снималась бы в кино», — предполагал Цырков.

Почему она исчезла




Последнюю роль актриса исполнила в картине «Восточный роман»


В начале 90-х Белогуровой часто предлагали работу в кино, но она отказывалась, ссылаясь на занятость в театре. Звонки раздавались все реже, ну а в 1996-м Лариса покинула и подмостки. Вероятно, не последнюю роль в этом сыграло воцерковление: в середине 90-х принявший постриг партнер по сцене Александр Ишматов, нареченный Даниилом, пригласил актрису посетить Белую Гору под Пермью. Там женщина познакомилась с духовником, что изрядно изменило ее жизнь с Цырковым.

Так, влюбленных обвенчал отец Даниил. Этого оказалось недостаточно для «чистоты» отношений, ведь однажды на исповеди Ларисе сказали, что интим — это грех. «У нее началась какая-то ломка сознания, и мне пришлось перебраться спать в другую комнату. Так что последние 15 лет мы жили как брат и сестра. Иногда я думаю: сам факт того, что нас венчал не простой священник, а монах, наложило свой отпечаток», — заключил Владимир.


В середине 90-х звезда оставила театр «Школа драматического искусства»

Актриса занялась миссионерской деятельностью: заставила обвенчаться родителей, крестила своего бывшего тренера по гимнастике и ее дочку. Кроме того, после ухода из театра по совету духовника артистка взялась за рукоделие: пошла на золотошвейные курсы в Новоспасском монастыре.

«Мы объездили всю Москву в поисках какого-то особого бисера и золотых ниток. Я придумывал узоры для бисерных пасхальных яиц и даже помогал плести их. Под конец обучения Лариса самостоятельно вышила золотым узором митру, которую подарила духовнику. В итоге мы оба изрядно испортили себе зрение. Это увлечение стало не средством заработка, как ожидалось, а графой дополнительных расходов», — сетовал Цырков.

Болезнь и смерть




В последние годы артистка находила успокоение в общении с Богом и поездках на природу

Спустя какое-то время Лариса серьезно заболела: в начале нулевых на плановом осмотре выяснилось, что у нее рак. После операции, облучения и химиотерапии дела улучшились, но супруги понимали, что недуг не отступил навсегда.
Они часто бывали на природе, звезда посещала монастырь в Коломне. Местная игуменья предложила Ларисе записывать на аудио православные книги: за это актрисе немного платили и угощали церковным творогом. Позднее Белогурову устроили в фирму по продаже изделий из пластика.

«Продавать у Ларисы не очень получалось, зато хорошо удавались презентации, здесь пригодился ее актерский талант: нужно было красиво показать процесс приготовления пищи в новой посуде. После этих презентаций она увлеклась кулинарией, наш телевизор был постоянно настроен на каналы о еде. Заработанные деньги уходили на закупку новых изделий, которые нужно было опять реализовывать. В конце концов посуды в доме скопилось столько, что мы стали дарить ее всем друзьям и родственникам», — рассказывал муж артистки.


Вдовец так и не женился вновь

В 2010-м раком заболела дочь Владимира от первого брака. За полгода до своей смерти Мария приснилась Ларисе: сказала, что скоро уйдет, а потом заберет с собой и ее. Цырков уговаривал жену провериться, но та наотрез отказывалась. Момент был упущен: когда Белогурова наконец пришла к врачу, выяснилось, что недуг вернулся.
Как раз тогда супруги затеяли ремонт, так что набрали кредитов и приобрели новую мебель. После третьей химии состояние актрисы ухудшилось, и доктор предложил сделать перерыв в лечении. После поездки в белорусский санаторий влюбленным пришлось закрывать долги всеми возможными способами, Владимир даже продал квартиру матери.

Под Новый 2015 год Лариса легла в клинику, как оказалось после, определили ее в палату для безнадежных пациентов. С каждым днем звезде становилось хуже, и на Рождество муж забрал ее домой под расписку.


Прощание со звездой «Отступника» прошло в Москве, а хоронили актрису в Волгограде рядом с родителями

Ослабшая и исхудавшая, «принцесса советского кино» легла в кровать и больше уже не вставала. 20 января актриса громко позвала мужа в комнату и отказалась от обезболивающих, сказав, что умирает. Владимир до последнего держал жену за руку и смотрел в ее глаза. «Через минуту после того, как ее сердце перестало биться, из-за оконной шторы, возле которой стояла кровать, вылетела огромная бабочка и пролетела над моей головой к выходу из комнаты… Думаю, это была ее душа», — вспоминал Цырков.

Спустя несколько лет после смерти возлюбленной Владимир делился, что так и не женился снова и не собирается этого делать. «Я не считаю, что мы с Ларисой расстались, всегда чувствую ее рядом. Она приходит ко мне во сне, и я постоянно вижу какие-то знаки ее присутствия. Например сижу за компьютером, и вдруг перед глазами появляется какая-нибудь маленькая мушка, в этот момент вспоминаю о том, что забыл выключить чайник на плите, и понимаю, что Лариса меня так предупреждает и оберегает», — подытожил мужчина.
Читать далее →

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Пресняков назвал дураками попытавшихся нарушить единство России терактом

Обращаться никуда не нужно: кому и на сколько повысят пенсию с 1 апреля

ОНК: сообщения о том, что двое из арестованных по делу о теракте в «Крокусе» умерли в СИЗО, недействительны

Зачем в США раздувают образ новой «оси зла»

Музыкальные новости

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024

КАМАЗ обновил дизайн электробуса — первое фото

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года

Новые цены на жилье утвердили в России

Новости России

Премьер-министр РФ поручил ведомствам проработать вопрос о запуске беспилотных грузовиков по трассе М4 «Дон»

«Не нравятся наши условия — оставайтесь на Родине»: Лавров ответил на претензии Таджикистана!

Водителям Подмосковья рассказали, когда менять резину на летнюю

В Белогорске депутат горсовета от «Единой России» Ольга Алексеева сложила полномочия

Экология в России и мире

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Сотрудники «Маринс Парк Отель Екатеринбург» поздравили с праздником «Союз морских пехотинцев»

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

Спорт в России и мире

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Медведев прошёл в третий круг турнира ATP в Майами

Moscow.media

Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Появилось видео с массовой дракой в Москве

Святослав Касавченко получил награду в номинации «Профессиональное мастерство» конкурса «Золотое перо России»

Интернет Tele2 стал «летать» еще быстрее

В МВД рассказали, как выследили машину террористов, напавших на «Крокус»