Московский зоопарк показал любимое место панды Катюши в вольере

«Это же профанация!..» Глава СПЧ заявил о серьезных угрозах из-за коррупции в миграционной политике https://newdaynews.ru/moscow/824977.html

Частный дом внутри многоквартирного: в жилом районе ÁLIA появится новый формат жилья

Apple покажет 5 сезон сериала «Для всего человечества» о советских космонавтах



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Почему от фитнес-марафонов больше вреда, чем пользы

Признавайтесь: записывались ли вы во время карантина на фитнес-марафоны? А учились ли готовить по ЗОЖ-рецептам? Алина Шпак, главный адепт и подвижник дыхательных гимнастик в России, автор бестселлера «Ешь, пей, дыши, худей», объясняет, почему от жестких диет и неадекватной физической нагрузки больше вреда, чем пользы. И напоминает: счастье – оно в голове, а не в подтянутой фигуре. Хотя последняя порой тоже имеет значение.

Программ по похудению придумана уйма, и почти любая из них заставляет обычных мужчин и женщин становиться атлетами. Ты хочешь просто слегка похудеть, а тебя уже собрались превратить в Геракла, отправить на марафон, заплыв или конкурс бодибилдеров. Вдогонку на плечи взваливают пищевой тоталитаризм, где на первое, второе и третье надо есть белок. Ешь белок, запивай его БАДами, шлифуй протеином, делай триста приседаний, сто отжиманий, десять минут планки — теперь свободна, будь дальше счастливой женой и матерью.

Мне было 18, когда я набрала свой максимальный вес. Как и многие девушки, поправившиеся после рождения ребенка, гормональных сбоев, депрессии или стресса, я начала поиск эффективных способов похудеть и перепробовала бесчисленное количество диет: на кефире и на белке, путем голодания и так далее. Оборачиваясь назад, могу смело сказать: именно эксперименты и постоянные ограничения и привели к мощному сбою в работе организма. Начались проблемы с ногтями и волосами, акне. Замедлился метаболизм, менструации стали болезненными. Тогда, в 18 лет, я еще не знала, что весь секрет – в балансе.

Почему же мы так рьяно и порой слепо ввязываемся во всевозможные марафоны стройности? Во-первых, на это работает информационное поле. Все вокруг твердят о своих ЗОЖ-успехах, но мало кто рассказывает о побочном эффекте жестких диет. О вложенных силах. О здоровье, подорванном обезвоживанием и потерей необходимых микроэлементов, не предусмотренных «правильным» питанием. Главное – один раз красиво сфотографироваться на пляже. Еще хуже, когда подобные способы привести себя в порядок пропагандируют люди с тщательно отретушированными фотографиями. Во-вторых, виноват маркетинг. Фитнес-тренерам тоже надо как-то выживать. Красиво поданная информация – залог успешного бизнеса. Жаль, что не всегда хорошего самочувствия клиента.

Любое ограничение в еде вызывает внутреннее сопротивление. Даже когда список «нельзя» совсем небольшой, на уровне бессознательного это рождает внутренний бунт. А если в ваш список входят сразу и жареное, и мучное, и сладкое, то он не просто большой – он огромный! Механизм прост. Мы программируем себя на неприятие «плохих продуктов» и, как только срываемся, уходим в самобичевание, перестаем чувствовать себя нормально в реальной жизни. Пока мы истязаем тело диетами, мы теряем себя, пребываем в постоянном ожидании, откладываем счастливую жизнь на «когда похудеем» и непременно нервничаем из-за бесконечных ограничений.

Неэффективность жестких диет – давно доказанный наукой факт, что не мешает представителям индустрии его игнорировать в угоду процветания своего бизнеса. Это тоже имеет место быть, но мы с вами должны знать правду. Ученые из лучших университетов мира – Стэнфорда, Гарварда, Оксфорда, Университета Токио и Университетского колледжа Лондона – выяснили, что на строгих диетах из-за недостатка белков и углеводов в пище организм вынужден брать эти элементы из мышечной ткани. Худеющие становятся слабее во всех смыслах: вес уходит не за счет жира, а за счет мышц. Люди занимаются голоданием, используют программы детокса и очищения организма, не понимая, что это ведет к серьезным последствиям. В исследованиях ученых университета Кембриджа говорится о том, что жесткие диеты, монодиеты, диеты ограничивающие потребление КБЖУ (менее 1200 калорий в сутки) – обычно неэффективны и опасны, и, более того, могут нанести тяжкий урон сердечно-сосудистой системе, повышая риск сердечных приступов. Свой метод я создала на основе знаний анатомии, физиологии, психологии, разных дыхательных гимнастик. Любой хороший тренер знает, что залог хорошей тренировки, какой бы она ни была, – правильное дыхание. Даже если вы не акцентируете на этом внимание, тренер вам постоянно напоминает, когда делать вдох, а когда выход. Ученые Уильям Кэлин, Грегг Семенза и Питер Рэтклифф получили Нобелевскую премию, доказав значимость правильного дыхания для здорового функционирования организма.

Залог хорошей фигуры – это баланс души и тела, ритм жизни, адекватный вашим возможностям. Все чаще люди сами приходят ко мне, заведомо понимая важность психологического состояния. Любая проблема, в том числе и желание выглядеть лучше, в первую очередь требуют пересмотра своих привычек и отношения к телу. 

 

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Уехать на каршеринге в тюрьму: автоэксперт рассказал о подводных камнях услуги

Бастрыкин запросил доклад по делу об убийстве из-за парковочного места в Москве

«Диктант Победы» напишут в Лобне 26 апреля

В Подмосковье определили лучшую династию промышленников

Музыкальные новости

Новосибирские энергетики поделились опытом цифровой трансформации

Бастрыкин взял дело хирурга, на которого пожаловались пациенты, на контроль

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Если ты не поступил в колледж или вуз

Новости России

Синоптики предупредили о сильном ветре в Москве 19 апреля

"Братья-нелегалы сумели скрыться": на парковке в момент убийства мотоциклиста были пять человек

Минздрав Подмосковья примет граждан 15 мая

Туры из Калининграда в Анталью на самолетах авиакомпании, запрещенной в ЕС, аннулированы

Экология в России и мире

Наследие «Игр будущего»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью

Спорт в России и мире

Елена Рыбакина провела первую тренировку в Штутгарте. Видео

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Moscow.media

Сотрудники Росгвардии по горячим следам задержали подозреваемого в краже личных вещей у прохожего.

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Начало выходных у владимирцев будет дождливым и ветренным

Сергей Обухов про медлительность "Единой России", стоившую многих жизней

Частный дом внутри многоквартирного: в жилом районе ÁLIA появится новый формат жилья

В России состоится Первый Дальневосточный Форум финансовых рынков