Мосгортранс начал переводить парк «Ясенево» на электронные путевые листы для водителей

Облачная погода и до 11 градусов тепла ожидаются в городе 28 марта

Сергей Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей

Столичные врачи смогут определять патологии позвоночника с помощью ИИ-сервиса





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Тринадцатый

"Станешь суеверным тут и в дружбе, и в любви.
Фатально не везет тебе , Тринадцатый Луи"

 Речь идет о Людовкие XIII. О нем и поговрим.  Вот ему, можно сказать не очень повезло, особенно в том, как его видят потомки.  Хотя и современники его недооценивали. Он не был сильной личностью, не обладал харизмой, как любой человек имел недостатки, но и достоинств было много. Кстати, я думаю, что не многие знают, что его называли Людовик Справедливый. И он старался быть хорошим королем и справедливым. Хорошо, когда человек имеющий к этом склонности и подходящий характер управляет страной, но когда таких склонностей нет, а управлять приходится - это вызывает уважение. Я не буду сейчас подробно тут рассказывать о личности Луи, возможно в другой раз, напишу тут буквально пару фактов. Хотя Людовик был болезненной персоной, он был хорошим воином, и на поля сражений ехал не в карете, а на коне впереди войска, претерпевал все походные невзгоды и сражался, не прячась за спины других.  солдаты его уважали. Он не сильно любил Ришелье, имел возможности избавится от него, но понимал, что такой министр нужен стране, поэтому наступал на горло собственной песне  и старался ужиться со своим министром. Людовик не любил роскошь и поддерживал министра в идеях борьбы с гламурными излишествами. Идея импортозамещения придумана не сейчас. Во Франции было несколько эдиктов запрещающих ношение роскошных костюмов, потому что шла война, и деньги следовало тратить на другое.  Кроме того,  запрет импорта кружев должен был способствовать развитю собственной кружевной промышленности. Луи не был начитан и широко образован, но он неплохо разбирался в технике, увлекался садоводством, хорошо рисовал, увлечен был театром и сочинял музыку. Кстати, музыку к знаменитому "Мерлизонскому балету" сочинил именно Людовик. По мне Людовик - фигурса трагичная в чем-то,  даже гамлетовская, ведь, хоть не было прямых доказательств, все понмиали, что его мать Мария Медичи была причастна у убийству отца Людовика.  А отца Людовик очень любил.
Последнее время мнение о Людовике у историков скорее меняется на положительное, но кто же читает историков кроме других историков?

Большинство предпочитает читать Дюма, а лучше смотреть экранизации его книг. И вот тут Людовик не везет в большинстве случаев. Ради красного словца что только с образом Людовика не делают. Обычная трактовка сюжета - умная красивая жена при глупом, часто, старом муже. И тут появляется молодой красавчик из Англии. Кого выберет молодая девушка? Конечно красавчика.
В реальности королю и королеве (они одногодки) было 26-27 лет.  Бэкингем , кстати  был старше их на 9 лет.  Т.е. на момент истории ему было где-то к 35. Это история о семейной паре молодых в самом расцвете лет людей. У них не все ладилось, часто виной были обстоятельства, да и брак был не по любви.  Обоим можно посочувствовать. Был ли роман кролевы и герцога - скорее нет. Бэкингем пытался добиться расположения Анны, можно предположить, тчо такой красивый, опытныйи активный мужчина привлек ее внимание, особенно на фоне аппатичного и вялого мужа.  Но  Анна не была настолько уж глупа.  Ее положени при дворе и так было не самым завидным.


Портрет Людовика Тринадцатого в юности.

Что же нам показывают кинематографисты?Версий "Трех мушкетеров" снято множество. Пройдемся по наиболее известным.




Версия 1921 г. в роли Луи - Адольф Джин Менжу (Adolphe Jean Menjou).
Внешнее сходство есть, только королю тут лет 40+ .

Это вообще любимая история на долгие годы, когда короля делали таким возрастным. Хорошо, если и королеву подбирали тех же лет, а то бывало, что и юная дамочка при старом муже. Согласитесь, это уже свсем другая история?

Немая версия Макса Линдера. Тут конечно чистая комедия, и все очень карикатурные.

Фильм 1939 года, США. Король то ли седой, то ли блондин.  С папой не надо путать, Это Генрих Четвертый был светловолосым, но сын пошел в итальянскую сторону.

В принципе, в кино 30-40-х юноши вообще редко встречаются,  все романтические  герои - мужчины уже за 30+. Так что появление юного короля тут было бы странно ожидать.

Знаменитая версия 1961 года.  Короля играет Guy Tréjan


Мушкетеры Ричарда Лестера.  (1973)
Вот тут мне даже нравится, но тоже 40+.Тут он слишком гламурен.  Король, кстати , любил танцевать в своих балетах, но не выбирал главные роли.


Les Charlots en folie: À nous quatre Cardinal! "Четверо против кардинала" , опять таки комедия.
Короля играет Даниель Чеккальди (Daniel Ceccaldi) . Вот тут разница в возрасте супругов заметна. Хотя, насколько помню, по характеру король не так уж и плох.


Диснеевская версия. О наконец молодая пара, но на мой вкус слишком молодая. Но лучше уж так.
В этой киноверсии   - самое хорошее - это песня.

Одна из недавних версий.  Людовик и Анна по возрасту наконец попадают более менее.  Но внешность короля! Ощущение, что те кто подбирал кастинг ошибись с географией, попали в Испанию и посмотрели на портреты Габсбургов. Что общего у этой бледной моли с Бурбонами?



Ка кни странно, но внешне ближе всего попали создатели сериала о мушкетерах.  То, что сама история в сериале к истории отношения не имеет - это уже другой вопрос.  Там конечно длинна исторической лапши измеряется километрами.  Но чисто внешне - да, такой Людовик быть может.


Ах, есть же еще наш  фильм, снятый Жигуновым.  Я даже перепроверила, точно ли король на фото или это Бэкингем. Уж больноон гламурен. И оптяь - блондин.

Ну и в финале  я не могла не упомнять об этой экранизации. Табаков гениален.  И можно сказать, что он уловил суть личности Людовика, хотя во многом с  подачи режиссера.
Режиссер Георгий Юнгвальд-Хилькевич: "Олег Павлович — гигантский актёр. Я никого не могу с ним сравнить в его точном ощущении стиля и жанра. Он у нас такой — единственный. У него — отдельное, ни на кого не похожее дарование. Табаков приехал на пробы с готовым решением роли. Он хотел сыграть Людовика — бюрократа, чинушу, туповатого и самонадеянного человека. В то время это прозвучало бы очень злободневно.
Каждый из актёров, приходя на площадку, волновался. Ведь каждый из них ехал к тогда еще неизвестному режиссёру и не знал, что его ждёт.
Я хорошо это понимал, но сказал Табакову:
— Олег Павлович, я вас обожаю, я перед вами преклоняюсь, но у меня совсем другой замысел.
Табаков насторожился.
— Для меня Людовик XIII — экспонат энтомологической коллекции, такая пришпиленная бабочка. Его судьба прилепила к царскому креслу, как насекомое. Он должен быть королем, а по сути он — не король.
— Это всё слова, — ответил Олег Павлович. — Ты лучше скажи, как это играть?
— Надо играть человека очень маленького роста, который хочет быть выше. Он все время лезет из кожи вон, чтобы произвести солидное впечатление. Это карлик, который хочет казаться гигантом.
— Ладно, — согласился Табаков. — Попробуем..."   (Георгий и Наталия Юнгвальд-Хилькевич "За кадром", Изд-во "Центрополиграф" - 2000 г;)

В общем пока в кино Людовику не особо везет.  Уж причастно к этому число 13 или нет, не могу сказать. Очень неплохой образ Луи создан в сериале 1985 года о кардинале Ришелье.  Но визуально сериал уже устарел,  нужно что-то новое. Но вот после сериала "Версаль" я уже как-то и не уверена, что  этого нового хочу.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Строительство порта в Кеми оценивается в десятки миллиардов рублей

Уже известна дата: когда панде Катюше придется покинуть Россию

Победителями Всероссийской олимпиады по физике стали школьники Московского региона

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове

Музыкальные новости

Всем по местам: в России назвали топ благополучных регионов

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»

В Москве прошла эковыставка Hydrate The World

Выставка военных фотокорреспондентов и художника Росгвардии «СВОй VZгляд» открылась в Москве

Новости России

Панда Катюша уедет в Китай из Московского зоопарка в четыре года

РКН призвал осторожно относиться к сообщениям от незнакомцев после теракта

Расписание трансляций и комментаторы 22-го тура РПЛ 2023/2024

Терёхин объяснил, почему «Динамо» - фаворит в матче с «Ростовом»

Экология в России и мире

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Спорт в России и мире

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Moscow.media

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!











Топ новостей на этот час

Rss.plus






В подмосковном этнопарке «Кочевник» подготовили новую экспозицию

Больше, чем игры: выручку от 22-го тура РПЛ направят семьям пострадавших в «Крокусе»

Торги уместны: аукционный рынок России вырос вдвое