Больше 10 тыс знаков направления поворота установят на дорогах Подмосковья

Гжельский фарфоровый завод получил гран-при межрегионального конкурса

Аналитик Чернов: до конца апреля курс доллара может вырасти до 95-96 рублей

Ежемесячный рост числа вторичных сделок продолжился в марте в столице





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Страшное ДТП и реакция родственников: закулисные тайны фильма про Цоя «47»

В 1988 году молодой и никому неизвестный документалист Алексей Учитель снял фильм «Рок», в котором показал всех самых модных представителей музыкальной тусовки СССР: Виктора Цоя, Бориса Гребенщикова, Олега Гаркушу, группу «ДДТ» и других.

Спустя более чем 30 лет режиссер возвращается к фигуре лидера «Кино», чтобы закрыть оставшиеся гештальты. Учитель хочет показать, как товарищи Цоя везли гроб с его телом в Ленинград после смертельного ДТП, и поразмышлять, почему до сих пор фигура музыканта настолько популярна.

«Телепрограмма» представляет кадры со съемочной площадки картины и объясняет, кто есть кто.

Режиссер уверяет, что идея его роуд-муви не в том, чтобы показать путешествие мертвого Цоя, а в том, чтоб изучить феномен его популярности. «Когда произошла страшная авария (Виктор Цой разбился 15 августа 1990 года после столкновения его «Москвича» на встречной полосе с автобусом «Икарус», за рулем которого был Янис Фибигс, на трассе Слока - Талси. - Авт.) из не вошедшего в «Рок» материала мы смонтировали картину «Последний герой».

Тогда я и познакомился с водителем «Икаруса», который был за рулем, и со следователем говорил, - вспоминает Учитель. - История нашей картины «47» начинается с аварии, а дальше начинается путешествие автобуса с гробом Цоя в Ленинград.

Тот, кто за рулем, не знает, кто все эти близкие Цою люди, а они не знают, что это тот самый водитель (режиссер не раз говорил, что сюжет по большей части вымышленный, а герои - собирательные образы; - очевидно, что в реальности водитель «Икаруса» был под следствием и вряд ли мог везти тело Цоя в Ленинград. - Ред.)

«47» (после «45» и «46») мог называться последний альбом «Кино», который так и не вышел. Отсюда и название фильма. Главная легенда в нем - Виктор Цой.

Главные герои - его близкие: (слева направо) Александр «Рикошет» Аксенов (Илья Дель), первая жена Марьяна (Марьяна Спивак), продюсер Юрий Айзеншпис (Игорь Верник), журналистка Вика (Надежда Калеганова), что следует по пятам за певцом, и вторая жена Наталья Разлогова (Паулина Андреева).

Латышского водителя «Икаруса», в который влетела машина Цоя недалеко от Риги, Яниса Фибигса сыграл меланхоличный Евгений Цыганов. Суд оправдал шофера, потому что «Москвич» музыканта оказался на встречной полосе, но клеймо «убийцы Цоя» прилипло к нему до конца жизни.

«Я понимаю, телевидению надо делать рейтинги, деньги, - признался он недавно. - А для меня это оборачивается кошмаром. Я каждый раз с ужасом жду эту дату, которая изменила мою жизнь».

На место ДТП выезжала майор милиции Эрика Ашмане. Она и занималась впоследствии изучением причин ДТП и сбором улик. Роль следователя доверили актрисе Нового Рижского театра Инге Тропа (в фильме она - капитан).

Александр Цой, единственный сын Виктора Цоя, более чем очевидно выразил свое отношение к картине: «Хорошего мне сказать нечего, а плохое только подогреет интерес к этому фильму».

Сценарист Александр Гоноровский («Край») написал этот материал еще восемь лет назад, однако Учитель сомневался, что история заинтересует зрителя. Всплеск интереса к лидеру «Кино» после выхода фильма Кирилла Серебренникова «Лето» пару лет назад переубедил режиссера. «Я думал, что тема неактуальна, но интерес к Цою с каждым годом все больше и больше растет, - удивляется Учитель. - Это загадка, которую никто не разгадает. При всем уважении и к Высоцкому, и к Окуджаве, по тому, как часто кого поют, Цой обогнал их». Выход картины запланирован в этом году, ведь 15 августа исполнится ровно 30 лет со дня гибели музыканта и поэта.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Психолог Шляпников посоветовал людям с повышенной агрессией заняться дыхательными практиками

В Петербурге совершил экстренную посадку самолет, следовавший из Калининграда в Москву

Артур Смольянинов неожиданно появился в Сети после длительного перерыва

Борис Елкин о зарядный станциях: С точки зрения туристической привлекательности – это круто

Музыкальные новости

Собянин рассказал о реализации первого проекта комплексного развития территорий

Праздник космических масштабов: ММА для каждого

Рэпкор от Басты: Rabochiy Gorodok - Lombard

В Бурятском театре оперы и балета пройдет сольный концерт Елены Мохосовой

Новости России

Пономарёв: «Оборона ЦСКА сыграла с «Балтикой» безупречно»

Российско-белорусский самолет «Освей» сможет перевозить до 19 пассажиров

В России значительно вырос спрос на подержанные отечественные машины 1990-х

Делегация «Татмедиа» встретилась с Равилем Ахметшиным и возложила цветы к памятнику Тукая

Экология в России и мире

Россиянам больше не нужны дачи: от них отвернулись

Travel-эксперт Тариел Гажиенко: как сделать индивидуальный тур дешевле

"Предстоящая встреча Путина и Пашиняна может стать переломным моментом в российско-армянских отношениях": Михаил Александров

Буйное предвкушение отдыха: самолет, летевший в Турцию, сел в Белграде

Спорт в России и мире

Карлос Алькарас снялся с турнира ATP-500 в Барселоне

Елена Рыбакина провела первую тренировку в Штутгарте. Видео

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Рыбакина? Назван главный конкурент Соболенко

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Завершена пятая надвижка на строительстве моста в Нагатинском затоне

Сотрудники Росгвардии по горячим следам задержали подозреваемого в краже личных вещей у прохожего.

Сталкер











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Honda CBR 600RR и Suzuki GSX-R 600 — мотоциклы, которыми россияне интересуются больше всего. «Автотека» назвала самые популярные мотоциклы в России в 2024 году

ЦСКА стал первым финалистом пути РПЛ Кубка России

В Подмосковье стартовал конкурс детских рисунков «Это моя семья»

Артур Смольянинов неожиданно появился в Сети после длительного перерыва