КТК с начала 2024 г. отгрузил 21,1 млн т нефти c морского терминала

Суд удовлетворил иск о приостановке корпоративных прав в российской "дочке" Х5

До 26 апреля в парках Московской области завершат обработку от клещей

Утренние пробки составили 5 баллов в Подмосковье 25 апреля



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Как сложилась жизнь дочери Василия Шукшина от второго брака

Его называли уникальным явлением в русской культуре, отмечая многогранный талант Василия Макаровича как актёра, режиссёра и писателя. О его жизни уже написано и сказано очень много, а он сам часто оказывался беззащитен перед обстоятельствами и чувствами.

В его жизни кроме Лидии Федосеевой было ещё три женщины, и подрастала дочь, рождённая во втором браке писателя с Викторией Софроновой. Как сложилась жизнь старшей дочери Василия Шукшина, какую память сохранила она о своём гениальном отце?

Сплетение судеб



Василий Шукшин.

Василий Шукшин и Виктория Софронова познакомились в Центральном доме литераторов в тот день, когда там проходило обсуждение повести начинающего тогда ещё писателя. Виктория Анатольевна работала в отделе критики журнала «Москва» и уже успела прочесть одно из произведений Василия Шукшина, прочувствовав его глубину и искренность.

Но на обсуждении творчество молодого автора разгромили, что называется, в пух и прах. И Виктории Сафроновой стало отчаянно жаль этого худого нескладного молодого человека. Он был так растерян и даже оглушён обрушившейся на него критикой, что девушка попросила свою подругу Ирину Гнездилову представить её Шукшину. Она говорила ему какие-то ободряющие слова и, кажется, смогла смягчить удар.


Виктория Софронова. 

Вскоре после этого всё та же Ирина Гнездилова позвонила подруге и сообщила, что её разыскивает Василий Шукшин. Позже писатель пригласил её на премьеру фильма «Живёт такой парень», и начался роман…

Виктория Анатольевна даже не догадывалась о том, что Василий Шукшин ещё не был разведён со своей первой женой Марией Шумской. Во время поездки с любимым Васей «на смотрины» в Сростки, Виктория лишь отметила холодное к себе отношение со стороны будущей свекрови. Но девушка решила не особенно углубляться в причины такого поведения мамы Василия Шукшина, тем более, что у неё и так было над чем подумать. Виктория Софронова в то время уже ждала появления на свет дочери.


Василий Шукшин и Виктория Софронова.

К слову сказать, и отец девушки, писатель и партийный функционер Анатолий Софронов, не слишком жаловал будущего зятя, считая его совсем не подходящей кандидатурой на роль мужа любимой дочери.

Екатерина появилась на свет в 1965 году, а Василий Шукшин вместо букета цветов прислал супруге в роддом бутылку красного вина. Виктория сначала недоумевала, после собиралась обидеться и хотела уж подарить вино нянечке, но та горячо отказывалась, убеждая: красное вино должна пить роженица, потерявшая много крови. Виктория Анатольевна этого не знала, а вот Василий Шукшин, выросший в деревне, знал о том, что красное вино всегда давали женщине после появления на свет малыша для восстановления сил.

Отцовская любовь



Маленькая Катя на руках у мамы. 

Екатерина была ещё совсем маленькой, когда отношения между родителями закончились, но отец всегда присутствовал в её жизни. Поначалу приходил часто, а ещё писал трогательные и очень взрослые письма своей маленькой дочери, словно «на вырост». Писал из командировок и творческих экспедиций, но чаще всего из больницы, куда он часто попадал из-за своей язвы. Он называл дочь Катенькой и Катюней, словно стараясь в своих посланиях передать дочери всю свою любовь.


Письмо Василия Шукшина дочери.


Екатерина Шукшина. 

А при личной встрече он явно стеснялся проявлять нежные чувства, был довольно сдержан и совершенно беззащитен. Он совсем не умел быть строгим или требовательным к своей дочери.

Когда Виктория Анатольевна вышла замуж за писателя Вячеслава Марченко, Василий Макарович стал бывать в доме бывшей жены только по праздникам. Кате тогда уже исполнилось семь лет, и отец явно гордился тем, что у него теперь такая взрослая и самостоятельная дочь.


Екатерина Шукшина с дедушкой, Анатолием Софроновым. 

Незадолго до первого сентября Шукшин повёл бывшую жену и дочь по магазинам, купив сразу несколько школьных фартуков. Он словно не слышал заверений жены в том, что всё это есть. Василий Макарович восхищался яркими карандашами, а Виктория Софронова только вздохнула: дочке-то не карандаши нужны, а пальто зимнее. Пальто, кстати, он тут же и купил. А в день первого звонка прислал Кате открытку с пожеланием хорошо учиться.


Екатерина Шукшина. 

До семи лет Екатерина носила фамилию матери, но после родители решили, что в школе она должна быть уже с отцовской фамилией. Но добиваться всего в жизни она должна была самостоятельно. Правда, когда после окончания школы Екатерина Шукшина решила поступать на филфак МГУ, фамилия ей точно помогла, ведь конкурс в самый престижный ВУЗ страны был огромным.


Василий Шукшин. 

Катя навсегда запомнила, как плакала мама в тот день, когда Василия Макаровича не стало. И девочка никак не могла понять, что отца больше не будет в её жизни. В тот же день в её комнате над кроватью появился портрет отца. Подруги Виктории Анатольевны отговаривали, дескать, нельзя при живом-то муже держать дома портрет супруга бывшего. Но мама тогда отрезала: дочь должна помнить своего родного отца.

Память сердца



Екатерина Шукшина. 

Читать произведения, написанные отцом, как и смотреть его фильмы, Екатерина начала поздно. Она просто опасалась своего восприятия его творчества. Она всегда любила отца и не смогла бы примириться с неприятием его прозы или режиссёрских работ. Но с первых же строк дочь писателя поняла, что Василий Шукшин просто не может не понравиться. С тех пор отцовские книги она перечитывает постоянно, снова и снова открывая для себя что-то новое в его творчестве.


Екатерина Шукшина с мужем Йенсом Зигертом. 

Екатерина Шукшина уже много лет занимается переводами с немецкого, а ещё с английского и французского, она избегает публичности и довольно редко даёт интервью. Она в полной мере унаследовала от отца природную скромность и чуткое отношение к людям.

Екатерина Васильевна работала в «Литературной газете» и в разных издательствах, она счастлива замужем за Йенсом Зигертом, немцем, который живёт в Москве уже больше двадцати лет и руководит московским представительством Фонда им. Генриха Белля.


Василий Шукшин.

Её память сохранила не так много эпизодов присутствия в жизни отца, ведь к моменту его ухода ей было всего 9 лет. Зато сердце и сегодня хранит всю ту нежность, которую он ей успел подарить.

Сегодня уже никто не говорит о сестре Екатерины, Марии Шукшиной, только как о дочери знаменитых родителей – Василия Шукшина и Лидии Федосеевой-Шукшиной.
Читать далее →

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Утренние пробки составили 5 баллов в Подмосковье 25 апреля

КТК с начала 2024 г. отгрузил 21,1 млн т нефти c морского терминала

Синоптик Вильфанд: в Москве завтра и послезавтра ожидаются дожди с грозами

Чернышенко считает, что санкции являются подарком для российского спорта

Музыкальные новости

Случай на концерте Metallica в России

LG ЗАНИМАЕТ ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО НА 37-М МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ И ВЫСТАВКЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ

SHOT: Россиянке изуродовали лицо во время неудачной блефаропластики в Азербайджане

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Новости России

Утренние пробки составили 5 баллов в Подмосковье 25 апреля

РЕН ТВ: в Тверской области студентка родила в туалете и убила сына ножницами

Синоптик Леус назвал температуру в Москве 25 апреля майским теплом

20 организаций были представлены на ярмарке вакансий в Люберцах

Экология в России и мире

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна

Паническая атака: почему она случается, и как ее отразить?

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Спорт в России и мире

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Moscow.media

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Туристов унесло в открытое море на полтора километра

Что случилось ночью, 25 апреля 2024 года

Учащиеся Подмосковья приглашаются на Всероссийский конкурс «Большая перемена»

Утренние пробки составили 5 баллов в Подмосковье 25 апреля