Собянин поблагодарил помогавших в ликвидации последствий трагедии в «Крокус Сити Холле»

В семье террориста Фаридуни заявили, что чувствуют боль трагедии в «Крокусе»

Незаконный пункт приема металлолома демонтировали на северо-западе Москвы

Собянин: Соцвыплаты и пособия для семей с детьми выросли на 5% с начала года





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

История сексуальной свободы и раскрепощенности женщин с 30-х годов до наших дней

Когда книга «Our Bodies, Ourselves» впервые оказалась на книжных полках в 1973 году, она мгновенно стала бестселлером. Книга явилась своего рода откровением для женщин (да для мужчин тоже). Она содержала главы о сексе, контрацепции, строении клитора и даже о мастурбации. Женщины впервые заговорили о сексе так откровенно.

Для многих такой опыт был невероятно ценным. «Умопомрачительно», так охарактеризовала книгу Энди Зайслер, редакционный директор журнала Bitch. «Эта книга меняет жизнь», призналась Ребекка Ралей, фотограф из Чикаго. Всего было продано более четырех миллионов экземпляров И все же этот бестселлер стал только одной из многих вех в долгой битве за сексуальное освобождение женщин. Вскоре книга будет отмечать свое 45-летие, и мы можем вспомнить о тех событиях, которые произошли до выхода книги и после ее издания.

 

Однажды глава цензуры Голливуда Уилл Хейс получил записку, в которой говорилось, что вышедший на экраны чешский фильм «Экстаз» (1933) является опасным и очень неприличным. В картине была обнаженная сцена в воде, вызвавшая большие споры. Он также стал первым фильмом не порнографического содержания, где был показан женский оргазм (хотя в кадре было видно только лицо актрисы). Кино запретили к показу во многих кинотеатрах США.

В эпоху, когда женщины не могли голосовать, иметь банковских счетов или развестись со своими мужьями, Маргарет Сэнгер, медсестра из Нью-Йорка, открыла первую в истории США клинику по контролю над рождаемостью. В 1921 году она основала Американскую лигу контроля рождаемости (англ. American Birth Control League), переименованную потом в Planned Parenthood. Маргарет активно выступала за предоставление женщинам необходимой информации о контрацепции.

 

Точка G была открыта немецким врачом-гинекологом Эрнстом Графенбергом (слева). В 1940-х годах он впервые выделил так называемую эрогенную зону (которая вначале называлась точкой Графенберга). Термин «точка G» не входила в популярный лексикон до 1980-х годов, пока исследователь Беверли Уйппл из Университета Рутгерс (справа) не опубликовала книгу The G-Spot and Other Discoveries about Human Sexuality. Ставшая бестселлером, книга была переведена на 19 языков.

Доктор Альфред Кинси был известным биологом в первой половине 20-го века, но далеко не из-за того, что занимался всесторонним изучением ос. Начиная с 1930-х годов, Кинси начал проводить первые научные исследования в сфере человеческой сексуальности. За два десятилетия он исследовал 18000 человек. Его подробные вопросники, опубликованные как «Отчеты Кинси» (англ. The Kinsey Reports), были выпущены в 1948 и 1953 годах. В них он поднял ранее не затронутые темы гомосексуализма и проституции. В своей второй книге «Sexual Behaviour in the Human Female» (Сексуальное поведение женщин) он утверждал, среди прочего, что женщины, у которых был добрачный секс, имели больше шансов на счастливое замужество.

В 1950-х годах Уильям Мастерс и Вирджиния Джонсон набрали сотни добровольцев для воспроизведения различных сексуальных актов в лабораторных условиях, чтобы лучше исследовать сексуальные реакции организма. Более 30 лет Мастерс, профессор гинекологии в Университете Вашингтон, и его ассистентка, а затем и жена, Джонсон тесно сотрудничали с сотнями добровольцев в возрасте от 18 до 89 лет. Они хотели, чтобы люди расширили свои знания о человеческой сексуальности. Как пара, они расширили область того, что называется «нормальным» поведением, позволяя женщинам более свободно экспериментировать со своей сексуальностью.

До того, как модели, одетые в раздельные купальники, появились на обложках журналов Playboy и Sports Illustrated, бикини считался весьма сомнительной деталью одежды. В 1946 году два конкурирующих французских дизайнера соревновались в создании самого маленького купальника в мире. Один из них, Луи Реард назвал свой купальник в честь атолла Бикини, входящего в состав группы островов в Тихом океане, где американцы проводили ядерные испытания. Его новый купальный костюм (на фото- Мэрилин Монро, рекламирующая купальник в 1950-х годах) считался настолько скандальным, что Реарду пришлось нанять стриптизершу для его первой демонстрации. И хотя это произошло за десятилетие до сексуальной революции 1960-х, бикини стал своеобразным символом женской свободы.

Первые разработки таблеток, связанных с контролем над рождаемостью, были представлены на утверждение FDA – Food and Drug Administration (Управление по контролю за продуктами и лекарствами) в 1957 году. Таблетки предназначались для лечения нарушений менструального цикла или бесплодия. В 1960 году производитель представил на утверждение FDA оральный контрацептив, но уже для предотвращения беременности. К 1964 году таблетки стали самой популярной формой контроля над рождаемостью в США.

Журнал Cosmopolitan впервые был выпущен в США в 1886 году и объявлен «первоклассным журналом для семейного чтения». Cosmopolitan 1960-х годов отличался от своего предшественника тем, что в нем печатались статьи, касающиеся секса и женского здоровья. Также в нем впервые опубликовали статью о противозачаточных средствах. Cosmopolitan остается самым популярным женским журналом в США.

Изданная в 1971 году 138-страничной брошюрой, книга Our Bodies, Ourselves затем была опубликована издательским домом Simon & Schuster и продана тиражом свыше четырех миллионов экземпляров. Книга охватывала все темы, от секса и контроля над рождаемостью до рождения ребенка и оргазма. Она стала первым руководством, написанным женщинами для женщин. Свое 40-летие в этом году книга отпразднует новым изданием.

В 1973 году поворотным моментом в истории стало решение Верховного суда о легализации абортов. Теперь прервать беременность женщинам стало легче и безопаснее. 22-летняя Норма МакКорви, мать-одиночка, беременная в третий раз, взяла себе псевдоним Джейн Роу. Суд вынес решение в ее пользу, отменив государственные законы, запрещающие аборты. Это стало большой победой для адвокатов женщины, сделавшей такой выбор.

Этот секс-шоп в Лондоне, названный Ann Summers, был одним из первых, ориентированных на женщин в Великобритании магазином такого рода. Но пройдет четыре года, и в 1974 году в США Дель Уильямс, правая активистка, откроет такой же магазин под названием Eve's Garden. Двадцать лет спустя магазин Toys in Babeland (сейчас он называется Babeland) станет крупнейшим центром розничной торговли секс-игрушками для женщин.

Будучи студенткой Колумбийского университета и изучающая социальную историю, Шер Хайт в течение пяти лет провела опрос 3000 женщин. Она просила их описывать свои сексуальные привычки, начиная с ощущений во время оргазма и заканчивая сексуальными разочарованиями. В 1976 году она опубликовала книгу под названием The Hite Report объемом в 600 страниц, где описала свои наблюдения и выводы. В ней Хайт раскрыла тот факт, что 70 процентов женщин не могут достичь оргазма во время полового акта, но почти все достигают его во время мастурбации.

Довольно неожиданным оказалось то, что первый женский оргазм от орального секса был показан в фильме о войне во Вьетнаме. Это произошло в 1978 году, когда на экраны вышел фильм «Возвращение домой», где главные роли сыграли Джейн Фонда и Джон Войт. В скандальной сцене, принимала участие героиня актрисы Джейн Фонды, политически активная девушка, которая оказалась внутри любовного треугольника. А сама Фонда долгое время являлась защитником сексуальных прав женщин.

Предшественником фильма «Секс в другом городе», где описываются лесбийские отношения, стал фильм «Неприкаянные сердца». Он рассказывает о двух женщинах, полюбивших друг друга в 1950-е годы. Долгие годы тема гомосексуализма была под запретом в кино, но 1970-х и 1980-х годах произошел прорыв в этой области. В 1985 году был снят фильм, где любовные сцены лесбиянок впервые были показаны на экране. Малобюджетный фильм произвел фурор. Ему достался специальный приз жюри на фестивале Sundance. После такого успеха, тема лесбийских отношений стала подниматься во многих голливудских фильмах..

 

Если выбирать одного человека, на котором лежит заслуга по транформации поп-культуры в сексуальную силу, то несомненно, этим человеком была бы Маданна. В 1990 году молодая поп-звезда отправилась в турне Blond Ambition. На одном из выступлений под названием «Like a Virgin» она изображала акт мастурбации перед тысячами поклонников. Одетая в знаменитый корсет с конусообразным бра, она красноречиво извивалась на кровати, покрытой красным атласным покрывалом. Мадонна всегда была смелой в этом отношении. Она и сегодня продолжает вдохновлять людей на сексуальную свободу, сохраняя в центре внимания свою сексуальность.

В 2008 году журнал Newsweek поместил статью о смазках и вибраторах, которые пригородные розничные продавцы просто смели с прилавков. Что послужило причиной столь большого спроса на эти товары? Этому может быть только один ответ: сериал Sex and the City. Шоу, который шесть сезонов шел на канале HBO, также выходит и на канале TBS. Он было чем-то вроде афродизиака для людей всего мира. Это первый сериал, где тема секса выходит на первый план.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Уличное освещение в Москве перевели на летний режим работы

Глава управления МЗ Отдельнова: в Подмосковье на 2,5% повысили выявляемость рака

Еще более 400 собственников получили ключи от квартир в ЖК «Изумрудные холмы» в Красногорске

Музыкальные новости

“Интерстрой” предлагает апартаменты в тихом районе Алушты

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Выставка художников-любителей открылась в Национальном музее

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости России

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

В школы Коми поступает фальсифицированная молочная продукция

Глава управления МЗ Отдельнова: в Подмосковье на 2,5% повысили выявляемость рака

Сервис GetPayAll обеспечил россиянам возможность продления подписки на сервис по генерации изображений Midjourney

Экология в России и мире

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

Врач дерматолог-косметолог Мадина Байрамукова: когда от чистки лица лучше отказаться

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

Спорт в России и мире

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Moscow.media

Накрутил рулём на уголовное дело

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Владимир Шемякин признан лучшим медиаменеджером в России по итогам премии «Золотое перо России»

Глава управления МЗ Отдельнова: в Подмосковье на 2,5% повысили выявляемость рака

Три машины столкнулись на Калужском шоссе

Поезда задерживаются на Ярославском направлении МЖД из‑за остановки состава