Патриарх указал на попытки столкнуть представителей двух религий в России

СМИ: актрису Светличную экстренно госпитализировали в Москве

Интерпол отказался от комментариев на тему помощи РФ по теракту в «Крокусе»

В нынешних IPO участвуют лишь два десятка имен институциональных инвесторов





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

«Я боюсь жить»: почему такое случается и как себе помочь?

Мы читаем обнадеживающие новости. Коронавирус отступает, по всему миру открываются магазины и парки. Люди выходят на работу и пытаются снова жить нормальной жизнью. Отчего-то это получается не у всех. «Я боюсь жить» – это сегодня один из самых популярных запросов на приеме у врача. Так почему многие из нас боятся жить?

Риск заболеть коронавирусом никуда не исчез. Экономические проблемы в стране нарастают. Наконец, мы оказались лицом к лицу с дивным новым миром, к которому как-то надо адаптироваться: носить маску даже в жару, сидеть на значительном расстоянии от окружающих, оформлять пропуск для похода по своим делам, постоянно помнить о том, чтобы не касаться лица. И не дай боже чихнуть где-нибудь в магазине, ведь тогда «эпидемиологическая полиция» в лице бабушек-пенсионерок из очереди на кассе пойдет на вас чуть не с вилами и факелами.

Первое, что необходимо сделать, – это честно сказать себе: кризис еще не закончился. В каком-то смысле он только начался. Правила игры в этом мире усложнились, и возврата назад не будет. Для кого-то это означает поиск новой работы, кому-то потребуется менять квалификацию; кто-то потерял в пандемию близких, для кого-то самоизоляция закончилась разводом.

Важные вопросы

Персональная вселенная многих людей сейчас находится в руинах. Первый шаг – признать этот факт. Тогда получится двигаться дальше. Что делать? Для начала – задать себе несколько вопросов.

«Чего я хочу?»

Эти два месяца, возможно, помогли вам впервые прислушаться к себе и понять, что вы живете не так, как хотелось бы.

«Чего именно я боюсь?»

За формулировкой «Я боюсь жить» обычно прячется какой-то конкретный страх. Это может быть страх провала или ощущение бессмысленности бытия, страх сделать что-то неидеально или получить неодобрение окружающих. Попробуйте ответить себе честно: чего именно вы боитесь?

«Что в моих силах изменить?»

Мы не можем повлиять на вирулентность коронавируса, поэтому COVID-19 остается крайне заразным, и с этим ничего не поделать. Но мы можем читать книги, заниматься физкультурой, звонить близким, учиться новому, рассылать резюме в поисках новой работы или… ничего не делать. Да, иногда необходимо ничего не делать, чтобы что-то изменить. Если вы ощущаете замешательство и не понимаете, как жить дальше, возьмите небольшую паузу. По возможности устройте себе небольшой цифровой детокс, проведите это время в тишине без соцсетей и сериалов. Возможно, именно тогда важные ответы придут сами собой.

Как справиться с излишней тревогой

А вот несколько простых лайфхаков, которые помогут вашему мозгу побороть чувство страха и неопределенности.

Двигайтесь

Движение – самый простой способ «расшевелить» свой разум. Даже двадцатиминутная прогулка улучшает системное кровообращение и дает немного дофамина, а значит, у вас появится мотивация для какого-то дела. Не упустите такой момент и сделайте что-нибудь, это поможет запустить дофаминовый цикл вознаграждения и отвлечься от беспокойства.

Примите решение

Часто мы не можем принять какое-то решение, боимся, что оно может оказаться неверным. Однако встретиться с последствиями неудачного шага лучше, чем страдать от бездействия и неизвестности.

Просто начните

Среди йогов есть известная поговорка, что самое сложное в йоге – это развернуть коврик, то есть начать практику. Это справедливо для любого дела, которое вызывает страх. Иногда нужно просто начать, не думая о том, что результат может вас не устроить или что вы не сможете сделать достаточно много. Ведь немного – это лучше, чем ничего. А отрицательный результат – это полезный опыт, который поможет не повторять ошибок в будущем.

Используйте принцип «два дела в день»

Наметьте два небольших дела, которые нужно сделать в течение дня. Приготовить пирог, помочь ребенку с домашней работой, сделать маникюр или отредактировать свое резюме – вот примеры таких небольших дел. Избегайте попыток сделать все и сразу, это легко вызывает фрустрацию. В то время как два небольших дела помогут почувствовать себя достаточно эффективным и не утратить мотивацию для завтрашних дел.

Обратитесь к специалисту

Иногда случается так, что за фразой «Я боюсь жить» скрываются серьезные проблемы. Это могут быть мысли о суициде на фоне депрессивного расстройства, установка «не живи», полученная еще в детстве, социофобия и многое другое. И тут без консультации психиатра, а иногда и психотерапевта, не обойтись. Не бойтесь обращаться за профессиональной помощью, когда это необходимо.

Запись «Я боюсь жить»: почему такое случается и как себе помочь? впервые появилась SUNMAG.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

«Мама, я так устала»: 22-летняя эквилибристка из цирка Запашного предчувствовала собственную смерть

Румыния с 31 марта впервые начнет выдавать шенгенские визы россиянам

Родителям будущих школьников в Ступине напомнили о записи в первый класс с 1 апреля

Риелтор рассказала о деталях закона о посуточной аренде жилья

Музыкальные новости

ЦИК: В регионах России в 2024 году пройдет 3,5 тыс. избирательных кампаний

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года

Зампред Мосгордумы Андрей Медведев призвал привлечь к ответственности азербайджанского миллиардера, владельца «Крокуса» Араза Агаларова

«Единая Россия»: Вопросы для «Диктанта Победы» составят ведущие историки

Новости России

Первый автомобиль Xiaomi XU7 в России будет стоить от 7,1 млн рублей

Психолог Корчагина посоветовала обсуждать с детьми постановки, чтобы привить любовь к театру

Клин отправит в зону СВО очередную партию гуманитарной помощи на следующей неделе

СМИ: Напавшие на «Крокус» террористы находились под воздействием веществ

Экология в России и мире

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Спорт в России и мире

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Moscow.media

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Певица Валерия посчитала нужным восстановить Crocus City Hall после теракта

Суд арестовал директора структурного подразделения Росатома по делу о взятке

Краевед Багдыков рассказал о легендарном ростовском скрипаче Мироне Хачумове

«Мама, я так устала»: 22-летняя эквилибристка из цирка Запашного предчувствовала собственную смерть