Миграция в крупные города снижает демографию и количество детей в семьях

Мурашко: трое пострадавших в «Крокусе» в крайне тяжелом состоянии

В Белогорске депутат горсовета от «Единой России» Ольга Алексеева сложила полномочия

«Я не знаю ничего»: сын отреагировал на госпитализацию Светланы Светличной



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

«Дитя погоды»: Слезами умытая та же вода

1 июня в повторный прокат на онлайн-платформах вышла новейшая работа Макото Синкая – режиссера «Пяти сантиметров в секунду» и «Твоего имени». Благодаря этому, фильм стал доступен всем поклонникам анимации, пропустившим традиционные показы. Алексей Филиппов, вооружившись платками и зонтом, разбирается, как эволюционирует философия Макото Синкая, и в чем он остается верен себе.

«Дитя погоды»: Слезами умытая та же вода

Старшеклассник Ходака Морисима сбегает в Токио из родного города, расположенного где-то на небольшом острове. В столице, захваченной бесконечными (буквально) дождями, его ждет первая встреча с полицией, первая работа (писать шизофренические сюжеты о всякой чертовщине для желтой прессы), первый биг мак, первое знакомство с огнестрельным оружием, а также первая любовь. Очарует его Хина Амано – экс-сотрудница «Макдональдса», которая их жалости накормит его тем самым блюдом на булочке с кунжутом, а потом постарается пойти в эскорт-службу, чтобы обеспечить себя и младшего брата. Однако есть способ попроще: Хина – шаманка и умеет ненадолго разгонять тучи, на чем они с Ходакой и начнут бойко зарабатывать, пока не встанет выбор. Либо в Токио станет всегда солнечно, либо девушка остается жива.

«Дитя погоды» – новая работа Макото Синкая, мастера фотореалистичных интерьеров и пейзажей, истового проповедника облаков и ценителя подростково-манипулятивных сюжетов. Аниме уже выдвинули от Японии на «Оскар», видимо решив, что после оглушительного успеха «Твоего имени» лучшего представителя отечественной кинематографической культуры не придумаешь. Предыдущая работа Синкая и правда стала оглушительно популярна: ее обсуждали не только зрители и критики, но даже коллеги Синкая, далекие от мира анимации. Например, высказался Хирокадзу Корээда – лауреат Каннского кинофестиваля с фильмом «Магазинные воришки» (чем-то, впрочем, напоминающий аниме «Однажды в Токио» Сатоси Кона или работы Миядзаки).

«Дитя погоды»: Слезами умытая та же вода

46-летнему тихоне Макото Синкаю бремя славы далось, конечно, непросто, но «Дитя погоды» в каком-то смысле продолжает его конфронтацию с привычным порядком вещей. Его работы всегда тяготели к подростковому мировоззрению: ситуации на грани конца света, вечное ощущение непонятости и обреченности, сковывающая робость и неотступный трагизм, который таится за каждым увлечением (например, полетами) и близким человеческим контактом (любовь, естественно, холоднее смерти). Однако начиная с «Твоего имени» тучи немного разошлись, герои Синкая стали не только возвышенно страдать и строчить внутренние монологи под надрывную музыку в окружении мира, который детализирован гораздо больше, чем проживающие в нем люди. Шутки, смех и даже подобие хеппи-энда пробралось в пасмурный мир японского аниматора, которого нередко называют «новым Миядзаки» («Ловцы забытых голосов» даже нарисованы в узнаваемой манере мэтра, нетипичной для его младшего коллеги).

Неотступный дух трагедии, конечно, никуда не делся (Японии угрожает то метеорит, то локальный всемирный потоп), но теперь Синкай, видевший отчаяние соотечественников после разрушительного землетрясения в 2011-м, стремится вселить в зрителя хоть какую-нибудь надежду в то, что жизнь способна наладиться. В «Дитя погоды» он не только живописует историю взросления, но возводит подростковый бунт против родителей и общества к дихотомии мифического порядка. По цепочке, как в файтинге серии Mortal Kombat (известна также по экранизации «Смертельная битва»), он сталкивает детей с нечутким миром взрослых – от великовозрастного балбеса Кэйсуке, который дает Ходаку кров и работу, но не может наладить жизнь, чтобы нормально заботиться о дочке, до полиции и суеверных жителей Токио, регулярно обращающихся к древним поверьям. В сущности, Синкай деликатно оспаривает существующие приоритеты, замечая, что один любимый человек ценнее любого порядка, любых традиций, целого мира.

«Дитя погоды»: Слезами умытая та же вода

Это спорное утверждение рождается на стыке манипулятивно экспрессивной манеры главных героев и просветленной мысли, что человеческой цивилизации так мало лет в сравнении с миром и космосом. Все такое зарегулированное и осознанное человечество – на самом деле всего лишь подросток по вселенским меркам. Стоит ли ему довериться – вопрос открытый: эксцентричные эскапады и отчаянное самопожертвавоние Хины и Ходака затеряются во времени, как слеза в дожде, с той же вероятностью, что и все рациональные достижения человеческой мысли. Зато в этот час – станет всем светлей.

«Дитя погоды» на онлайн-платформах с 1 июня.



Ссылки по теме

Макото Синкай представит «Дитя погоды» в Москве
По аниме Хаяо Миядзаки впервые поставят спектакль в театре кабуки
«Край света»-2016: Лето - это арбуз, фейерверки и девушки
Макото Синкай снял новое аниме

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Алексей Копайгородский занял 2 строчку рейтинга мэров страны

Водителям Подмосковья рассказали, когда менять резину на летнюю

«Я не знаю ничего»: сын отреагировал на госпитализацию Светланы Светличной

Эмин Агаларов: Окончательное решение о восстановлении "Крокуса" пока не принято

Музыкальные новости

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года

Песков: в РФ безостановочно ведут работу по борьбе с коррупцией

Концерт "Crush string quartet "с программой «Мировые рок - хиты»

В хоккейном ЦСКА сменился главный тренер

Новости России

Две страны Европы начнут выдавать шенген россиянам

Королевская семья Великобритании, новости 27 марта: во что вляпался Гарри

ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы

Алексей Копайгородский занял 2 строчку рейтинга мэров страны

Экология в России и мире

Мыть обязательно: чем опасны немытые овощи и фрукты рассказал гастроэнтеролог Садыков

Как спасти отношения: групповая терапия для счастливой семьи

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Спорт в России и мире

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Медведев прошёл в третий круг турнира ATP в Майами

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Moscow.media

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

Строительство станции метро "Потапово"

Строительство Северо-Сибирской магистрали оценили в 8 трлн рублей











Топ новостей на этот час

Rss.plus






В Белогорске депутат горсовета от «Единой России» Ольга Алексеева сложила полномочия

Эмин Агаларов: Окончательное решение о восстановлении "Крокуса" пока не принято

Две страны Европы начнут выдавать шенген россиянам

«Я не знаю ничего»: сын отреагировал на госпитализацию Светланы Светличной