Добрые дела по-динамовски

В Королеве стартовал финал областных соревнований по шахматам «Белая ладья»

«Рынок соискателя»: какую работу предлагают москвичам

В Подмосковье возбуждено уголовное дело против мигранта, который избил фельдшера из-за отказа выдать «липовую» справку



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Борю Корчевникова приголубил и сделал звездой знаменитый фантазер

Борю Корчевникова приголубил и сделал звездой знаменитый фантазер

Виталия Вульфа, всю жизнь увлекающегося юношами, похоронили неподалеку от гражданского мужа

Выдающемуся искусствоведу и популярному телеведущему Виталию Вульфу 23 мая могло бы исполниться 90 лет. Автор программы «Мой серебряный шар» скончался весной 2011 года от рака, который у него обнаружили за девять лет до смерти.

- Когда у Вульфа обнаружили рак простаты, он сразу об этом узнал, - сразу после похорон мэтра делился с «Экспресс газетой» писатель и переводчик Александр Чеботарь - один из самых преданных друзей покойного. - Виталий Яковлевич мужественно переносил ужасные мучения и процедуры. Одних только операций сделали штук 15. Вульф позволял испытывать на себе новые средства, но потом сильно сдал. Бывало, вставал с больничной койки, приходил на телевидение, записывал передачи и снова ложился в больницу…

Почти в каждой своей программе Вульф рассказывал пикантные подробности о своих знаменитых героях. А в дружеских компаниях порой раскрывал интимные тайны о звездах экрана и сцены. За это однажды он схлопотал по физиономии от Всеволода Шиловского.

- Я не терплю, когда при мне рассказывают о личной жизни других людей, - писал в мемуарах «Две жизни» Всеволод Николаевич. - И однажды Виталий начал рассказывать в компании, куда я его привез, про личную жизнь Ефремова... «Виталий, прекратите», - попросил я. Но Вульф продолжал взахлеб рассказывать об Алле Покровской. Пришлось остановить его физическим способом, а после этого спровадить домой.

При этом личная жизнь самого Виталия Яковлевича для большинства телезрителей оставалась загадкой.

- Детей не было, но это его никогда и не тяготило, - вспоминал Александр Чеботарь. - Женат он был однажды - недолго, по молодости. Супруга Вульфа давно эмигрировала, и больше я ничего об этом не знаю.

Дочка Чеботаря Александра, которая была соавтором книг Вульфа, позже поделилась с журналистами подробностями брака искусствоведа:

- Я по его просьбе готовила материалы для книги, разбирала бумаги из стола. И с удивлением обнаружила любопытный документ - это была его анкета для выезда за границу. В юности, оказалось, он четыре года был женат. Женился в Баку (где родился. - Г. У.), развелся в Москве. Супруга работала в мединституте. Жива ли она, я не в курсе.

В театральных кругах были уверены, что Вульфа женщины всерьез не увлекали и что этот брак - фиктивный. Добродушный Виталий просто помог одной из своих знакомых сбежать за границу, ведь незамужним дамам в те годы выезд за рубеж был заказан.

Конфликт с Табаковым

Сердце Вульфа, как заверили знающие люди, на протяжении продолжительного времени принадлежало знаменитому некогда режиссеру и знатоку балета Борису Львову-Анохину. Пара дружила с супругами Владиславом Листьевым и Альбиной Назимовой, которым и принадлежала идея передачи «Мой серебряный шар».

- И потом, когда Назимова (после убийства Листьева. - Г. У.) вышла за Разбаша, они на пару продолжали столь же тесно, как и ранее, общаться с Вульфом и его гражданским мужем Львовым-Анохиным, человеком трудной судьбы, которого в СССР преследовали по унизительной 121-й статье УК (мужеложство), - писал в книге «Влад Лиsтьев. Поле чудес в стране дураков» известный журналист и приятель Владислава - Евгений Додолев. - И похоронами Бориса, скончавшегося от сердечного приступа в апреле 2000 года, занимался лично Андрей Разбаш (это было его фишкой, он умел и любил делать непростое дело - провожать в последний путь). Сам Вульф, согласно его воле, похоронен был на Троекуровском кладбище неподалеку от возлюбленного. Все те, кто знали эту пару лично, утверждают, что они были очень отзывчивыми, исключительно порядочными людьми, всегда готовыми помочь ближним.

- Виталий многим людям позволял думать, что они его друзья, - развил тезис Додолева Александр Чеботарь. - Он их любил, уважал, но близким приятелем никогда не был. Например, Вульф первым написал о Коле Цискаридзе и благословил его таким образом на блистательную карьеру, но друзьями они не стали.

Зато Вульф нежно опекал тогда еще совсем юного Борю Корчевникова и тепло дружил с его мамой Ириной Леонидовной. С начала 70-х она трудилась во МХАТе: сначала была заместителем главного инженера, затем - помощником худрука Олега Ефремова, потом -замдиректором театра и, наконец, стала директором музея МХАТа.

- Виталий Яковлевич очень любил наш театр, и особенно Олега Николаевича, поддерживал память о нем, - поделилась с «Экспресс газетой» Ирина Корчевникова. - А вот с Олегом Табаковым у него были сложные отношения.

- А как он относился к вашему сыну? Правда, что именно Вульф привел Бориса на ТВ?

- Нет. Боря сам узнал, что объявлен конкурс ведущих в юношескую программу «Там-там-новости», и мы с ним туда пошли. Но Виталий Яковлевич хорошо к моему сыну относился. Повторял: «Ты - талант, все получится». А когда и правда стало получаться, мечтал, чтобы ему ТЭФИ дали. Уверял, что мой сын этого достоин. А еще Вульф очень помог мне, когда у меня начался конфликт с Табаковым. При Олеге Павловиче я возглавила музей театра, но формально эта организация подчинялась не худруку, а министерству культуры. И Табаков звонил Швыдкому со словами: «Когда вы ее уберете?» Но тот, доверяя мнению Вульфа, отвечал: «Она прекрасно работает, при ней музей зазвучал».

Тайный наследник Петр

Друзья замечают, что Виталий Яковлевич обожал жить с комфортом. Уют в двухкомнатной московской квартире недалеко от Смоленской набережной искусствоведу обеспечивали две домработницы: Марина занималась уборкой, Жанна готовила обеды.

Зная о своей неизлечимой болезни, Вульф в 2008 году составил завещание. Жилье в центре столицы, дизайнерски оформленное Альбиной Назимовой и обставленное мебелью из красного дерева, по информации коллег из «Собеседника», отошло его тайному другу по имени Петр.

- С этим человеком он был знаком около 10-15 лет. Говорят, Петр - владелец туристического агентства. Все поездки за границу Вульф оформлял через него, - писали журналисты издания и отмечали, что часть наследства досталась и Альбине Листьевой.

Но что именно она получила - до сих пор неизвестно. Вульф владел стареньким автомобилем «Опель Корса», коллекцией редких книг и несколькими картинами кистей Волошина и Добужинского, а также уникальным портретом Мэрилин Монро.

Незадолго до смерти рядом с Вульфом замечали и начинающего режиссера, поэта и историка Женю Понасенкова, который в те годы активно печатался в гей-журнале «Квир». Мы разыскали Евгения и расспросили его о покойном старшем товарище.

- Для меня Виталий Яковлевич - прежде всего артист, - начал рассказ Понасенков. - Может показаться странным, но этот человек с неказистой внешностью, с проблемами речи умел создать такой образ, что за ним интересно было наблюдать. При этом он был гениальным фантазером. 70 процентов информации об артистах, которую он озвучивал в своей программе, мягко скажем, выдумки фантасмагорического свойства. Ну, как всерьез можно было слушать, к примеру, что Ава Гарднер закрутила роман с русским шофером Васей на московском фестивале? Все наше окружение шутило, что когда 13 марта 2011 года, в мой день рождения (мне 29 исполнилось), Вульфа не стало, не случайно спустя месяц скончалась и Люся Гурченко. Дескать, она вслед за ним на тот свет отправилась, чтобы защищать от тех людей, про которых он навыдумывал. У нас был ритуал - созванивались каждый день в час ночи, и он мне травил свои байки. Когда я его осекал: «Боже, Виталий, что за чушь?», он мгновенно прощался и кидал трубку.

- Он рассказывал о своих друзьях и врагах?

- Однажды мы с ними пошли на спектакль Чеховского фестиваля «Дориан Грей» Мэтью Борна, известного хореографа, и в антракте я поинтересовался, как ему постановка. Ответил коротко: «Неплохо, но это не Григорович». Он со знаменитым балетмейстером всю жизнь дружил, они оба входили в советскую гей-тусовку. И у Вульфа весь мировой балет заканчивался на «Спартаке» Григоровича. Кстати, из-за Юрия Николаевича Виталий Яковлевич и Майя Плисецкая ненавидели друг друга. Григорович же был ее заклятым врагом. Когда на вечер памяти Эфроса, где Вульф должен был выступать, пригласили Майю Михайловну, он мне сказал: «Если там будет эта шлюха, я никуда не иду». Или о ней же: «Женя, на одной сцене с ничтожествами и подонками стоять не буду». Он часто с досадой вспоминал историю, когда на зарубежные гастроли Большого театра должна была лететь Уланова, но Плисецкая пришла в кабинет директора всего на полчаса (!) раньше, и в результате полетела она. К концу жизни близких людей у Вульфа не осталось. Да, он всегда любил мужчин и юношей. Но со мной лишь светски дружил. У нас 50 лет разница в возрасте, какие уж тут близкие друзья…

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Мособлдума разрабатывает новую редакцию закона о народных промыслах

Уголовное дело в отношении Беркович* и Петрийчук* рассмотрит военный суд

Аэропорт Дубая ограничил число прибывающий рейсов на 48 часов из-за ливней

Музей в воздухе

Музыкальные новости

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте

День подснежника и День полиграфии: какие праздники отмечают в России и мире 19 апреля

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

Кубок России. ЦСКА уверенно шагает в финал пути РПЛ.

Новости России

Президентская библиотека пригласила дончан принять участие в квиз-турнире, посвящённом Александру Невскому

Нагиев вернулся к съемкам в кино после двухлетнего перерыва

В Королеве стартовал финал областных соревнований по шахматам «Белая ладья»

«Рынок соискателя»: какую работу предлагают москвичам

Экология в России и мире

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

Ищете конференц-зал в Екатеринбурге?

Куда стремятся попасть российские туристы без турфирм на майские праздники?

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Спорт в России и мире

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Moscow.media

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку

Накануне Национального дня донора столичный росгвардеец сдал кровь 74-ый раз

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности программ по формированию здорового образа жизни  

«Рынок соискателя»: какую работу предлагают москвичам

В Королеве стартовал финал областных соревнований по шахматам «Белая ладья»

Добрые дела по-динамовски