Оплачивающих проезд пассажиров стало на 2 тыс. больше после усиленных проверок на юге столицы

Российская авиакомпания S7 перейдет на летнее расписание полетов с 31 марта

Самострой площадью почти 700 кв. м демонтировали в поселении Краснопахорском

Мосгортранс начал переводить парк «Ясенево» на электронные путевые листы для водителей





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Почему "Суперджет" никто не покупает? Вот вам наглядный ответ

Постоянно сталкиваюсь с вопросом, в духе "нас обманули, нам обещали что Суперджет разорвет Боинг и Аэрбас, а он оказался никому не нужен...". На самом деле, любой, кто следил за этим самолетом с самого начала, знает, что никто ничего подобного не обещал никогда. Наоборот, с самого начала заявлялось, что ниша 100 местных лайнеров очень узкая, так что больших продаж в ней ожидать не стоит.

Кстати, если кто-то помнит, то проект изначально назывался RRJ-75 то есть региональный самолет на 75 мест. Именно этот вариант и победил в конкурсе. Но потом, нишу 75 мест было решено отдать "украинороссийскому" Ан-148, и это было огромной ошибкой. Так как самолеты 75 мест куда как популярнее стоместных, что показывает например опыт Embraer E170. Но "братский" Ан-148 умудрился даже здесь провалится полностью.

Кстати, вот что интересно, я что-то не слышал никакой критики в адрес Ан-148. Почему-то соцсети и СМИ не были переполнены гневом, по поводу того, что этот самолет никто не покупает, что его производство идет мизерными темпами, что большинство лайнеров попросту простаивают у стенки, что самолет опасный. Из 46 произведенных единиц было две катастрофы в которых погибло более 77 человек. И это при том, что у Ан-148 меньшая вместимость, чем у Суперджета, и построили их в 4 раза меньше.

Но это так, отступление от темы, для самостоятельного осмысления. Вернемся к вопросу заголовка. Благодаря одному из комментаторов, я наткнулся на отличную и очень наглядную информацию, на которую раньше не обращал внимания. Я уже сравнивал Суперджет с конкурентами, но упускал из виду еще один самолет - A220 (бывший Bombardier C-Series). Этот самолет выпускается в двух версиях: A220-100 (120 мест) и A220-300 (130-160 мест).

Так вот, согласно таблице, на "сотку" на данный момент есть 95 заказов. Я напомню, что этот самолет создаётся уже много лет, минимум с 2007 года, и на него всего лишь 95 заказов! И это при том, что A220-100 более вместительный чем Суперджет.

А вот на более вместительную версию заказов аж 563. По сути тот же самый самолет, просто большей вместимости, а какая разница в популярности!

Вот вам и ответ на вопрос, очень наглядный и понятный. Все дело в количестве кресел. Наш лайнер играет в очень очень узкой нише, в которой даже опытные производители показывают весьма скромные результаты, вполне сопоставимые с результатами SSJ100.

А вот почему была выбрана именно эта размерность, это уже совсем другая история, но самое интересное то, что пример A220 тоже дает ответ и на этот вопрос.

Дело в том, что А220-300, по сути, играет в нише более крупных среднемагистральных лайнеров, таких как A320 и Boeing 737. И тут следует вспомнить, что изначально проект А220 к Airbus не имел никакого отношения, это проект канадской компании Bombardier под названием C-Series.

Но почему же он стал вдруг Аирбасом? Да потому, что этот проект напрямую угрожал гегемонии двух авиастроительных монстров, он бесцеремонно влез на их поляну, которую гиганты давно поделили на двоих, поэтому его просто не пустили на рынок. И только то, что этот самолет оказался интересен Airbus, только это спасло проект, который, правда, пришлось продать европейскому гиганту.

Так вот, если бы Суперджет был бы более популярной вместимости, и напрямую бы угрожал гигантам, его бы на рынок попросту бы не пустили.

Вот поэтому и была выбрана размерность, такая, что бы до поры до времени не тревожить монстров авиастроения.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

В Химках мигрант украл забытые мужчиной деньги и паспорт

В Оренбурге из-за непогоды задерживаются вылет и прилет четырех рейсов

Будут искать жениха: В зоопарке Москвы рассказали, когда панда Катюша покинет Россию

В Москве стало меньше аварий с участием каршеринга

Музыкальные новости

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Фильм о пришельцах снятый на деньги мафии

Стартовал конкурсный отбор на участие в летней выездной программе литературного проекта «Языковая арт-резиденция»

«Отрешенность от РФ»: адвокат объяснил молчание Пугачевой о теракте в «Крокусе»

Новости России

Кинолога из Новосибирска обвинили в мошенничестве после теракта в "Крокус Сити Холле"

Домклик: средний размер первоначального взноса по ипотеке в Чебоксарах вырос до 38,9% в феврале

В Москве стало меньше аварий с участием каршеринга

Специалисты МЧС России регулярно напоминают гражданам правила пожарной безопасности

Экология в России и мире

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????

Признаки интернет-зависимости

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Спорт в России и мире

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Moscow.media

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

7 надёжных премиальных автомобилей на вторичном рынке











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Будут искать жениха: В зоопарке Москвы рассказали, когда панда Катюша покинет Россию

Аэропорт Якутск с 31 марта перейдет на весенне-летнее расписание

Был ли инсульт: что известно об экстренной госпитализации ведущего Куличкова?

Asia Plus: семью одного из напавших на «Крокус» увезли в неизвестном направлении