«Россия все сделала для Армении»: Захарова озвучила вопросы для Еревана

В Китае заявили о готовности принять Блинкена

Мужское население Люберец 20 апреля приглашают проверить свое здоровье у онколога

Священника и военнослужащего арестовали по подозрению в участии в ОПГ





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Екатерина ВОЛКОВА: ответственность за детей сделала меня сильной

На канале «Россия 1» 18 мая состоялась премьера остросюжетной мелодрамы «Разбитое зеркало», одну из главных ролей в которой сыграла актриса Екатерина Волкова. О первой совместной работе в кино с дочерью, жизни на даче в самоизоляции, а так же о том, каково быть многодетной матерью и одной растить детей в эпоху безответственных мужчин, Екатерина рассказала «ТН».

— Расскажите про свою героиню, как создавался этот образ?

— В «Разбитом зеркале» я пробовалась сразу на две роли, но режиссер сказал «Волкова, только ты сыграешь женщину на грани нервного срыва!». История моей героини весьма драматична, связана с чувством вины, которое она пронесла через всю свою жизнь, не сумев смириться с гибелью брата. Мне эта тема близка, потому что у меня самой погиб старший брат. Вообще, женщина на грани нервного срыва часто ищет спасение в алкоголе, антидепрессантах,  а для актрисы это весьма тонкий момент – сыграть правдоподобно, пройти по золотой середине и не переборщить. Сама я всегда вижу на экране, когда актер играет в подобных сценах, того же пьяного. Так что для меня эта роль стала своеобразным вызовом.

— С удивлением узнала, что «Разбитом зеркале» снялась и ваша старшая дочь Лера – сыграла вашу героиню в молодости. Вроде бы Лера никогда не мечтала стать актрисой?

— Долго искали похожую девушку, а потом режиссер предложил попробовать мою дочь, так как мы очень похожи. Вообще, дочь преимущественно живет в Германии, осталась там после окончания университета, но регулярно приезжает нас навестить. В тот момент она была в Москве, и я ей предложила сходить на пробы. Подобралась интересная молодая компания актерских сыновей и дочерей. Героя Саши Лазарева в юности тоже играл его сын Сергей, а молодого Стаса Дужникова сын Саши Робака Арсений.

с дочерью Лерой

— Это был первый опыт Леры в кино?

— Когда-то она снималась в фильме «Одноклассники» Сергея Александровича Соловьева, но там была, что называется, массовка. А тут уже настоящая роль, со словами. Олег хвалил Леру, говорил, что она очень органично живет в кадре. В одной сцене ей нужно было сесть за руль, чтобы припарковать машину, и очень приятно было слышать потом от каскадеров, как четко она выполнила все, что от нее требовалось с первого дубля. Мы на неделю уезжали в экспедицию в Карелию, и когда снимали Леру, я обычно сидела за плейбэком, любовалась, но в процесс никогда не вмешивалась, полностью доверяя режиссеру. И потом я переозвучивала ее сцены, так как голос у героини должен был быть один – мой.

— Не «заболела» ли Лера с тех пор актерской профессией, не думает пойти по вашим стопам?

— Сергей Соловьев предлагает ей пойти учиться к нему на курс во ВГИК. Я это предложение поддержала, говорю «Если есть желание, попробуй». Но и не настаиваю, чтобы не совершить медвежью услугу, ведь актерская профессия очень непредсказуема. Лера пока думает, и я ее хорошо понимаю. Дочь давно уже взрослая и живет самостоятельно. А когда у тебя в Германии жених, то очень сложно планировать свою жизнь в России. Они вместе уже три года, он очень хороший парень, любит, заботится, и мне приятно, когда я вижу, как дочь расцветает рядом с ним. Хотя, я Лере сказала, что получить дополнительное актерское образование во ВГИКе, походить на историю искусств, будет в любом случае весьма полезно. Особенно, имея за спиной такой тыл в лице мамы, которая всегда поможет и поддержит.

кадр из фильма «Разбитое зеркало»

— Катя, вам удалось вернуть свой Инстаграм, который у вас похитили мошенники, и вымогали за него деньги?

— Да, спустя три месяца с огромным трудом я все-таки смогла вернуть свой аккаунт. Администрация Инстаграма мне никак не помогла, сколько я к ним не обращалась. А помогли братья-армяне, у которых огромная диаспора по всему миру и не зря, как оказалось,  говорят, что они могут все! Нашлись армяне, которые работали в американском Фейсбуке (и были связаны и с Инстаграмом). Они помогли мне удостоверить мою личность и найти хакеров, которые вышибли мошенников с моего аккаунта. В России возбуждено уголовное дело, так как мошенники обманом похитили более 500 тысяч рублей, прося от моего имени людей перевести деньги. Пока результатов особо нет, но мне понравилось, как следователь сказал, что их теперь направили на повышении квалификации в борьбе с интернет мошенничеством. Наша полиция осваивает новые технологии, так как преступность сейчас активизировалась именно в интернет пространстве. А мне люди до сих пор пишут «Верните деньги! Вы моя любимая актриса! Я вам перевела пять тысяч рублей!». И таких обманутых, кто посылал деньги «в помощь актрисе Екатерине Волковой» не один десяток. Я попечитель благотворительного фонда «Жизнь как чудо» для детей, которым требуется трансплантация печени. И самое ужасное, что завладевший моим аккаунтом мошенник, украл еще и пост о сборах на тяжелобольного ребенка и от моего имени собирал деньги на свои карты.

— Как переносите сегодня жизнь в четырех стенах на самоизоляции?

— У меня выдался такой сумасшедший 2019 год, съемки нескольких фильмов одновременно, постоянные перелеты между городами, что я все время говорила «Господи, как я хочу отдохнуть!». И поэтому сейчас, если честно, я наслаждаюсь отдыхом. Слава богу, я успела построить дачу в Подмосковье, у меня тут куча работы, так что скучать не приходится. Занимаюсь садом, посадила малину, сейчас высаживаю землянику. Даже курочек завела – папа попросил (он живет вместе с нами), которые уже снесли первые яички! В общем, наслаждаюсь единением с природой, занимаюсь здоровьем, кожа отдыхает от грима и косметики. Если и выезжаю куда-то, то только за продуктами, а дети сидят дома. Но у нас 25 соток, есть, где разгуляться и заняться спортом. У нас на участке стоит турник, как память о папе Саши и Богдана – Эдуарде Лимонове, который он подарил детям в прошлом году. Он тогда подумал, что мы снимаем эту дачу и был очень удивлен, узнав, что я сама ее отстроила. Сказал «Неожиданно богатый у тебя дом!».

с дочерью Сашей и сыном Богданом

Как вам с детьми дается дистанционное обучение?

— Вроде бы всех уже отпустили на каникулы, чему я очень рада. Потому что было очень тяжело, все время кто-то кого-то в чатах удалял (всегда находятся такие хулиганы в классе), то учитель пропадет, то звук исчезнет, постоянно какие-то «сюрпризы» были. Ну и конечно, с занятиями в школе это не сравнить, ни дисциплины, ни знаний толком. Слава богу, хоть читают мои дети с удовольствием.

— Прелести переходного возраста уже прочувствовали с младшими, или они у вас пай детки?

— Ой, где вы сейчас пай деток видели? Конечно, характер показывают вовсю, скажешь «Вымой посуду», сразу цыканье в ответ «Не хочу, не буду». Посмотрели на днях недавно вышедший прекрасный фильм «Холоп», после чего я детям сказала «Мечтаю отправить вас в такой лагерь с розгами и прочими наказаниями, чтобы вы почувствовали ценность того, что имеете. Все, пойдете на следующий год учиться в кадетский корпус и институт благородных девиц!». На что Богдан мне ответил «Изыди!». Это теперь мое любимое выражение, когда сын что-то просит, я говорю «Изыди!» (смеется).

— В кого они пошли характером – в вас, или папу?

— В Богдане точно больше папины черты проявляются, его не переспоришь. Саша тоже с характером, но она скорее в бабушку – мою маму. Богдан, пожалуй, интроверт, любит побыть сам в себе, много читает, раньше стихи любил писать. Сейчас пока перестал, но думаю, все еще впереди. Вот Лера вся в меня, такая же милая и чудесная (смеется), у нас с ней не было никогда проблем в переходном возрасте, мы всегда друг друга понимали и поддерживали.

— Вы о папе говорите с детьми, вспоминаете его? Как думаете, когда они начнут читать его книги?

— Две недели назад было 40 дней, как не стало Эдуарда, и мы с детьми по очереди читали сборник его стихов, таким образом, поминая его. В книге есть несколько стихотворений, которые отец посвятил Богдану и Саше, и им было особенно приятно их читать. Сын уже прочитал пару книг отца — «У нас была велика эпоха» и «Подросток Савенко». Там нет ничего такого, чего нельзя знать 13-летнему, и что появилось в поздней прозе Эдуарда, когда ему нужно было выживать и создавать что-то вызывающее, чтобы на него обратили внимание в Америке. Думаю, всему свое время… Саша может быть и вообще этими книгами не заинтересуется, а Богдан должен знать творчество своего отца, чтобы быть готовым в любую минуту защитить его честь, потому что придурков вокруг хватает.

с мамой

— Вы уже говорите с детьми о будущей профессии, кем они хотят быть?

— Пока еще слишком рано. Хотя, Богдан одно время хотел быть историком, ему очень нравится этот предмет и в школе его хвалят. Саша учится в школе Искусств и поет в хоре, но она довольно стеснительная, возможно, в силу переходного возраста. А вообще, мы дома всегда вместе поем, это наша семейная традиция. 9 мая, например, с удовольствием весь вечер пели песни военных лет. Я не тороплю детей с выбором, считаю, что должна быть проведена огромная работа, прежде чем человек поймет свое предназначение в жизни.

— Вы сами стали мамой в 18 лет, Старшей Лере уже 27, но внуками она вас пока не осчастливила. А как бы все же отреагировали, если бы Лера лет в 18  вам объявила, что ждет ребенка?

— Современное поколение не спешит заводить детей, и правильно делает, я считаю. Пусть выучатся, поживут для себя, посмотрят мир. Например, Лера знает английский и немецкий языки, сейчас интересом изучает испанский. У нее есть профессия психолога, и она занимается психологическими тренингами. Но если честно, я давно готова стать бабушкой и буду счастлива, если у нас появится малыш. Мне даже Сашка все время говорит «Мама, роди еще девочку!». А вчера соседка по московской квартире звонила и выдала «Катя, я считаю, что вам надо еще родить, а то у нас на площадке как-то скучненько стало, все детки выросли!» (смеется). Но я надеюсь, что мне не придется этого делать и прибавлением в семье нас порадует Лера.

— Как вас саму изменило материнство?

— Раннее материнство заставило меня быстро повзрослеть. Я стала очень ответственной, а ответственность сделала меня сильной. Хотя, иногда мне кажется, что я осталась такой же маленькой, ранимой девочкой. Слава богу, мой внутренний ребенок не умирает.

— Как вам это дается – быть сильной? Самой обеспечивать семью, строить дом, растить детей…

— Мне есть в кого быть сильной, у меня мама очень сильный человек. Она так же поднимала нас с братом одна, когда отец ушел в другую семью. Но судьба так непредсказуема – сейчас я живу с отцом, после инсульта он для меня как еще один ребенок. Конечно, хочется иногда быть слабой и беззащитной, но, к сожалению, современные мужчины уступают женщинам по силе и умению брать ответственность на себя. Женщины  привыкли делать все сами, и это сплошь и рядом.

— Значит, вы согласны с высказыванием, что настоящие мужчины в наше время перевелись?

— Абсолютно согласна, опять же, к большому сожалению. Потому что хотелось бы видеть другую картину.

— В минуты грусти и печали как себе поднимаете настроение?

— Когда меня накрывает депрессия – а это хороший стимул для творчества, я беру гитару и сочиняю песни. Или вот как сейчас, черпаю вдохновение, возясь в саду с землей. Хотя долго этому сопротивлялась, не представляла себя на грядках. А мама очень прозорливо сказала «Ну ничего, время придет и тебя потянет к земле». И вот сейчас в свои 46 лет я получаю колоссальное удовольствие от работы на земле, она дает силы и энергию. Это тоже своего рода творчество и большой философский смысл, когда ты видишь, как из семечка прорастает росток.

— Вы говорили, что стараетесь быть независимой от кино, не любите сидеть и ждать ролей. В чем еще реализуетесь?

— Да, последние пять у лет у меня есть свой бренд одежды WOLKA, который родился совершенно случайно. Как-то мама попросила меня отстегнуть капюшон от своей куртки, он ей не нравился. Я оказалась в этот момент у зеркала и вдруг прикинула, какой прекрасный головной убор может получиться. Достаточно пришить пару пуговиц, внутренних и внешних, и получится интересный капор. Главная мотивация была помогать моему благотворительному фонду «Жизнь как чудо», куда  мы перечисляем 10% от продажи вещей. Пока мы выпускали только головные уборы, но сейчас разрабатываем модели спортивных костюмов в стиле кэжуал, для городской жизни. Я сама выступаю, как дизайнер, и Лера мне тоже много помогает. Думаю, со временем полностью ей передать это дело.

— Как с годами меняется отношение к мужчине, который должен быть рядом? Какие качества вам важны сегодня?

Повторюсь – мужчина должен брать на себя ответственность и давать женщине возможность иногда быть слабой. От женщин ведь слишком много требуется: быть хорошей хозяйкой, чисто убирать, вкусно готовить, при этом она должна быть хороша собой, иметь красивый маникюр-педикюр, легкую походку и все такое. Чтобы ей все это успевать, мужчина должен быть ответственным и надежным, в том числе, за улыбку женщины и ее счастье. Быть щедрым не только материально, но и на душевные проявления, потому что скупость мужчины, как мне кажется, убивает все отношения. Ну и конечно чувство юмора – я не смогу быть с мужчиной, который не понимает шуток и слишком серьезно относится к себе и окружающим. Иначе первая же ссора наткнется на непонимание, а юмор всегда спасает… Но вообще, мне сложно угодить. После того, как я 20 лет играю Маргариту в спектакле «Мастер и Маргарита», мне хочется видеть рядом с собой мужчину, который делает что-то, лучше, чем все остальные. Чтобы я им восхищалась и вдохновляла его как муза. Но такие мужчины рождаются раз в столетие, может быть…

фото: личный архив Екатерины Волковой 

Досье

Екатерина Волкова

Родилась: 16 марта 1974 года в Томске

Образование: ГИТИС

Семья: разведена, дочь Валерия (27 лет, от первого брака), сын Богдан (13 лет), дочь Александра (11 лет) от брака с Эдуардом Лимоновым.

Карьера: сыграла в 80 фильмах и сериалах, среди которых «Вдох выдох», «Естественный отбор», «Возмездие», «Саранча», «Паук», «Родина», «Фарца», «Искупление», «Посольство», «Скорая помощь» и др.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Мужчина под веществами проник в школу в Люберцах и криками напугал детей

25 школ откроется в Московской области в этом году

Депутат Мособлдумы обсудила вопросы оказания стоматологической помощи

Фестиваль «Пикник Афиши» возрождается после пятилетнего перерыва

Музыкальные новости

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского

Собянин рассказал о зеленых облигациях

Генерал-полковник Алексей Воробьев принял участие в заседании Военного совета Северо-Западного округа Росгвардии и вручил награды росгвардейцам

Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”

Новости России

Обширную программу мероприятий подготовили для жителей Новой Москвы

Нарколог Холдин: шоколад с алкоголем негативно влияет на поджелудочную железу

Жюри кинофестиваля стран БРИКС назвало культурный обмен главной задачей смотра

Подмосковная компания применяет уникальные технологии прокладки трубопроводов

Экология в России и мире

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

Спорт в России и мире

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Moscow.media

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Еще 25 школ откроют в Подмосковье в 2024 году

В Химках общественно-церковный приют «Теплый прием» открыл кожевенное производство: на нем трудятся бездомные, у которых уже множество заказов

В Москве задержан незаконно заселявший мигрантов в квартиры умерших мужчина

Путин назвал ММКФ праздничным событием в культурной жизни Москвы