Другие новости Геленджика и Краснодарского края на этот час

Доступное жилье. Сколько стоит домик у моря

Доступное жилье. Сколько стоит домик у моря

Мечта многих жителей центральной России - жить на берегу теплого моря и нежиться на солнечном пляже. Среди пензенцев немало и тех, кто не только мечтает, но воплощает мечты в жизнь: цена квартиры в Пензе часто сопоставима со стоимостью жилья в Краснодарском крае.

Меняем без долгостроя

«Мы поменяли трехкомнатную в Пензе на небольшой домик в Архипо-Осиповке, - рассказывает Мария Сергеевна, наша бывшая землячка. - Доплатили около миллиона. Сам переезд обошелся дорого - почти двести тысяч рублей. Кроме того, пришлось делать ремонт «под себя». Плюс потратили деньги на риэлторов, чтобы избежать обмана или не купить «долгострой» по ошибке».

Долгострой - это беда краснодарских курортов. Было немало случаев, когда застройщик не имел всех разрешительных документов и тогда, до их получения, стройку «замораживали». Такие дома, комплексы и даже поселки, с уже распроданными квартирами, есть по всему побережью. Но от приобретения нового жилья есть и плюсы.

«На рынке новостроек очень низкие ставки по ипотеке, - поясняет эксперт по недвижимости Виктор Матасов. - Застройщики предоставляют скидки на момент приобретения».

Копим и покупаем

Александр переехал в Лазаревское со всей семьей из Кузнецка. «Продал свою квартиру, добавил еще 2 миллиона рублей, - рассказывает мужчина.- Деньги копил шесть лет».

Сейчас признается, что не все учел. Например, никто не предупредил его о размере коммунальных платежей - они оказались почти в два раза выше того, что он платил в Пензенской области. А еще о том, что на побережье тяжело найти работу, особенно зимой. «Спасает» оставшаяся в Кузнецке квартира родителей. На лето Александр с семьей возвращается на родину, а жилье на курорте сдает туристам. Но такие трудности пензенцев не останавливают, желание перебраться к Черному морю не ослабевает.

ТОП-5 мест для жизни на курорте

Купить квартиру у Черного моря можно подешевле, например, в небольшом прибрежном поселке с не очень развитой инфраструктурой. А можно в современном комплексе на набережной крупного курортного города с лоджией и видом на морской закат. Выбор за вами!

5 место. Доступнее всего сегодня недвижимость в поселках Лермонтово и Небуг. Небольшую квартиру площадью в 30 квадратных метров со всеми удобствами в старом доме можно приобрести за один миллион рублей. Причем, располагаться она будет в прибрежной зоне. Жить там будет хорошо только летом. Зимой же в поселке работу найти тяжело. Поэтому такая недвижимость полезна только при сдаче ее в наем отдыхающим.

4 место. Есть варианты приобретения жилья в удаленности от моря, в виде дачи или надстройки над гаражом. Для постоянного проживания такая недвижимость не подойдет. Например, в поселке Тешебс дом продается за восемьсот тысяч рублей. Надстройка над гаражом в глубине Сочи - за миллион.

3 место. Обороты набирает объем продаж квартир в Крыму. Новостроек там не так много, как в Краснодарском крае, поэтому и предлагается в основном вторичное жилье. Цены большого «разбега» не имеют - от одного до пяти миллионов рублей. Например, «однушку» в Ялте можно приобрести за полтора миллиона рублей. Находится она будет недалеко от моря в старом двух-трехэтажном доме.

2 место. В больших курортных городах - Анапе, Геленджике и Адлере - стоимость квартиры варьируется от двух до тридцати пяти миллионов рублей. Как правило, жилье премиум-класса на берегу моря в современных домах по цене всегда было не очень досягаемо для приобретения обычными гражданам. Но «вторичное» жилье вполне доступно.

1 место. Сочи в этом рейтинге стоит особняком. Квартиры в «жемчужине» Краснодарского края стоят гораздо дороже самого жемчуга. Самые недорогие из них - от пяти миллионов рублей. Верхний предел не установлен. Чтобы накопить на домик в Сочи, надо быть устойчивым в финансовом плане и иметь очень хорошую зарплату.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Геленджике, в Краснодарском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Геленджике

Ria.city

Директор Самойловой заявил, что СК планирует проверку из-за испорченного лекарства певицы

В отеле Геленджика певице Самойловой испортили лекарство за 800 тысяч

В России нашли кладбище дельфинов (18+)

Певице Самойловой погубили препарат «Эврисди» за 800 тысяч в отеле Геленджика

Музыкальные новости

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.

«Кино закончилось»: девушка Гуфа отреагировала на планы рэпера больше никогда не жениться

Единственный на Алтае аэропорт полностью выкупил Сбер

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Новости Краснодарского края

В Краснодарском крае депутаты ЗСК предложили увеличить сумму курортного сбора

Шашлык из хакасской говядины, кетчуп из можжевельника и нежнейшая черёмуховая корзинка: В Красноярске стартовал гастрономический фестиваль «Своё в городе»

Вот почему этот Cadillac стоит увидеть воочию!

Певица Юлия Самойлова срочно вернулась в Москву из-за испорченного в Геленджике лекарства

Экология в Краснодарском крае

Новые коллекции Dora Nikolaeva и Kotova

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в Краснодарском крае

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Moscow.media

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.











Топ новостей на этот час в Геленджике и Краснодарском крае

Rss.plus






В России нашли кладбище дельфинов (18+)

От - 6 до + 30: На погоду в мае повлияют "сильнейшие аномалии"

Смотровая площадка Северного речного вокзала возобновила работу

Самойловой испортили в гостинице лекарство за 800 тысяч рублей