Другие новости Гайворона и Кировоградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

В Волгоградской области капитально ремонтируют дома-памятники

В Волгоградской области капитально ремонтируют дома-памятники

В Волгоградской области продолжается капитальный ремонт многоквартирных жилых домов. Среди них есть здания, являющиеся объектами культурного наследия, а значит, к подрядчикам, которые проводят там строительные работы, предъявляются особые требования.

Особый подход

По данным фонда капитального ремонта Волгоградской области, к объектам культурного наследия относится жилой дом номер 3 по улице генерала Гуртьева в Краснооктябрьском районе. Недавно там сделан капитальный ремонт.

– Это здание 1954 года постройки. Заходя на объект культурного наследия, подрядная организация обладала соответствующей лицензией, – подчеркнула пресс-секретарь фонда капитального ремонта Волгоградской области Ольга Гайворонская. – Подрядчик выполнил ремонт фасада, подвальных помещений, фундамента и инженерных сетей этого дома. Работы велись в строгом соответствии с проектно-сметной документацией и в установленные сроки.

Кстати, всего в региональную программу капитального ремонта многоквартирных домов Волгоградской области включено свыше 10,7 тыс. зданий. Из них 398 являются объектами культурного наследия, включая 219 домов, которые находятся в Волгограде.

– В период с 2014-го по 2021 год были выполнены строительно-монтажные работы в 172 домах, или в 43% общего количества включенных в программу объектов культурного наследия. Отремонтированы 129 многоквартирных домов в городе Волгограде, что составляет 59% от запланированного количества, – продолжает Гайворонская. – Благодаря этой работе сохраняется историко-культурный облик города. Фонд капитального ремонта производит работы в соответствии с региональной программой, которая составляется с учетом целого ряда критериев. В частности, это степень износа дома, собираемость средств и т. д. Перечень объектов культурного наследия утвержден постановлением Волгоградской областной думы от 5 июня 1997 года.

Теперь кирпичный дом еще так называемой «сталинской архитектуры» выглядит как игрушечка. Особенно по сравнению с соседними домами – такими же старичками, до которых пока не дошла очередь. Сияют белоснежные декоративные элементы на розовых кирпичных фасадах, укреплены и обновлены фигурные основания балконов…

– Этот дом находился в эксплуатации достаточно давно и со временем ветшал. Мы усилили фундамент, поменяли полностью инженерные сети, электрику, отремонтировали отопление, – рассказал директор лицензированной подрядной организации Алексей Целищев. – Как видите, фасад выглядит точно так же, как при постройке: видна кирпичная кладка, штукатурка не наносилась. При этом наружные стены обработаны, покрыты специальным лаком. Восстановлены балконы в том виде, в котором они были изначально. Наша организация имеет лицензию министерства культуры. С объектами в статусе культурного наследия работать сложнее, ведь мы стремимся сохранить их архитектурный стиль, тщательно подбираем материалы – все как запланировали проектировщики, в полном соответствии с проектно-сметной документацией.

От фасада до подвала

Жильцы, с которыми встретились журналисты «Волгоградской правды», говорят, что очень довольны результатами капитального ремонта их родного дома.

– Моя семья живет здесь с 90-х. А дом возведен в 1950-х. Старенький. Балконы рушились, казалось, вообще все у нас развалится. Мы вообще не можем припомнить, когда тут раньше был капитальный ремонт, да и был ли? Теперь у нас красота посмотрите какая, какие балкончики стали аккуратные, – хвалит работу строителей Татьяна Николаевна Галичкина.

А ее соседка Елена Ивановна Степанова добавляет:

– Иногда люди даже подходят и фотографируют эти симпатичные балкончики. Действительно смотрятся хорошо. Еще вокруг нашего дома рабочие сделали удобные отмостки, асфальтированные дорожки. Чудо! Теперь мы здесь прогуливаемся, да и детвора с удовольствием бегает. А раньше все было старое и неприглядное.

Женщины рассказывают, что наконец наведен порядок в подвале, где было грязно и мусорно. Оттуда вывезли весь хлам, его побелили. А главное, заменили трубы. Так что в доме номер 3 по улице генерала Гуртьева тепло, сухо, не каплет, да еще и красиво.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Гайвороне, в Кировоградской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Гайвороне

Ria.city

Гайворонский высказался о тяжелом финансовом положении учителей в Ростовской области

Суд рассмотрит спор о земле под отелем "Утесов" в Анапе

Автор проекта крупнейшего долгостроя Кубани ЖК «Кино» выступит в суде в качестве истца

Омбудсмен Гайворонский рассказал, как увеличат часы истории в школах Ростова

Музыкальные новости

Продвижение Песен и Музыки в Плей-листах Яндекс.Музыка.

Продолжается регистрация на форум «Мы вместе.Спорт»

Югра – победитель Зимних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» по следж-хоккею

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости России

Омбудсмен Гайворонский рассказал, как увеличат часы истории в школах Ростова

Обменять квартиру на большую по площади: в России расширили возможности маткапитала

Суд рассмотрит спор о земле под отелем "Утесов" в Анапе

«Нужно будет подтвердить увеличение общей площади жилья». Возможности использования маткапитала расширяются

Экология в России и мире

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шура: «Петь я начал сразу, как родился!»

Как спасти отношения: групповая терапия для счастливой семьи

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

Спорт в России и мире

Медведев прошёл в третий круг турнира ATP в Майами

WTA отреагировала на битву Елены Рыбакиной с топовой теннисисткой за полуфинал турнира в Майами

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Moscow.media

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!











Топ новостей на этот час в Гайвороне и Кировоградской области

Rss.plus






Мартовские выплаты севастопольцам за февраль: когда и кто получат?

«Нужно будет подтвердить увеличение общей площади жилья». Возможности использования маткапитала расширяются

Обменять квартиру на большую по площади: в России расширили возможности маткапитала

Омбудсмен Гайворонский рассказал, как увеличат часы истории в школах Ростова