Доступная и качественная медицинская помощь на селе

Доступная и качественная медицинская помощь на селе

В ходе рабочей поездки в Галичский район Сергей Ситников оценил условия, созданные в Лопаревском фельдшерско-акушерском пункте.

В конце прошлого года завершился переезд в модульное здание и ФАПа в поселке Лопарево. Площадь строения – 90 квадратных метров. В нем разместились кабинет приема, процедурная, аптечный пункт, помещение для хранения медикаментов, санузлы. Фельдшерско-акушерский пункт отапливается электрическими конвекторами, есть горячая вода.

Медицинскую помощь в новом ФАПе получают 368 человек. Это жители Лопарево, а также близлежащих населенных пунктов. Фельдшерско-акушерский пункт подключен к скоростному интернету. В цифровом формате пациентам оформляются листки нетрудоспособности, обеспечен процесс записи на прием в Галичскую больницу и медучреждения областного уровня. Есть возможности для телемедицинских консультаций. ФАП оснащен двумя аппаратами ЭКГ. Один из них имеет возможность дистанционной передачи результатов исследования в региональный сосудистый центр для получения консультаций у врачей кардиологов. Это позволяет более точно поставить диагноз и оперативно приступить к лечению пациента.

«Здесь очень хорошие условия. Светло, тепло, помещение чистое, удобное. Планировка удачная. Мебель новая. Мы довольны, пациентам тоже нравится», - рассказала фельдшер Галина Громова.

Костромская область реализует программу по строительству модульных ФАПов и амбулаторий в сельской местности с 2018 года. Сейчас это часть президентского национального проекта «Здравоохранение». За пять лет в регионе возведено 38 объектов. В 29 из них уже идет прием пациентов.

Также в ходе встречи с медицинскими работниками Сергей Ситников обсудил возможность оказания на базе фельдшерско-акушерских пунктов медицинской помощи в формате дневного стационара. В этом году в муниципальных образованиях Костромской области планируется создать еще 13 новых модульных объектов – фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий. В плане на 2024 год строительство восьми медицинских объектов на селе.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Галиче, в Костромской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Галиче

Ria.city

Кинешемские гимнастки завоевали награды на соревнованиях в Костроме

В Костроме стартовали съёмки финала телевизионной гуманитарной олимпиады «Умницы и умники»

Профисмена: кадровый потенциал

Вышел №28 газеты "Галичские известия"

Музыкальные новости

Объявленный в розыск житель Майминского района оплатил почти миллион рублей задолженности по алиментам

Популярный блогер и боец ММА Саша Стоун выступит на фестивале спорта и контента Yappy x «Наше Дело Россия» в Нижнем Новгороде

«Спартак» поднялся на 4-е место в Мир РПЛ, обогнав «Локо», ЦСКА и «Крылья». До «Зенита» 12 очков

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Новости Костромской области

Отслужу как надо и вернусь

Соединит надежно мост два берега реки

Кладбища в Костроме закроют на время изгнания зла

Продолжается голосование за объекты благоустройства

Экология в Костромской области

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Вместо Альп: где этой зимой катались российские горнолыжники? Выбор оказался неожиданным

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Спорт в Костромской области

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года

Moscow.media

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

На флоте бабочек не ловят

MONT и «Инновационные Технологии в Бизнесе» помогут усилить киберзащиту заказчиков











Топ новостей на этот час в Галиче и Костромской области

Rss.plus






Первые два контейнерных поезда с фанерой отправились в Китай со станции Галич в Костромской области

Кинешемские гимнастки завоевали награды на соревнованиях в Костроме

Продолжается голосование за объекты благоустройства

Сергей Ситников начал цикл личных встреч с главами муниципалитетов