Стоит насторожиться: за одуванчики на даче начнут штрафовать уже с мая

Heart of Madness New World

Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья

Восемь народных троп благоустроят в Воскресенске в этом году

Коронавирус: британцы потянулись в пабы, локальные вспышки в Испании и Австралии

В Британии впервые за три месяца заработали пабы и парикмахерские, в некоторых регионах Испании и Австралии снова вводят карантин из-за локальных вспышек коронавируса. Тем временем в России число людей, умерших за время пандемии достигло 10 тыс., однако общая заболеваемость в стране продолжает снижаться. Университет Джонса Хопкинса объявил, что, по его данным, по состоянию на 4 …

The post Коронавирус: британцы потянулись в пабы, локальные вспышки в Испании и Австралии appeared first on ГАЛА.

В Британии впервые за три месяца заработали пабы и парикмахерские, в некоторых регионах Испании и Австралии снова вводят карантин из-за локальных вспышек коронавируса. Тем временем в России число людей, умерших за время пандемии достигло 10 тыс., однако общая заболеваемость в стране продолжает снижаться.

Университет Джонса Хопкинса объявил, что, по его данным, по состоянию на 4 июля коронавирусом в мире заразились 11 млн человек. При этом меньше недели назад, 28 июня, число заболевших оценивалось в 10 млн человек.

Лидируют по числу заразившихся США, где коронавирусом заболели 2,8 млн человек. На втором месте — Бразилия (1,5 млн), на третьем — Россия (почти 668 тысяч случаев). В пятницу, 3 июля, в США был зафиксирован рекордный рост числа заболевших: за сутки их стало больше на 57 тыс. человек. В последние несколько дней число новых выявленных случаев коронавируса в стране стабильно растет.

В Британии снова открылсь пабы

Посетитель паба

Великобритания готовится к значительным послаблениям карантина, которые вступят в силу 4 июля. На территории Англии с соблюдением санитарных норм откроются:

  • Рестораны, пабы и кафе
  • Отели, полупансионы, караван-парки, места для кемпинга
  • Салоны красоты и парикмахерские
  • Библиотеки, кинотеатры, музеи, галереи, тематические парки, социальные клубы, детские аттракционы и площадки, спортивные площадки вне помещений
  • Церкви и молельные дома. Кроме молитв, там разрешено проводить обряды (свадьбы, крестины) при максимальном числе присутствующих не более 30 человек

Британские журналисты отмечают, что пабы теперь будут выглядеть не так, как до пандемии, и посетителей будут просить заполнить специальные анкеты с контактами, чтобы в случае обнаружения инфекции можно было отследить контакты заболевших.

Накануне ослабления ряда карантинных мер в Англии премьер-министр Борис Джонсон дал пресс-конференцию на Даунинг-стрит.

Сотрудники лондонского паба готовятся к открытию

По словам Джонсона, коронавирус пока никуда не делся. Он отметил, что страна только встает на путь нормализации жизни, поэтому очень важно не подвести работников тех сфер, которые сделали все возможное для этого нового шага.

При этом старший советник правительства по вопросам здравоохранения профессор Крис Уитти признал, что «следующих шагов, которые не были бы связаны с риском», просто не существует.

По случаю ожидающегося открытия пабов, премьер также посоветовал «наслаждаться летом, но помнить о мерах безопасности». График открытия других предприятий и заведений будет, по его словам, объявлен уже на следующей неделе.

В России — больше 10 тыс. умерших

В России за минувшие сутки выявлено 6 632 новых случая заболевания Covid-19, общее число заболевших составило 674 515 человек. Общая смертность с начала эпидемии по состоянию на субботу превысила 10 тыс. человек, за минувшие сутки зарегистрировано 168 новых летальных случаев.

Посетительница Третьяковской галереи

Наибольший суточный прирост заболевших выявлен в Москве — 680 человек, это на 10% меньше, чем было неделю назад.

В пятницу российский министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил агентству Интерфакс, что Россия вряд ли вернется к обычной жизни до февраля следующего года.

Испания и Австралия: локальные вспышки

Тем временем власти Каталонии на северо-востоке Испании ввели карантин в районе Сегрия, где живут около 200 тыс. человек. Въезд и выезд из региона, включающего исторический город Льейда, без специального разрешения запрещен, на дорогах появятся контрольно-пропускные пункты.

Тристы в соборе Саграда-Фамилия

По словам местных властей, такие меры предприняты после того, как в Сегрии был отмечен резкий рост числа заразившихся Covid-19.

Испания начала принимать туристов из стран Шенгенской зоны и 12 неевропейских государств. В пятницу там было зафиксировано 17 смертей от коронавируса — это самый высокий показатель с 19 июня.

Всего в стране было зарегистрировано более 250 тыс. случаев Covid-19 и 28,3 тыс. смертей. Это четвертое по величине число летальных исходов в Европе после Великобритании, Италии и Франции.

В австралийском штате Виктория — втором по числу жителей в стране — также зафиксирован резкий рост заболеваемости: 108 новых случаев за сутки. Жесткий карантин введен в 36 районах Мельбурна.

Оцепленные здания в Мельбурне

Кроме того, оцеплены девять многоэтажных зданий в Мельбурне, где живут около 3 тыс. человек. Они не могут покидать свои дома — даже для покупки продуктов. За последние дни в этом комплексе обнаружено по меньшей мере 23 случая коронавируса.

В Австралии зафиксировано около 8,3 тыс. заболевших Covid-19, 104 человека скончались.

ВОЗ поддерживает ремдисивир

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) назвала ремдисивир единственным препаратом, который в ходе испытаний доказал свою пользу в борьбе с коронавирусом.

ремдисивир

Как заявил главный научный сотрудник организации Сумия Сваминатан, препарат хорошо показал себя в лечении больных, у которых заболевание протекает не в тяжелых формах. В частности, благодаря ремдисивиру удалось снизить число случаев госпитализации и среднюю скорость выздоровления пациентов.

В то же время Сваминатан отметил, что применение препарата не помогает сократить смертность от заболеваний, вызванных коронавирусной инфекцией.

Ремдисивир создавался для лечения лихорадки Эбола, но не сумел доказать свою эффективность. Однако затем его успешно применяли для лечения респираторных заболеваний, в том числе SARS и MERS.

В начале мая США экстренно одобрили ремдисивир в качестве средства лечения коронавирусной инфекции. После этого власти страны скупили практически весь мировой запас этого средства на три месяца вперед.

Эксперты по всему миру по ряду причин встревожены действиями США. Во-первых, по их мнению, широкое применение этого препарата может иметь нежелательные последствия. В частности, неизвестно, как он будет взаимодействовать с будущей вакциной.

Во-вторых, США оставили без ремдесивира весь остальной мир, а препарат может понадобиться для других целей.

Франция расследует ответ правительства

Власти Франции запустили расследование в отношении Эдуара Филиппа, который в пятницу подал в отставку. В ходе расследования планируется проверить, насколько эффективны были меры, которые он предпринимал для борьбы с пандемией коронавируса.

Церемония вступления в должность нового премьер-министра Франции

Также следователи проверят действия еще двух членов правительства Филиппа — бывшего министра здравоохранения Аньез Бузин, ушедшей в отставку в феврале, и ее преемника Оливье Верана.

Во время пандемии французское правительство неоднократно подвергалось критике за меры, принимаемые для борьбы с коронавирусом. В частности, отмечалась нехватка медицинского оборудования.

Отставка Филиппа ожидалась давно. В прошлое воскресенье он выиграл выборы мэра Гавра — ожидается, что после ухода с поста главы правительства он займет именно эту должность.

Общее число зарегистрированных случаев коронавируса во Франции составляет более 202 тысяч, умерли почти 30 тыс. человек.

Источник

The post Коронавирус: британцы потянулись в пабы, локальные вспышки в Испании и Австралии appeared first on ГАЛА.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Гале, в Абхазии и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Гале

Ria.city

Россияне больше не увидят в своих почтовых ящиках квитанции за ЖКУ

Минобороны сообщило об атаке беспилотников над Тульской, Рязанской, Калужской и Московской областями

В Москве видят, что Запад хочет военным путём подавить Приднестровье

Heart of Madness New World

Музыкальные новости

Фронтмен Metallica Хэтфилд сделал тату с прахом умершего лидера Motorhead Лемми

Бастрыкин потребовал доклад по делу об убийстве нижегородки приемной дочерью

В Тамбовской области пройдёт Чемпионат по трофи-рейдам "Волчья тропа"

Аддитивные технологии помогают "Норникелю" обрести импортонезависимость

Новости России

Heart of Madness New World

«Я к этому не готов»: попавший в больницу Манукян задумался о завершении карьеры

Семь «буханок» закуплены для лесных пожарных Подмосковья

Отмечаем День подмосковной усадьбы

Экология в России и мире

Случилось ожидаемое: прекратили работу 9 российских туроператоров

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Спорт в России и мире

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Лучшая теннисистка мира сделала заявление перед матчем с Еленой Рыбакиной

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Арине Соболенко предрекли победу на Уимблдоне-2024

Moscow.media

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Ляжгинский водопад











Топ новостей на этот час в Гале и Абхазии

Rss.plus






Туляк вышел из тюрьмы после убийства и изнасиловал жену

Всех участников массовой драки на турнире ММА в Москве пожизненно дисквалифицируют

Пять новых пешеходных тропинок появятся во Фрязино

Heart of Madness New World