Другие новости Гала и Абхазии на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Гонконг: сотни задержанных из-за закона о госбезопасности

Более 300 антиправительственных активистов задержаны на запрещенном шествии в Гонконге на следующий день после того, как местные власти приняли новый закон о национальной безопасности, позволяющий применять китайские национальные законы на территории Гонконга. Девять задержанных обвиняются в нарушении нового закона о нацбезопасности. Как сообщила местная полиция, первым задержали мужчину, несшего флаг с надписью «Независимость Гонконга». Полицейские …

The post Гонконг: сотни задержанных из-за закона о госбезопасности appeared first on ГАЛА.

Более 300 антиправительственных активистов задержаны на запрещенном шествии в Гонконге на следующий день после того, как местные власти приняли новый закон о национальной безопасности, позволяющий применять китайские национальные законы на территории Гонконга. Девять задержанных обвиняются в нарушении нового закона о нацбезопасности.

Как сообщила местная полиция, первым задержали мужчину, несшего флаг с надписью «Независимость Гонконга». Полицейские выложили в «Твиттере» фотографию этого флага, сообщив, что задержанный нарушил новый закон.

1 июля, в день 23-й годовщины передачи Гонконга от Британии Китаю, группы сторонников демократии заполнили улицы популярного торгового района города. Для их разгона полиция применила слезоточивый газ.

Закон «О совершенствовании правовой системы и правоприменительного механизма Гонконга» дает китайским властям широкие возможности для ограничения гражданских свобод в автономии. За преступления, угрожающие национальной безопасности, жителям Гонконга теперь может грозить пожизненное заключение.

США, Европа и Австралия осудили новый закон. Критики считают, что он противоречит принципу, по которому Китай должен гарантировать соблюдение гражданских свобод в Гонконге.

В 1997 году Британия передала свою бывшую колонию Китаю в рамках соглашения, призванного защитить права и свободы жителей Гонконга по меньшей мере на 50 лет. В основе соглашения находился принцип «Одна страна — две системы», по которому город должен был сохранять автономию, а его жители — широкие политические права, включая свободу слова и собраний, до 2047 года.

В годовщину передачи Гонконга Китаю на улицы традиционно выходят протестующие
В годовщину передачи Гонконга Китаю на улицы традиционно выходят протестующие

Ранее глава администрации Гонконга Кэрри Лэм назвала новый закон о национальной безопасности “важнейшим витком в отношениях материкового Китая и Гонконга” с 1997 года.

Чжан Сяомин, представитель канцелярии Госсовета КНР по делам Гонконга и Макао, осудил критиков закона, сказав, что он угрожает лишь очень небольшому количеству «преступников, решивших вмешаться во внутренние дела Гонконга».

В этом году ежегодные мероприятия, приуроченные к годовщине передачи Гонконга Китаю, впервые были запрещены — в связи с запретом на собрания численностью более 50 человек из-за пандемии коронавируса, как объяснили власти.

Полиция задерживает мужчину в Гонконге
Полиция задержала десятки протестующих

Что происходит в день годовщины передачи Гонконга Китаю?

Продемократические активисты заявили, что, вопреки запрету, проведут-таки традиционный марш в этот день. «Мы устраиваем шествие каждый год, и мы продолжим это делать», — сказал агентству Рейтер Лён Квон-хун, известный гонконгский политический активист-ветеран.

В соцсетях появились фотографии флага, от имени полиции предупреждающего участников протестов о том, что по новому закону о нацбезопасности может считаться преступлением.

«Если вы демонстрируете флаги или плакаты/скандируете слоганы /показываете своим поведением такие намерения, как сепаратизм или подрывная деятельность, которые могут представлять собой преступления по новому закону «О совершенствовании правовой системы и правоприменительного механизма Гонконга», вас могут арестовать и привлечь к ответственности».

На этом баннере - предупреждение полиции о том, что теперь является нарушением закона
На этом баннере — предупреждение полиции о том, что теперь является нарушением закона

По данным газеты South China Morning Post, улицы Гонконга патрулирует около 4 тыс. полицейских.

Какой была реакция на новый закон?

Новый закон осудили многие западные страны, а также правозащитные организации.

«Китай пообещал жителям Гонконга 50 лет свободы, а дал им только 23», — заявил госсекретарь США Майк Помпео.

«А при чем тут вы?» — ответил на это Чжан Сяомин из Канцелярии КНР по делам Гонконга и Макао.

«Нас, китайцев, никто не запугает, — заявил Сяомин. — Прошли те дни, когда мы слушались указаний от других».

По словам Помпео, «драконовский закон уничтожил автономию Гонконга».

«Гонконг продемонстрировал миру, чего могут достичь свободные люди из Китая: здесь одна из самых успешных экономик и одно из самых ярких и динамичных обществ в мире, — сказал госсекретарь США. — Однако паранойя Пекина и его страх перед устремлениями собственных граждан привели к выхолащиванию самого фундамента, на котором был построен успех этой территории».

Власти Канады тем временем обновили рекомендации для своих граждан, отправляющихся в Гонконг. В них появилось такое предупреждение: «Вы можете подвергнуться повышенному риску необоснованного задержания, связанного с национальной безопасностью, и возможной экстрадиции в материковый Китай».

Британия обещает путь к гражданству

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон подтвердил, что жители Гонконга, имеющие британские заморские паспорта, получат дополнительные права для жизни и работы в Великобритании и возможность получить полноценное британское гражданство через несколько лет. Британский заморский паспорт был введен в Гонконге в 1987 году, когда тот был британской колонией.

До настоящего момента владельцы заморских паспортов могли приезжать в Британию без виз на полгода, но без права работать. В Гонконге с населением 7,45 млн таких насчитывается около 3 миллионов человек.

Британия обновила рекомендации для своих граждан, направляющихся в Гонконг. Теперь в них указан «повышенный риск задержания и депортации» для тех, кто совершит нарушение, подпадающее под новый закон. «Власти материкового Китая могут при определенных обстоятельствах задерживать людей по этому закону, с пожизненным заключением в качестве максимального наказания», — говорится на сайте Форин-офиса. Он также советует избегать демонстраций и акций протеста.

«Государство спецслужб»

Вскоре после принятия нового закона многие гонконгские политические активисты заявили об окончании своей деятельности из-за риска преследования.

«Учитывая масштабы власти, которую дает этот закон, и его грубые формулировки, город превратится в государство спецслужб», — сказал Джошуа Вонг, один из влиятельных лидеров продемократического движения в Гонконге, чья партия «Демосисто» самораспустилась в день принятия закона о нацбезопасности.

В интервью Би-би-си депутат от Демократической партии Гонконга Тед Хуи отметил, что новый закон отнимает у города его права.

судьи гонконга
В Гонконге английское право и независимые судьи. Но в делах, представляющих интерес для Пекина, суды скоро станут более похожими на народный суд КНР

«Наша свобода ушла, наше верховенство права ушло, независимость наших судов ушла», — сказал он.

В США депутаты от обеих партий предложили совместный законопроект о предоставлении статуса беженцев жителям Гонконга, которым угрожает опасность политического преследования.

Власти Тайваня заявили о создании центра помощи жителям Гонконга, которые находятся в непосредственной опасности подобного преследования.

Что известно о законе?

Новый закон распространяется как на постоянных жителей Гонконга, так и на тех, кто живет там временно. В числе нововведений:

  • Деятельность, направленная на отделение Гонконга, свержение строя, терроризм, а также сговор с другими государствами, караются лишением свободы на срок от трех лет до пожизненного заключения.
  • Разжигание вражды по отношению к центральным властям Китая и региональному правительству Гонконга является преступлением.
  • Повреждение транспортных объектов может считаться терроризмом (в прошлом демонстранты не раз блокировали городскую инфраструктуру во время продолжительных демонстраций).
  • Признанные виновными в этих преступлениях не могут занимать государственные должности.
  • Пекин создаст в Гонконге новое ведомство по безопасности, напрямую подчиненное центральным властям и состоящее из сотрудников, которые находятся вне контроля местной администрации.
  • Глава исполнительной власти Гонконга наделяется правом назначать судей для рассмотрения дел, касающихся национальной безопасности. Местный министр юстиции сможет решать, назначать ли суд присяжных.
  • Решения, которые будет принимать местная комиссия по безопасности, не могут оспариваться в суде.
  • Китайская прокуратура сможет брать на себя расследование «особо серьезных» дел, некоторые суды будут проходить в закрытом режиме.
  • Будет усилен контроль над иностранными неправительственными организациями и информационными агентствами.

Новый документ станет приложением к Основному закону (своего рода мини-конституции) Гонконга.

BBC

The post Гонконг: сотни задержанных из-за закона о госбезопасности appeared first on ГАЛА.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Гале, в Абхазии и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Гале

Ria.city

Heart of Madness New World

Команда «Кристалл-Восток» стала чемпионом Подмосковья по хоккею

СК предъявил обвинение мужчине, который 20 лет назад нападал на женщин в Москве

«Краснодар» не простил «Зениту» домашнее фиаско с «Рубином»! Между лидерами — всего очко

Музыкальные новости

Звезды шоу-бизнеса Эвелина Бледанс, Костя Дзю, Катя Лель, Катя Гордон примут участие в церемонии награждения премии «PERSONO года 2024»

Случай на концерте Metallica в России

Вывод российского контингента из Арцаха – подарок Алиеву. Фоторяд

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

Новости России

Экс-первый зампред правительства Подмосковья задержана за взятку

Кинофестиваль «Меридианы Тихого» пройдёт во Владивостоке 13—19 сентября

Большая игра 2.0: Лондон включился в схватку за Центральную Азию

Heart of Madness New World

Экология в России и мире

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Спорт в России и мире

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем

Moscow.media

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

MONT и «Инновационные Технологии в Бизнесе» помогут усилить киберзащиту заказчиков

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В Якутии планируют построить автодорогу от Ленска в сторону Иркутской области











Топ новостей на этот час в Гале и Абхазии

Rss.plus






Heart of Madness New World

Источник 360.ru: в Лотошине взорвались старые брошенные в костер противогазы

Большая игра 2.0: Лондон включился в схватку за Центральную Азию

Экс-первый зампред правительства Подмосковья задержана за взятку