Другие новости Гала и Абхазии на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

«Человек есть усилие быть человеком»: когда умирающий от голода отдает свой кусок хлеба другому

На днях главред ИА "Реалист" Саркис Цатурян написал заметку на тему нематериальных факторов человеческой силы, двигающих историей, и тема оказалось для меня настолько интересной, что я не мог не думать о поднятых в ней месседжах.

Месседж первый - воля к победе. Как отмечает автор, это изменчивая субстанция очень плохо поддается прогнозу и контролю.

Месседж второй - "страдания - кратчайший путь к познанию". То есть на пути к победе неизбежны страдания и вопрос: каким образом сочетание страданий и воли к победе приводят к неожиданным прорывам, выходит уже за пределы нашего разумения. В отдельно взятом случае с отдельным человеком есть возможность докопаться до глубин его мотивов, однако целые народы и эпохи на кушетку к Зигмунду Фрейду не посадишь.

На мой взгляд, у этих вопросов никогда не будет четкого ответа, как говорит Священное Писание: "не может человек пересказать всего; не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием" (Екклесиаст. 1:8). Однако некоторые закономерности можно выявить.

Если мы хотим постичь некое событие, явление, то в первую очередь должны обратиться к его генерирующему началу и понять его природные свойства. Всеми явлениями в нашем мире, в том числе и войной, движет человек. Следовательно, надо обратить внимание на природу человека. Антропологических моделей, претендующих на наиболее полное объяснение феномена человека не счесть. Условно говоря (важно подчеркнуть, что деталей может быть много), есть две очевидные и основные составляющие человеческой природы, без учета которых мы рискуем играть в бесконечный футбол без ворот.

Инстинкт самосохранения - животное начало.

Все мы хотим жить. Эту врожденную природную потребность нельзя объять логикой и расчётом. Даже самые расчетливые и выгодные амбиции могут угаснуть перед страхом смерти.

Духовная ипостась. Экзистенциальное начало.

Самая глубокая и сложная часть в человеке. Эту сферу невозможно вычленить и огранить никакими определениями. Ее часто именуют как образ Божий в человеке: религия, шедевры искусства, разума и примеры человечности и доброты, благородство и красота поступков, в то же время низость и подлость во всем ее обличии - характеризует духовную часть человека.

Сочетание двух измерений в одном существе и составляет ядро человеческой парадоксальности. Когда умирающий от голода отдает свой последний кусок хлеба другому, мы называем это полетом духа в человеке. Когда же близкие родственники подставляют и предают друг друга ради сиюминутной выгоды, то это порицается как проявление порока, греха, невежества и прочее. Ещё в I веке св. апостол Павел писал об извечной борьбе плоти и духа в человеке (Гал. 5:16, Рим. 1 гл), до него об этом прекрасно знал Сократ и его ученики.

Об этом можно рассуждать оч много. С самых разных позиций и взглядов. Что для меня, как рядового гражданина, важно? На что я обращаю свое внимание и призываю и вас, любезных читателей, не проходить мимо? В свое время философ Мераб Мамардашвили точно подметил: "человек есть усилие быть человеком". Это значит ежедневный честный взгляд на себя. Не на соседа и даже не на жену и мужа, а прежде всего себя. Что я делаю? О чем думаю? Как я общаюсь с близкими и не близкими мне людьми? Чем наполняю свой мозг и какие культивирую в себе эмоции? Это и есть духовная работа над собой. Особенно актуальная в наше время информационная гигиена.

Не стоит быть такими наивными, полагаться на былую доблесть предков и утешать себя мыслями, что каким-то генетически-мистическим образом в момент кризиса во мне проснется благородный воин-защитник. Если человек не ведет ежедневную работу над собой, то велика вероятность, что проснуться в нем может совсем иное существо.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Гале, в Абхазии и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Гале

Ria.city

Семь «буханок» закуплены для лесных пожарных Подмосковья

В Москве раньше срока проснулись летучие мыши

Пять новых пешеходных тропинок появятся во Фрязино

Heart of Madness New World

Музыкальные новости

Бастрыкин потребовал доклад по делу об убийстве нижегородки приемной дочерью

Сотрудники «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» присоединились к Неделе популяризации донорства крови

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Новости России

Heart of Madness New World

Пять новых пешеходных тропинок появятся во Фрязино

Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья

Династия художников: Выставка живописи Николая Иннокентьева, его дочерей и внуков

Экология в России и мире

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

Работающие уральцы могут пройти тестирование на ВИЧ в рамках комплексного обследования благодаря проекту «Добро на предприятие»

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

Спорт в России и мире

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Сложнее некуда! Прямая трансляция и превью матча Рыбакиной против непобежденной чемпионки

Арине Соболенко предрекли победу на Уимблдоне-2024

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Moscow.media

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок

На строительстве моста на обходе Тольятти началась укладка асфальта

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.











Топ новостей на этот час в Гале и Абхазии

Rss.plus






Отмена Парада Победы в Крыму: решение в пользу безопасности

В России на треть вырос спрос на туристическое жилье в летний период

Педагоги из Якутии провели мастер-классы на площадке ВДНХ в Москве

Heart of Madness New World