«Поможем с похоронами». Байкеры посадят дерево в память об убитом Ковалеве

Жители Жуковского отметили 77-летие города

Мороженое оплатили «Пушкинской картой» // Экс-замминистра по делу о злоупотреблении запросили семь лет

Heart of Madness New World

Правда ли, что кондиционеры распространяют коронавирус?

Карантин в разных странах смягчили, люди постепенно заполняют общественный транспорт, офисы, кафе, магазины и спортзалы. Погода стала теплее, что заставляет задуматься: а можно ли включать кондиционеры в летнюю жару, если вокруг пандемия коронавируса? Не повышают ли они риск заразиться? Если коротко, то да — кондиционеры, по мнению ученых, могут способствовать распространению коронавируса. Но они не могут быть его источником. Поэтому …

The post Правда ли, что кондиционеры распространяют коронавирус? appeared first on ГАЛА.

Карантин в разных странах смягчили, люди постепенно заполняют общественный транспорт, офисы, кафе, магазины и спортзалы.

Погода стала теплее, что заставляет задуматься: а можно ли включать кондиционеры в летнюю жару, если вокруг пандемия коронавируса?

Не повышают ли они риск заразиться?

Если коротко, то да — кондиционеры, по мнению ученых, могут способствовать распространению коронавируса. Но они не могут быть его источником. Поэтому важно учитывать, где и как их используют.

Что говорит наука?

В ресторане

Научных работ на эту тему, как выясняется, пока очень мало, и их результаты нельзя считать репрезентативными.

Впервые про роль кондиционеров в распространении коронавируса заговорили после исследования китайских специалистов, изучивших схему заражения в ресторане в Ухане.

Ученые выяснили, что девять человек подхватили коронавирус, когда сидели за столиками рядом с кондиционером.

Вирус, по словам ученых, распространила одна из посетительниц, которая сама практически не имела симптомов COVID-19. Она сидела напротив кондиционера. Позднее у девяти человек, сидевших за соседними столиками и напрямую не контактировавших с женщиной, тест оказался также позитивным.

Но не надо забывать, что выборка этого исследования была очень мала, а условия далеки от лабораторных. Поэтому многие в научном мире сомневаются в его репрезентативности, и обоснованно.

Тему китайского исследования подхватил популярный украинский врач Комаровский.

В своем видеоблоге он процитировал результаты и сделал неутешительный вывод: «Если вирус, который мы выдыхаем, попадает в искусственно созданный климат-контролем воздушный поток, то всё уже очень серьезно».

Кроме этого, многие помнят круизный лайнер «Даймонд Принцесс», где из трех тысяч человек на борту заболело свыше 700, и немалая часть из них — уже после введения карантина на судне. Медики допускают, что не последнюю роль здесь сыграла система кондиционирования лайнера.

Как происходит заражение?

В кафе

Все эксперты, с которыми мы поговорили, подчеркивают: рассадником коронавируса кондиционер сам по себе быть не может, поскольку вирус передается только от человека к человеку. Однако системы кондиционирования, говорят они, действительно могут увеличить зону заражения, если в помещении находится больной человек.

Это связано с тем, как работает большинство кондиционеров.

Хотя в жаркий день он освежает помещение, по сути он осуществляет циркуляцию одного и того же воздуха.

«Есть такая практика: если включается кондиционер, полностью закрывают окна. Кондиционер работает таким образом, что он забирает воздух, охлаждает его и возвращает обратно. Это создает циркуляцию», — объяснил Данила Бриндак, врач-гигиенист Центра общественного здоровья при минздраве Украины.

Поэтому когда человек, зараженный вирусом, чихает или кашляет, поток воздуха из кондиционера может разносить эти капли, хотя и не очень далеко. Также помните, что направление потока воздуха тоже имеет значение.

Пора отказаться от кондиционеров?

Девушка у вентилятора

Значит ли это, что стоит вообще отказаться от кондиционирования воздуха? Если одним словом, то нет.

Во-первых, кондиционер в вашей собственной квартире или доме намного безопаснее, чем в публичных местах — если вы и те, кто живет рядом с вами, здоровы. И если ваш дом не посещает толпа друзей, среди которых может оказаться бессимптомный носитель вируса.

Что касается офисов и ресторанов, то риск, конечно, велик. Но полностью отказываться от климат-контроля специалисты не рекомендуют, ведь пребывание в духоте может быть еще опаснее, особенно для пожилых.

Главный совет специалистов — регулярно проветривать помещение.

«Не имеет смысла запрещать людям пользоваться кондиционерами, ведь они нужны для комфорта. Но обязательным остается хорошее проветривание», — говорит Данила Бриндак.

Кроме того, коронавирус обычно становится менее заразным с повышением температуры воздуха, так что если вы можете ее регулировать, то держите ее немного выше, чем вы привыкли летом.

В конце концов, надо помнить уже известные правила пребывания в помещении: соблюдать социальную дистанцию, дезинфицировать руки и не касаться своего лица.

Риск заражения через поверхности и во время прямого контакта значительно выше, чем посредством кондиционера, считают специалисты.

Что делать, если дома больной?

Мальчик у окна

Если дома находится человек с коронавирусом, наилучшим выходом будет отключить кондиционер и для проветривания открывать окна.

«Открыв окно, вы получаете намного больше чистого воздуха, и это снизит возможную коцентрацию коронавируса в помещении», — отмечает Светлана Загородня, заведующая отделом репродукции вирусов Института микробиологии и вирусологии имени Заболотного.

Если окно открыть нельзя из-за аллергии кого-то из жильцов на пыльцу, оставьте кондиционер включенным, но не давайте ему слишком охлаждать помещение, поскольку коронавирус лучше чувствует себя в холоде.

И по возможности закройте комнату, где находится больной, чтобы поток воздуха от кондиционера не распространялся по квартире.

«В таком случае самое важное — держать больных подальше от вентиляционных отверстий», — советует Светлана Загородня.

Она также напоминает, что есть и правила эксплуатации кондиционеров: «Нужно их вовремя чистить, правильно направлять поток холодного воздуха, выдерживать разницу температуры с улицей в 6-10 градусов Цельсия, а также ежедневно проветривать помещение».

BBC

The post Правда ли, что кондиционеры распространяют коронавирус? appeared first on ГАЛА.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Гале, в Абхазии и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Гале

Ria.city

Певица Наташа Королева своим видом доказала: в 50 лет жизнь только начинается

Heart of Madness New World

Подмосковный школьник выиграл сертификат на образование в олимпиаде

СберСтрахование жизни в январе-марте оказало финансовую помощь заёмщикам из Москвы на 521,2 млн рублей

Музыкальные новости

В России открылись пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»

МТС Travel рассказал, куда туристы из Чувашии поедут на майские праздники

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

Новости России

СберСтрахование жизни в январе-марте оказало финансовую помощь заёмщикам из Москвы на 521,2 млн рублей

Члены жюри ММКФ считают, что при оценке фильмов короткого метра важна искренность

Певица Наташа Королева своим видом доказала: в 50 лет жизнь только начинается

Heart of Madness New World

Экология в России и мире

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Россияне начали платить по 3 тысячи рублей за туры на бархатный сезон в Турции

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.

Спорт в России и мире

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Moscow.media

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

«Эдит Про»: рынок ERP в 2024 году вырастет на 10-12%

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев

Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы











Топ новостей на этот час в Гале и Абхазии

Rss.plus






Назван фильм, который взял главный приз кинофестиваля стран БРИКС

Подмосковный школьник выиграл сертификат на образование в олимпиаде

Замминистра обороны РФ Тимура Иванова заключили под стражу по обвинению во взяточничестве: что известно к этому часу

Heart of Madness New World