ННГУ, МГУ и Университет МГУ-ППИ (Шэньчжэн) сотрудничают в области науки и образования

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль

Пожилым, рожденным до 1966 года, положена денежная помощь

Немецкого миллиардера подозревают в инсценировке смерти для бегства в Москву

World News in Kazakh


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Балет "Бахчисарайский фонтан" вернется на сцену "Астана Опера"

Балет

"Бахчисарайский фонтан" Асафьева возвращается в репертуар театра "Астана Опера": 23, 24 и 25 апреля после длительного перерыва столичная труппа вновь исполнит эту блистательную хореографическую поэму.

Балетмейстер-постановщик, художественный руководитель балетной труппы "Астана Опера", народная артистка России Алтынай Асылмуратова работает над восстановлением оригинала хореографии Ростислава Захарова, дирижер-постановщик Арман Уразгалиев отвечает за безупречное звучание оркестра, восточное убранство сцены создавали: художник-постановщик – выдающийся сценограф современности Эцио Фриджерио и художник по костюмам – обладательница премии "Оскар" Франка Скуарчапино.

"Мы очень скучали по замечательному спектаклю "Бахчисарайский фонтан". Его любят не только зрители, но и все артисты, исполнители, потому что это драматический балет, где можно проявить свои актерские способности. Особенно это касается прекрасных женских образов – Марии и Заремы, думаю, станцевать эту партию мечтают все балерины, а также здесь сильные мужские партии – Вацлав и Гирей", - рассказывает Алтынай Асылмуратова.

"Наша задача – максимально приблизить этот спектакль к оригиналу. Естественно, что оформление останется то же, что и было. Однако мы будем работать над хореографией, чтобы это была первоначальная версия Захарова. Я "выросла" на этом спектакле, впервые он был поставлен на сцене Кировского театра в 1934 году, где и шел все последующие годы. Стараюсь передавать артистам все, чему меня научили мои педагоги, в частности, Ольга Моисеева. Мне повезло, потому что я работала с прекрасными мастерами, которым в свое время передали первоисточник. Всегда очень трепетно отношусь к тому богатому наследию, которое получила от них. И мне, безусловно, хочется всем этим поделиться со следующим поколением, чтобы они тоже владели данным сокровищем. Сам спектакль был задуман как драматический балет, то есть это хороший образец драматического театра, где нет фуэте, двойных кабриолей, но сюжетная линия должна быть яркой и понятной. Кроме того, здесь прекрасная музыка, и все это нужно наполнить, потому что если сделать бездушно, то получится неинтересный спектакль. Очень важно создать правильные образы, для этого нужно читать первоисточники – либретто Николая Волкова, в основе которого лежит поэма Пушкина "Бахчисарайский фонтан", а также само произведение, чтобы проникнуться этим поэтическим духом.

Этот спектакль очень хорошо ложится на восточную труппу, артистам близка эта тема, они хорошо знают историю, понимают сюжетную линию. Очень важна, конечно, роль репетитора, который направляет артиста, "подталкивает" на правильные эмоции, потому что эмоции в этом спектакле должны быть очень сильные. Нужно уметь любить, ведь самое главное в жизни – это любовь, но все разные, поэтому эти образы тоже разные. Мы готовим три состава исполнителей. Будут новые артисты, которые выступят в партиях Вацлава, Марии, Нурали и Гирея. Очень сложная партия Гирея, потому что в ней мало движений, но много "состояния", и этот образ должен быть настолько мощный, чтобы было понятно, из-за чего происходят такие страсти. Это очень сложно, мы тоже будем пробовать молодых артистов, надеюсь, что все получится", - заключила Алтынай Асылмуратова.

Напомним, что спектакли пройдут в рамках проекта Ashyq. Театр "Астана Опера" одним из первых подал заявку на участие в этой программе и, получив одобрение, с 23 апреля вновь открыт для публики.

Начало спектаклей – 23 апреля в 19.00, 24 апреля в 12.00 и в 18.00, а также 25 апреля в 17.00.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Немецкого миллиардера подозревают в инсценировке смерти для бегства в Москву

Вице-мэр Москвы по вопросам градостроительной политики Бочкарев снят с должности

Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль

Музыкальные новости

«Динамо» (Москва) одержало победу в третьем матче полуфинала

Певица Натали Орли: как научиться правильно дышать

Сбер собирает волонтёров на весенние «Чистые игры»

Концерт ансамбля "Русский тембр"

Новости России

Вучич: Республика Сербская может распасться по причине геноцида

Пожилым, рожденным до 1966 года, положена денежная помощь

Мать Гарри Поттера купила квартиру в Москве

Игрок «Зенита» Мантуан — о матче со «Спартаком»: «Сейчас 0:0, но это не проигрыш»

Экология в России и мире

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью

Китайский ретейлер HEA выходит на рынок России

Спорт в России и мире

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Рыбакина узнала первую соперницу на новом турнире WTA

Moscow.media

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта

Экскурсия

24 компании получили статус партнера в программе Hybrid Partners за 6 месяцев











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней

Российская певица Валерия отметила 56-летие фотосессией в прозрачных штанах

ННГУ, МГУ и Университет МГУ-ППИ (Шэньчжэн) сотрудничают в области науки и образования

Пожилым, рожденным до 1966 года, положена денежная помощь