Жители Люберец могут принять участие в акции «День добрых дел» 27 апреля

Главный педиатр Подмосковья рассказала о риске заражения бешенством

В Мытищинском колледже прошел день открытых дверей

Движение по мосту через реку Пехорка в ЖК «Пехра» запустят в 2024 г



World News in Kazakh


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Barocco. Scherzi musicali di Monteverdi покажут онлайн в ГАТОБ

Barocco. Scherzi musicali di Monteverdi покажут онлайн в ГАТОБ

Казахский государственный академический театр оперы и балета имени Абая представит своим онлайн-зрителям концерт Barocco. Scherzi musicali di Monteverdi и окунет в атмосферу XVII века.

Сегодня, 11 июля, в 18.00 на официальном YouTube канале Abay Theatre солистка оперной труппы ГАТОБ имени Абая Зарина Алтынбаева (сопрано) и приглашенный артист оперы Батыржан Смаков (контратенор) исполнят в стенах театра бессмертные сочинения истинного художника-композитора эпохи Ренессанса Клаудио Монтеверди, а балетная труппа театра только усилит ощущение стиля Барроко.

Монтеверди был первым композитором, который в полной мере осознал творческий потенциал нового музыкально-драматического жанра - оперы, доказывая, что он истинный мастер музыки, сочетая совершенно разные стили и сохраняя при этом их индивидуальные характеристики - это мог сделать только гений. Бессмертные сочинения композитора прозвучат в исполнении камерного оркестра: Александр Тхай - скрипка, Ильяс Бекишев - клавесин, Эльдар Айтбеков - виолончель, Адиль Ерболат - ударные, Дильшат Аджиев - контрабас, Жандос Естай - гитара, Ержан Кушанов - флейта, а также приглашенной скрипки - Мадины Капеу. Концерт Barocco. Scherzi musicali di Monteverdi станет завершающим в 86-м театральном сезоне.

"Я много лет изучаю старинную музыку эпохи барокко и являюсь в некотором роде экспертом в этой области. Прежде всего я рад, что театр оперы и балета имени Абая поддерживает такие инициативы, и лично благодарен прекрасной певице Зарине Алтынбаевой, которая пригласила меня и мою супругу Мадину Капеу на свой сольный концерт Scherzi musicali. На этом концерте зритель погружается в атмосферу европейского ренессанса в исполнении струнного ансамбля, клавесина, балетной труппы и божественного голоса Зарины Алтынбаевой. Для меня большая честь спеть с Зариной в стенах ведущего театра страны бессмертные сочинения Монтеверди, эта музыка по сей день является эталоном красоты, любви и радости", - сказал Батыржан Смаков.

За период карантина ГАТОБ имени Абая вышел в новый формат и запустил проект GATOB_Life. Большую популярность у зрителей завоевали концерты любимых солистов. Артисты выходили в эфир до 5, а иногда и 6 раз в неделю, исполняя концерты из дома, давая мастер-классы и даже пели для зрителей на балконах своих квартир. За время карантина в эфир вышло 250 видеопрограмм, концертов и роликов, которые посмотрели около двух миллионов зрителей не только в Казахстане, но и далеко за его пределами. Работа коллектива получила высокую оценку международного сообщества. Все балетные и оперные спектакли и концерты ценители театрального искусства могут увидеть на официальном YouTube-канале Abay Theatre.

"Этот театральный сезон принес много интересного и нового. Конечно, в первую очередь вспоминается премьера оперы "Дон Паскуале" с потрясающим режиссером Маттэо Маццони и в дальнейшем совершенно новый формат онлайн выступлений, с чем, я считаю, мы справились достойно. Театр успешно вышел в онлайн-пространство, и мы, как артисты, несмотря ни на что, продолжали работать над собой в домашних условиях, проводить онлайн-концерты и готовить новый репертуар. За время карантина я со своими друзьями-музыкантами успела выучить новый музыкальный материл эпохи барокко. Это не осталось незамеченным, и наш концерт Barocco. Scherzi musicali di Monteverdi состоялся в театре в режиме онлайн, чему я очень рада! Думаю, такая чистая, возвышенная и красивая музыка необходима именно сейчас, в эти непростые времена для каждого из нас. Искренне верю в целебную силу ее и хочу, чтобы этот концерт настроил слушателя на позитивный лад", - делится Зарина Алтынбаева.

Несмотря на завершение 86-го театрального сезона и период летних отпусков, театр подготовил еще один проект - с 13 июля по 9 августа ГАТОБ имент Абая запускает онлайн-конкурс "Абай әндері" среди непрофессиональных исполнителей. В конкурсе смогут принять участие все желающие от 4 лет и старше. Победители будут определены путем онлайн-голосования зрительской аудитории. ГАТОБ имени Абая делает все возможное, чтобы радовать своих зрителей и почитателей театрального искусства и призывает своих соотечественников быть благоразумными в это непростое время! Театр поддерживает инициативы по организации культурных событий в режиме "Өнер онлайн".

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Свыше 15 километров дорог отремонтируют в Воскресенске к осени

США отрежут от мировой финансовой системы ...

В России появился эксклюзивный кроссовер Voyah Free Sport Edition, в чём его отличия от обычного?

Почему сияющая Ирина Салтыкова осталась одна, несмотря на популярность среди мужчин

Музыкальные новости

Команда АО "Желдорреммаш" стала призером СпортЛиги ТМХ

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Подмосковный «ЭкоЛайн» и «Сбер» начали сотрудничество

Случай на концерте Metallica в России

Новости России

АО «Транснефть – Прикамье» за I квартал 2024 года сэкономило почти 5 млн кВт*ч электроэнергии

В Москве осудили мошенницу-клерка МФЦ, которая якобы устраивала на работу в Госдуму

США крадут зарубежные активы России. Мы тоже можем найти что отобрать. Достойный ответ озвучил эксперт

Гастрономическая карта России: как региональные рестораны удивляют локальной кухней

Экология в России и мире

Новые коллекции Fightelement и Efremov

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Спорт в России и мире

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Moscow.media

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В Черноморском районе Крыма военные следователи провели рейд по бывшим мигрантам

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Минэкологии контролирует чистоту водных объектов в Красногорске

Победа спортсменов Центра боевых искусств

Рабочие приступили к капремонту кровли техникума в Наро-Фоминске

Бышовец: расширение РПЛ не принесёт пользы