В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы

Подмосковный колледж стал победителем нацпремии в сфере профориентации

Власти Москвы приглашают художников украсить метрополитен

Диетолог Соломатина: готовое мясо в маринаде может быть опасно



World News in Czech


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Творческая мастерская «Непростая игрушка»

Творческая мастерская «Непростая игрушка»

                                                                                                                               Непростая игрушка

                                                                                                                               Деревянные подружки

                                                                                                                               Любят прятаться друг в дружке,

                                                                                                                               Носят яркие одёжки,

                                                                                                                               Называются – матрёшки.

                                                                                                                                                      А. Гришин

    Сотрудники библиотеки-филиала № 15 им. А. С. Грина представляют вниманию пользователей очередную встречу в творческой мастерской «Непростая игрушка».

  Матрешка - традиционный русский сувенир. Туристы стремятся приобрести ее на память о России. А появилась у нас кукла-матрешка недавно, в конце XIX века. И завезена была из далекой Японии. Началось все с того, что в 1890 году жена известного русского промышленника и мецената Саввы Мамонтова, Елизавета Григорьевна, побывала в Японии и привезла оттуда сувенир – деревянную куклу, изображающую восточного мудреца. Но кукла эта оказалось не простой, если ее разобрать, то можно найти внутри семь фигур богов счастья.

   Возможно, интересная кукла так и стояла бы в доме Мамонтовых в качестве сувенира, но однажды их усадьбу в подмосковном селе Абрамцево посетил художник Сергей Малютин, который решил наладить в России производство таких разборных кукол. Только с учетом русских традиций. Вытачивать заготовки взялся токарь Василий Звездочкин, а сам Малютин принялся их раскрашивать. Вскоре появилась первое изделие, состоявшее из восьми персонажей: самая большая фигура изображала румяную крестьянскую женщину, затем парень в цветной рубахе, а самая маленькая фигурка была в виде младенца. Кукла получила прозвище "матрешка". Есть предположение, что название дали в честь Матрены, служанки, работавшей в усадьбе Мамонтовых.

     Самую первую куклу и сейчас можно увидеть в Музее игрушки, который находится в Сергиевом Посаде недалеко от Абрамцева. Через несколько лет именно Сергиев Посад стал центром изготовления матрешек, здесь имелись хорошие мастерские, в которых занимались резьбой по дереву. Постепенно, изготовлением заготовок начали заниматься и мастера окрестных сел, а затем отдавали их на раскраску. В первое время купить матрешку могли себе позволить только люди состоятельные, хорошая кукла стоила вдвое дороже, чем пара крепких сапог.

     В 1900 году образцы кукол были отправлены на Всемирную выставку в Париж, где к ним проявили большой интерес. Изделия русских мастеров так понравились, что матрешка даже была награждена бронзовой медалью с такой формулировкой: "За лучшее воплощение идеи сохранения и объединения семьи". В России производство матрешек заработало в полную силу, теперь появились многочисленные заказы из-за границы. В Париже был открыт огромный магазин "Русские кустари", где покупателям предлагался, в числе прочих товаров, большой ассортимент матрешек. Подобные магазины появились за несколько лет в Германии, Англии и других странах Европы. Интересно, что зарубежные мастера, на пике популярности русской куклы, наладили даже производство подделок. Но, по качеству такие матрешки не могли сравниться с теми, что были произведены в России. Ассортимент постоянно пополнялся. Например, в 1912 году, когда отмечали 100-летие Отечественной войны, появились куклы "Кутузов" и "Наполеон". А внутри находились изделия меньшего размера, с изображением известных полководцев той войны. Популярны у покупателей были также матрешки, изображавшие героев русских народных сказок. В 1909 году, к годовщине со дня рождения великого сатирика Н. В. Гоголя, изготовили матрешек с портретами знаменитых персонажей его произведений.

    Какого-то четкого стандарта по количеству фигурок в одной матрешке не существовало. Изготавливались куклы в 3, 5, 7 штук и более. Однажды русские мастера сделали настоящий шедевр - матрешку, состоявшую из 48 фигур. Работа была очень кропотливая, поэтому, в массовое производство запустить такие диковины было просто невозможно. Нужно отметить, что после Октябрьской революции кукла-матрешка не попала под запрет новой власти. Более того, производство начали расширять. Изготовлением популярного сувенира занимались как государственные предприятия, так и многочисленные кустари-одиночки. Такие сувениры по-прежнему охотно скупали иностранцы, а это давало возможность пополнить валютой государственный бюджет.

    Процесс изготовления матрешки проходит несколько этапов. Для начала нужно выбрать подходящую древесину. Самый лучший материал - липа, реже используют ольху, осину или березу. Бревна должны просохнуть в течение нескольких лет, мастеру нужно вовремя поймать момент, когда дерево будет готово для обработки. С пересохшим материалом сложно работать, если он плохо просушенный, то может треснуть. Работу начинают с изготовления самой маленькой фигурки, когда она будет готова, приступают к работе над следующей фигуркой, в которую будет вкладываться "малютка". И так до самой крупной куклы. Затем за работу принимаются художники. В настоящее время одним из центров по производству матрешек является село Полховский Майдан Нижегородской области. Здесь, еще в середине XIX века, начали изготавливать деревянную посуду, которую сбывали на знаменитой Макарьевской ярмарке. А затем перешли на изготовление матрешек, это изделие оказалось более прибыльным.

    Больше узнать об этой замечательной игрушке вы сможете из книг, которые находятся в фонде библиотеки.

1. Иванова, Юлия. Матрешка. Кукла с секретом: для детей старше 6 лет // Ю. Иванова ; худож. Н. Кондратова. – Москва : Фома, 2014. - 24 с. : ил. – (Настя и Никита ; вып. 118)

2. Каплан Н. И., Митлянская Т. Б. Народные художественные промыслы : учеб. пособие для сред. проф.-тех. учеб. заведений // Н. И. Каплан, Т. Б. Митлянская. – Москва : Высшая школа, 1980. – 176 с. : ил. – (Профтехобразование. Прикладное искусство)

3. Рогов А. П. Черная роза : повествование о судьбе народного искусства, о судьбах его творцов, и о многом другом, что имеет отношения к этой теме // А. П. Рогов. – 2-е изд., доп. – Москва: Современник,1986. – 318 с. : ил.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни

Какие цветы можно посадить на даче в мае

В Якутске открылась первая в России мастерская креативных профессий

Мат Камеко обсудили на мандатной комиссии

Музыкальные новости

Столица двинулась на «Восток»: чем занимаются путешественники на трассе М-12

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Новости России

Мат Камеко обсудили на мандатной комиссии

Какие цветы можно посадить на даче в мае

Что волнует душу казаха в конце апреля

Рябков: потенциальные ядерные объекты в Польше станут военной целью РФ

Экология в России и мире

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в России и мире

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Moscow.media

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

«Эдит Про»: рынок ERP в 2024 году вырастет на 10-12%

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

На трассе Р-254 Иртыш в Курганской области вновь ограничено движение большегрузов











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Мат Камеко обсудили на мандатной комиссии

Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни

Яна Поплавская про мигрантов после нападения на мужа: "Для них мы иноверцы"

У арестованного экс-замминистра обороны Иванова назначена встреча с психологом