Крымский бешлык. Профессор МГТУ исследовал редкий артефакт из раскопок Фанагории

Крымский бешлык. Профессор МГТУ исследовал редкий артефакт из раскопок Фанагории

Магнитогорск. Профессор МГТУ имени Г. И. Носова Михаил Абрамзон исследовал редкую монету последнего крымского хана Шахина Гирая, потерянную на Таманской земле 237 лет назад.

Как сообщила пресс-служба магнитогорского вуза, находка вызвала интерес ученых, так как это большая редкость для Фанагории. Каким образом монета Крымского ханства, отчеканенная в Бахчисарае на третьем году правления последнего крымского хана Шахина Гирая, оказалась на Тамани?

Один из известных отечественных специалистов по античным монетам, нумизмат Фанагорийской экспедиции, ведущий сотрудник Института археологии РАН, директор научно-исследовательского института исторической антропологии и филологии МГТУ профессор Михаил Абрамзон рассказал, что эта маленькая медная монетка Крымского ханства номиналом в бешлык таит в себе очень любопытную историю, связанную с вхождением в состав России Крыма и Тамани, в которую волею судьбы оказался вовлечен последний крымский хан Шахин Гирай.

«Шахин Гирай из династии османских Гираев был главой Кубанской орды, – поведал историк. – После отделения Крыма от Османской империи при хане Сахибе II Гирае он становится вторым лицом в государстве и с дипломатической миссией посещает Петербург, становясь проводником пророссийской политики в Крыму. После свержения хана при поддержке Российской империи Шахин Гирай становится главой кубанских ногайцев, а затем ему достается и престол в Бахчисарае».

Но не всем нравилась его пророссийская политика, реформы вызывали большое недовольство в Кубанской орде. Крымские мурзы даже обращались в Петербург с жалобами на его притеснения и несправедливость. Но царское правительство во главе с Григорием Потемкиным поддерживало своего ставленника. На Кубани вспыхнули восстания ногайцев, они пригласили в качестве хана родного брата Шахина Гирая, жившего на Кубани. Шахин Гирай бежит из Бахчисарая в Кафу (Феодосию), а затем в Керчь под покровительство русских. В это время в Бахчисарае идет антироссийское восстание, в ходе которого погибают около тысячи русских солдат.

Екатерина II поручила князю Григорию Потемкину поддержать своего ставленника и подавить восстание в Крымском ханстве. Тогда один русский корпус вступает в Крым, а другой, во главе с Александром Суворовым, отправляется на Кубань. Корпус движется по Фанагорийской дороге, мимо того места, где монету через несколько веков нашли археологи. Так монета Гирая спустя 237 лет оказалась в руках Михаила Абрамзона.

После этих событий Шахин Гирай возвращается в Бахчисарай. Но в 1783 году Крым входит в состав Российской империи. Крымское ханство ликвидируется, и Шахин Гирай отрекается от престола. Он получает предписание от Екатерины покинуть Крым и уехать в центральные губернии России, но всячески тянет время. Тогда его высылают с полуострова под стражей. Шахин Гирай отправляется в Таганрог, оттуда вновь попадает на Тамань. Затем живет в Воронеже и Калуге. В 1787 году он эмигрирует на родину, в Османскую империю, где его казнят по приказу турецкого султана.

Напомним, что раскопки крупнейшего античного археологического памятника России «Фанагория» проводит Фанагорийская экспедиция Института археологии РАН. Абрамзон работает в экспедиции с 1993 года и является главным нумизматом.

Добавим, что среди прочих нумизматических находок полевого сезона 2020 года – золотые монеты византийских императоров Василия I Македонянина и Никифора III Вотаниата, а также ранние боспорские монеты 5 века до н. э.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Феодосии, в Крыму и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Феодосии

Ria.city

«Оба региона крайне перспективные». Пора Севастополю и Крыму отчитываться

На трассе к морю под Горячим Ключом ввели реверс: к выходным должны снять

Феодосиец в магазине украл ноутбук

Прокуратура Феодосии информирует

Музыкальные новости

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года

Концерт "Настроение - весна!"

Московский «Спартак» разгромил «Ростов» со счетом 5:1

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Новости Крыма

В Крыму объявлен сбор макулатуры, Феодосия подключится к акции

В Феодосии задержали квартирных мошенников

Феодосиец в магазине украл ноутбук

«Оба региона крайне перспективные». Пора Севастополю и Крыму отчитываться

Экология в Крыму

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Неопознанный летающий объект замечен из пассажирского самолета с россиянами

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Спорт в Крыму

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира

Moscow.media

На трассе Р-254 Иртыш в Курганской области вновь ограничено движение большегрузов

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы

Неудержимые 2. Альянс (окончание)











Топ новостей на этот час в Феодосии и Крыму

Rss.plus






На этой неделе загрязнение воздуха отмечали во всех городах Крыма, кроме Керчи

МЧС Феодосии приглашает на работу

Феодосиец поссорился с прохожим и достал нож

Налоговая Феодосии информирует