Другие новости Евпатории и Крыма на этот час

«Он понимал, что оправдания не будет»: как в Крыму осудили российского экс-мэра Евпатории Андрея Филонова

«Он понимал, что оправдания не будет»: как в Крыму осудили российского экс-мэра Евпатории Андрея Филонова

Подконтрольный Кремлю Железнодорожный суд Симферополя приговорил к 3 годам и 8 месяцам колонии-поселения бывшего российского мэра Евпатории Андрея Филонова по делу о махинациях с землей. Он также не сможет занимать административные должности в течение полутора лет после освобождения. Филонова задержали еще в апреле 2019 года.

По версии следствия, он превысил должностные полномочия и нанес бюджету ущерб в 35 миллионов рублей, изменив целевое назначение 14 гектаров земли. Сам Андрей Филонов неоднократно заявлял, что обвинение против него «носит заказной характер». До ареста он заработал хорошую репутацию в Евпатории и даже получил прозвище «айронмер» за участие в спортивных мероприятиях. О приговоре Андрею Филонову и положении местных российских чиновников в аннексированном Крыму шла речь в эфире Радио Крым.Реалии.

Андрей Филонов в последнем слове 30 октября заявил, что в инкриминируемых ему эпизодах не совершал ничего преступного и руководствовался только интересами Евпатории.

«Я хорошо осознавал, какие изменения, какие проекты нужны в городе, чтобы он получил импульс к развитию. Я строил всю свою деятельность, исходя из этого понимания – защищал и продвигал те проекты, которые могли быть драйверами городской экономики. Я и сегодня считаю, что проект «Аква-Евпатория», который рассматривали в рамках данного дела, является для Евпатории якорным, поскольку способен привлечь другую, более платежеспособную категорию отдыхающих, расширить рамки сезона и повысить уровень рентабельности всей «летней» городской экономики. Самое главное – он способен создать мультипликативный экономический эффект для бюджетных поступлений в течение длительного времени. Мне искренне жаль, что сегодня проект заморожен. Надеюсь, что когда-то он все равно будет реализован. Я сожалею лишь о том, что не успел закончить задуманные проекты».

«Аква-Евпатория», о которой говорит Андрей Филонов – это большой инвестиционный проект и комплекс, в который должны были входить отели и жилые дома. Адвокат бывшего российского мэра Александр Вольвач рассказал Крым.Реалии о том, как защита расценивает приговор и что собирается делать дальше.

– Мы настаиваем на том, что приговор должен быть оправдательным. Мы не видим в описанных эпизодах состава преступления. Впрочем, суд не пошел навстречу прокуратуре и назначил более мягкое наказание, нежели то, которое она просила. Решение по поводу апелляции будет принято после того, как мы посетим следственный изолятор, встретимся с Андреем Филоновым и все обсудим. Естественно, предварительная позиция защиты: апелляционную жалобу подавать надо. У Верховного суда Крыма будет несколько вариантов: либо отменить приговор, либо оставить его в силе, а также смягчить либо ужесточить наказание. Так или иначе, срок пребывания в СИЗО засчитывается как отбывание наказания.

Алуштинский активист Павел Степанченко получил тюремный срок по делу о вымогательстве денег – сам он настаивает на том, что уголовное дело было политически мотивированным, и таким образом российские власти Крыма наказали его за гражданскую позицию. Так или иначе, Степанченко некоторое время делил камеру с Андреем Филоновым в СИЗО Симферополя и теперь вспоминает, что тот и не надеялся на оправдательный приговор.

– Мы говорили с ним на все эти темы, и он прекрасно осознавал, что в России не бывает оправданий в судах – по крайней мере, в его случае. На мой взгляд, без ведома главы Крыма такие вопросы не решаются. Когда задержали главу администрации Ялты Андрея Ростенко, который был близок Сергею Аксенову (это его зять – КР), то через несколько дней его отпустили. А когда человека надо «упаковать», то мы видим то, что произошло с Филоновым. Он категорически не признавал свою вину, занимался в СИЗО спортом, держался молодцом. Мне кажется, по нему принципиальное решение было принято, и было понятно, к чему это все идет. Меня обвинили в вымогательстве денег у партии «Единая Россия» – я все это прошел и прекрасно знаю.

Российский глава Крыма Сергей Аксенов после задержания Андрея Филонова публично отстранился от этого дела и отметил, что тот обязан ответить на вопросы правоохранительных органов. Он также опроверг информацию о том, что мог быть лично заинтересован в деле против Филонова. После этого в поддержку бывшего мэра публично выступили ряд общественных активистов. В частности, в марте этого года в парке львов «Тайган» прошла конференция, в ходе которой участники заявили о решении начать «всекрымскую» кампанию по освобождению Филонова. Российский политолог, ведущий дискуссионного клуба «Достоевский» Алексей Живов полагает, что тот выбивался из ряда остальных местных чиновников в Крыму своей инициативностью.

– Действительно, в нынешней российской системе правосудия получить оправдательный приговор невозможно. Вместо него можно получить условный приговор или тот, который полностью перекрывает проведенное в СИЗО время. Я ожидал, что нечто подобное будет с Филоновым, но на деле приговор оказался несколько жестче, и ему придется еще более года провести в колонии-поселении. В последнем слове он сказал, что взял на себя некую инициативу как градоначальник, на благо Евпатории. И добавил, что из-за того что чиновники на местах боятся брать на себя инициативу, ни общество, ни инфраструктура регионов не развиваются. С ним сложно не согласиться. В последние очень много чиновников низшего и среднего уровня уезжают в места не столь отдаленные, и кто из них реально виноват и крал деньги, а кто действительно пытался сделать жизнь города лучше – разобраться сложно.

В то же время Алексей Живов указывает на то, что в других случаях чиновники, допустившие нецелевое расходование средств по федеральным целевых программах, нередко остаются безнаказанными.

– Вот эта разбалансированность карающей руки закона сеет сомнения в любом стороннем наблюдателе: а действительно ли виноват тот или иной подсудимый, или же он пытался проявить инициативу? Если бы Филонова судили за то, что он вывел со счетов фирм-однодневок 150 миллионов рублей в каком-то тендере, все было бы очевидно – и вина доказывалась бы просто, и не было бы никаких сомнений. Я думаю, сейчас у него будут апелляция, кассация, и если доказательная база была слабой, суды вышестоящих инстанций должны принять соответствующее решение. Возможно, Верховный суд России даже отменит приговор, и мы на это уповаем. С другой стороны, я не видел ни одного доказательства того, что Сергей Аксенов был как-то замешан в преследовании Андрея Филонова. Считаю, что для того чтобы озвучивать подобные обвинения, необходимо иметь такие доказательства.

Впрочем, директор Института регионоведения и международного сотрудничества Российской академии народного хозяйства и государственной службы Валентина Комлева возражает, что в российской системе управления инициативность мэров только приветствуется.

– Сегодня проходит ежегодный форум стратегов, где города в рамках конкурса представляют свои инициативы, проекты реализуются – и все это финансируется. Правовая база России такова, что местное самоуправление не входит в вертикаль государственного управления. Есть закон №131, согласно которому оно имеет статус достаточно самостоятельной ветви власти с большими полномочиями. Мэры городов или главы муниципальных образований разных уровней вправе решать множество вопросов местного значения. Мне кажется, что вопрос не в законодательстве, не в какой-то особой политике, а в самих людях. Если мэр нечист на руку, то, имея такие полномочия, он оказывается в соблазнительной ситуации. Города сами принимают бюджет, устанавливают налоги, распределяют земельные участки, утверждают генеральные планы поселений и так далее.

Словом, Валентина Комлева полагает, что Андрей Филонов пытается оправдать себя, ссылаясь на давление обстоятельств. Однако бывший председатель Совета министров Автономной Республики Крым Сергей Куницын, который за свою карьеру успел побывать и мэром Красноперекопска, предлагает в этой ситуации сделать поправку на общее отношение Москвы к чиновникам-крымчанам.

– Не один Филонов арестован: мэра Красноперекопска арестовали несколько лет назад, он сидит в Саратовской области, кроме того, мэра Ялты задерживали. Мне кажется, в случае именно с Крымом Кремль относится к местным ребятам как к неблагонадежным. Я слышал, некоторые россияне говорят: «Вы украинцев предали и точно так же нас можете предать». Я не думаю, что тут важно, плохой Филонов мэр или хороший – уже достаточно много примеров, когда именно местных, крымских чиновников после 2014 года или убирают с должностей, или сажают в тюрьму. Такое у Москвы отношение к ним. А то, что Аксенов до сих пор руководит Крымом – так это только потому, что он принес им полуостров на блюдечке. Надо же им хоть как-то демонстрировать, что крымчане якобы руководят Крымом.

В 2018 году Андрей Филонов снялся в «Ералаше» и, как когда-то Путин с Медведевым, сыграл в бадминтон с тогдашним вице-премьером Крыма Виталием Нахлупиным. Того арестовали на полгода раньше – в октябре 2018 года по обвинению в хищениях при строительстве дорог.

(Текст подготовил Владислав Ленцев)

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Евпатории, в Крыму и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Евпатории

Ria.city

На этой неделе загрязнение воздуха отмечали в трех городах Крыма

За неделю в Крыму жертвами дистанционных мошенников стали 83 человека

Российский космонавт сделал фото крымских городов из космоса

Отпуск в России летом 2024 года — популярные направления на любой кошелек

Музыкальные новости

Зампред Мосгордумы Андрей Медведев призвал привлечь к ответственности азербайджанского миллиардера, владельца «Крокуса» Араза Агаларова

Чемпионат по зимнему плаванию пройдет в Пскове

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024

Новости Крыма

В Крымском ТЮЗе устроят экскурсию-променад в честь Всемирного дня театра

На этой неделе загрязнение воздуха отмечали в трех городах Крыма

Рыбинск вышел в финал премии «Туристические города»

Нижний Новгород и Дербент стали городами-побратимами

Экология в Крыму

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Признаки интернет-зависимости

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Спорт в Крыму

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции

Строительство Северо-Сибирской магистрали оценили в 8 трлн рублей











Топ новостей на этот час в Евпатории и Крыму

Rss.plus






Как Гагарин готовился к лунной программе

Дом-музей Волошина приглашает детей отметить Всемирный день театра

Симферополь и Евпатория – в финале Всероссийской премии «Туристические города»

«Дорог не дом, а отдых». Где в Крыму снять загородное жильё на майские праздники?