Сенатор Ковитиди объяснила, зачем Украина засылает в Крым диверсантов

Член Совета Федерации рассказала, как спецслужбы Украины ведут системную работу в попытках дестабилизировать ситуацию в Крыму.

Член Совета Федерации Ольга Ковитиди объяснила, зачем Украина засылает в Крым диверсантов. По словам сенатора от Крыма, цель Киева — любой ценой навредить России, в том числе путем дестабилизации ситуации на Крымском полуострове, и эта работа является для украинских спецслужб системной. Об этом Ковитиди рассказала корреспонденту ФАН, комментируя итоги заседания временной комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ.

«Киев проводит системную многостороннюю и многоуровневую политику, направленную на противодействие Российской Федерации на крымском направлении, — отметила Ковитиди. — Одно из направлений деятельности Украины — разведывательно-диверсионные, а также террористические акты».

По словам сенатора, российские силовые структуры ведут систематическую работу по нейтрализации преступных посягательств на суверенитет нашей страны со стороны украинских и иных зарубежных спецслужб, которые пытаются действовать на территории Крыма.

«В частности, в Крыму российские спецслужбы постоянно осуществляют задержания террористов, ведется разоблачение шпионов и скрытых противников России. Это свидетельствует о системной плановой работе Службы безопасности Украины (СБУ) и иных зарубежных спецслужб против России. Указанные факты требуют от нас бдительности и применения эффективных контрмер», — отметила сенатор.

Сенатор от Крыма Ольга Ковитиди

По словам Ольги Ковитиди, попытки дестабилизировать работу органов государственной власти Республики Крым ведутся постоянно. В последнее время отмечается активизация противоправной деятельности, которая ведется с территории Украины, выраженная в частности в рассылке анонимных сообщений с заведомо ложными сведениями террористического характера. Цель подобной деятельности — дестабилизация общественно-политической ситуации в Республике Крым, уверена член Совфеда.

«В период проведения в Крыму важных общественно-политических мероприятий с территории Украины зафиксировано 71 анонимное сообщение с заведомо ложными угрозами террористического характера, — говорит сенатор Ковитиди. — В том числе с территории Украины фиксируется противоправная активизация в периоды организации и проведения выборов на территории Крыма. Так, во время выборов президента РФ в марте 2018 года на домашние адреса председателей территориальных избирательных комиссий Республики Крым поступали письма с угрозами, а также конверты с порошком белого цвета».

Особую обеспокоенность парламентской комиссии Совфеда вызывают попытки осуществления террористических актов в Крыму, отметила Ковитиди. По ее словам, речь идет о целенаправленной работе СБУ, которая действует под патронажем зарубежных спецслужб.

«Все эти попытки профессионально нейтрализуются органами ФСБ России», — отметила сенатор.

Сенатор Ковитиди объяснила, зачем Украина засылает в Крым диверсантов

Только на текущей неделе отечественные спецслужбы за призывы к экстремистской деятельности задержали в Крыму 22-летнего гражданина Украины, рассказала она.

«Целью прибытия на полуостров гражданина Украины было осуществление действий, направленных на дестабилизацию общественно-политической обстановки в Республике Крым и поиск сообщников, — отмечает член Совфеда. — Также недавно задержали жителя Евпатории, у которого были обнаружены компоненты взрывных веществ. Мужчина задержан по подозрению в публичном оправдании терроризма и пропаганде экстремизма».

Ситуация на крымском направлении должна оставаться под пристальным вниманием силовых ведомств и на парламентским контроле, уверена сенатор Ольга Ковитиди.

Ранее пресс-служба УФСБ по Республике Крым и Севастополю сообщила о задержании 22-летнего гражданина Украины. По версии ФСБ, молодой человек приехал в Крым в сентябре 2020 года для поиска сообщников. Он также распространял на полуострове листовки с призывами к возвращению Крыма в состав Украины, то есть призывал к нарушению территориальной целостности РФ.

Также 21 сентября 2020 года УФСБ задержало в Евпатории 28-летнего гражданина России, который, по версии российских спецслужб, причастен к публичному оправданию и пропаганде терроризма и экстремизма через социальные сети. Оба задержанных арестованы по решению суда.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Евпатории, в Крыму и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Евпатории

Ria.city

"Генерал был пьян, его забрал чеченский спецназ": Что известно о ЧП в Дагестане - версия источника

Более 200 животных погибли при пожаре в зоопарке в Евпатории. Главное

Эксперт по туризму Мкртчян: отдых в Крыму летом обойдется в 2 раза дешевле Сочи

В Евпатории у водителя конфисковали машину за езду в пьяном виде

Музыкальные новости

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Алсу ире белән аерылышканмы?

Новости Крыма

В Башкирии на ферме сгорели 80 овец и 50 кур

В Крыму раскрыли кражу 5 млн рублей под видом продажи майнингового оборудования

Более 200 экзотических обитателей зоопарка в Евпатории погибли из-за пожара

Время в пути от Симферополя до Ялты сократится на 40 минут

Экология в Крыму

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Марка «Ревилайн» представила новые мануальные зубные щетки S 6000 Slim

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Спорт в Крыму

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Рыбакина назвала свое преимущество над Швентек

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Moscow.media

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Озеро Танцующих Хариусов

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

«Эдит Про»: рынок ERP в 2024 году вырастет на 10-12%











Топ новостей на этот час в Евпатории и Крыму

Rss.plus






Более 200 животных погибли при пожаре в зоопарке в Евпатории. Главное

Стало известно о состоянии медведей, переживших пожар в Евпатории

«Привлечение специалистов». Крымским врачам выделяют участки и жилье, но не всем и не везде

У совещающихся по развитию туротрасли в Крыму были напряженные лица