«Самый чистый город»: 12 самых чистых городов России

Расскажем, какие они, самые чистые города России.

«Самый чистый город»: 12 самых чистых городов России
Royal Сheese.

В новой статье Royal Cheese расскажем, какой он, самый чистый город России. В нашей стране ежегодно проходят исследования, в ходе которых изучается уровень загрязненности окружающей среды. Расскажем, какие города признаны самыми чистыми в РФ.

12 самых чистых городов России

Ниже ты найдешь список самых чистых с точки зрения экологии городов в 2022 году. Помимо перечисленных ниже городов, также упоминаются такие города, как Евпатория, Ессентуки, Ейск, Ставрополь и Горно-Алтайск.

1. Севастополь, Крым

Население: 522 057 чел.

Начнем с того, что исследователи оценили города России с учетом общей площади зеленых зон в каждом городе, а также оценили уровень радиационного, светового и звукового загрязнения. Кроме того, учитывается и состояние почвы под бытовыми отходами.

Таким образом, одним из самых чистых городов России признан Севастополь. Дело в том, что здесь практически нет загрязняющих атмосферу производств, а также сравнительно небольшое число автотранспортных средств. Соответственно, воздух здесь чище, чем в других городах нашей великой страны. Уровень загрязнения окружающей среды здесь не превышает 9,3 тыс. тонн в год.

Кроме того, по данным исследования относительно уровня качества жизни, этот город на 2022 год входит в семерку лучших городов для жизни в России. Подробнее о лучших городах для проживания в России, а также о критериях, по которым они были выбраны, читай здесь.

2. Таганрог, Ростовская область

Население: 245 580 чел.

Несмотря на присутствие на территории Таганрога крупных промышленных предприятий, количество газообразных загрязнений не превышает здесь 18 тыс. тонн в год. Дело в том, что Таганрог заботится об окружающей среде путем внедрения передовых технологий для снижения уровня вредных выбросов на предприятиях.

3. Сочи, Краснодарский край

Население: 519 156 чел.

В Сочи практически нет промышленных предприятий, которые могли бы загрязнять окружающую среду. По большей части здесь развита только пищевая промышленность. Вредные выбросы здесь связаны в основном с автомобильным, железнодорожным и морским транспортом.

Сочинский национальный парк входит в число объектов ЮНЕСКО. После Олимпиады 2014 года власти стараются поддерживать чистоту и экологичность города на должном уровне.

4. Грозный, Чеченская республика

Население: 326 439 чел.

В Грозном в настоящее время промышленность развита слабо, а количество загрязнений не превышает 22 тыс. тонн в год. Основные предприятия, которые находятся здесь: Грознефтегаз, Трансмаш, Электропульт-Грозный. Среди неблагоприятных для экологии факторов можем отметить отсутствие канализации в некоторых крупных районах города.

5. Кострома, Костромская область

Население: 620 776 чел.

Кострома — это город с многовековой историей, основанный Юрием Долгоруким еще в 1152 году. Город находится на берегу Волги. На самом деле уровень загрязнения реки довольно высок, однако по большей части это связано с промышленными химическими предприятиями Ярославля. Своей подобной крупной промышленности в Костроме нет.

6. Владикавказ, Северная Осетия

Население:  301 543 чел.

Закрытие многих предприятий Владикавказа негативно отразилось на экономике города, однако уровень экологичности окружающей среды при этом значительно повысился. Хотя при этом доходы населения упали, местные жители были рады закрытию вредных производств.

Дело в том, что на предприятиях нередко использовалось изношенное оборудование, требующее обновления и ремонта. В связи с чем во Владикавказе время от времени происходили утечки вредных выбросов. Так, в октябре 2009 года произошли аварийные выбросы серного ангидрида и диоксида серы, которые являются крайне токсичными веществами.

7. Петрозаводск, республика Карелия

Население: 280 890 чел.

Петрозаводск является столицей республики Карелия. Город расположен на берегу Онежского озера и славится своей природой и хвойными лесными массивами. Особенно популярен в Петрозаводске Губернаторский парк и Дом горного начальника. Сегодня уровень атмосферных загрязнений здесь не превышает 23,5 тысяч тонн.

8. Саранск, республика Мордовия

Население: 317 681 чел.

В Саранске довольно высоко развита промышленность, и в недалеком прошлом уровень загрязнений был близок к критическому. Появление новых очистных сооружений и контроль за вредными выбросами улучшил ситуацию в городе и регионе в целом. Сегодня в реке Инсар, которая была загрязнена больше всего, снова возрождается речная фауна.

9. Тамбов, Тамбовская область

Население: 287 407 чел.

В Тамбове еще в 2016 году были проведены мероприятия, направленные на улучшение экологии, а сегодня этот город входит в десятку самых чистых городов России. Здесь сравнительно много зеленых парков. Местные власти заботятся о том, чтобы город оставался одним из самых чистых в России.

10. Йошкар-Ола, республика Марий Эл.

Население: 279 399 чел.

Столица республики Марий Эл широко известна зелеными зонами и рощами. Особенно местные жители любят проводить время в сосновой и дубовой роще. В то же время река Малая Кокшага довольно сильно загрязнена бытовыми и промышленными отходами.

Улучшение существующих или внедрение новых очистных систем может помочь решению этого вопроса, ведь подобные работы здесь уже давно не производились. Тем не менее, Йошкар-Ола входит в десятку самых чистых городов РФ.

11. Майкоп, Республика Адыгея

Население: 139 076 чел.

Еще один город с наиболее благоприятной экологической обстановкой — южный город Майкоп. Это один из наиболее обустроенных городов Северного Кавказа. Майкоп уже не один год лидирует в списках самых чистых с точки зрения экологии городов, полностью оправдывая свое название. Произошло оно от адыгейского слова «Мыекъуапэ», что означает «долина диких яблонь».

Несмотря на то, что именно в этом городе расположено около 60% всей промышленности Адыгеи, экологические показатели здесь остаются в норме. К наиболее развитым направлениям относится пищевая, деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная и машиностроительная промышленность.

12. Геленджик, Краснодарский край

Население: 114 240 чел.

Этот приморский город совсем небольшой, однако он достаточно комфортен для жизни. Основные проблемы здесь связаны с темой, которая касается большинства курортных городов на юге России. В туристический сезон канализации не выдерживают такого наплыва туристов, поэтому местным жителям нередко не остается ничего, кроме как сбрасывать канализационные отходы прямо в море.

Это, в свою очередь, напрямую связано с загрязнением воды и возможностью подхватить ротавирус или кишечную палочку при походе на пляж. Подробнее об этой проблеме мы уже писали здесь. Тем не менее, Геленджик весьма привлекателен для жителей России. Ежегодно этот город посещают около 5 млн туристов.

Читай также:

«Самый чистый город»: 12 самых чистых городов России
Royal Сheese.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ессентуках, в Ставропольском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ессентуках

Ria.city

Росгвардейцы помогли экстренно доставить жительницу города Ессентуки в медучреждение

По горам, морям и замкам: новый маршрут, который удивит туристов в этом году

Массовые мероприятия ко Дню космонавтики прошли на Ставрополье

Политолог: Ставрополье уже не воспринимается как исключительно аграрный край

Музыкальные новости

Артем Быстров спасает родной город под хиты «Землян» и «Самоцветов»: телеканал ТНТ покажет комедийный сериал Okko «Очевидное невероятное» по рассказам Кира Булычева

Потомок поэта Александра Пушкина умерла из-за проблем с сердцем

"Предстоящая встреча Путина и Пашиняна может стать переломным моментом в российско-армянских отношениях": Михаил Александров

Тверская область: ввозили муку из Италии, картофель из Беларуси

Новости Ставропольского края

Директора стройфирмы в Кисловодске подозревают в уклонении от налогов

Отопление в Ставрополе отключат 15 апреля

Белгородских детей планируют пригласить на празднование Дня Победы на Ставрополье

Водитель зацепил пешехода боковым зеркалом в Ессентуках

Экология в Ставропольском крае

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

Буйное предвкушение отдыха: самолет, летевший в Турцию, сел в Белграде

Капсульная коллекция MAX&Co весна-лето 2024

Спорт в Ставропольском крае

Циципас вышел на 12-е место в ATP по призовым за карьеру. Он заработал $30 млн

Рыбакина? Назван главный конкурент Соболенко

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Moscow.media

MONT предложит партнерам решение для информационной безопасности в сегменте защиты неструктурированных данных

Сталкер

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

"Предстоящая встреча Путина и Пашиняна может стать переломным моментом в российско-армянских отношениях": Михаил Александров











Топ новостей на этот час в Ессентуках и Ставропольском крае

Rss.plus






Ракету из 500 свечей выложили активисты Предгорья ко Дню космонавтики

Мэр Ессентуков: Проблема с электроснабжением в городе уже решается

Британский след на 100 млн: кто с кем судится на Ставрополье

Эксперт назвал своевременной идею главы Ставрополья о развитии радиоэлектроники