Другие новости Энгельса и Саратовской области на этот час

Кванторианство как оно есть. Технопарк работает в союзе с «Точкой роста»

АиФ 
Кванторианство как оно есть. Технопарк работает в союзе с «Точкой роста»

«Кванториум» - он же технопарк. Благодаря высоким технологиям юные жители области обучаются креативному и командному мышлению. Они открывают перед школьниками качественно новые горизонты.

День рождения творчества

Открытие детского технопарка «Кванториум» состоялось в Саратове 16 декабря 2019 года. День рождения получился представительным. На празднике присутствовали губернатор Саратовской области Валерий Радаев, педагоги, родители, руководители образовательных организаций.

На сегодняшний день в технопарке обучаются 800 детей в возрасте 12-18 лет.

«Кванториум», без малейшего преувеличения, открывает море возможностей. Наличие высокоточного оборудования позволяет ребятам осваивать современные информационные технологии, разработку мобильных и web-приложений, программирование, системное администрирование. Также технопарк делает возможным проектирование объектов производства, управление микроконтроллерами, настройку беспроводного аппаратного обеспечения.

Мобильный «Кванториум» на сегодняшний день стал неотъ­емлемой частью современного образования, причём не только в крупных городах с университетскими и научными центрами, но и в небольших населённых пунктах. В рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование», инициированного Президентом РФ В.В. Путиным, кванторианство становится весомой силой, которая уже принесла и впредь будет приносить впечатляющие результаты.

В 2021 году планируется открытие кванториума в Балакове, год спустя - в Энгельсе. Мобильный кванториум - новая форма взаимодействия университетских умов и юных школьников, живущих на периферии. Он будет работать в Воскресенском, Лысогорском, Марксовском, Новобурасском, Советском районах.

Совсем скоро дети из села Октябрьский Городок Татищевского района станут кванторианцами.

Директор школы в Октябрьском городке Ирина Котова настроена позитивно - в августе-сентябре здесь откроется «Точка роста».

На сегодняшний день школа отремонтирована, приобретено оборудование. Это программное обеспечение, манекены-тренажёры для оказания медицинской помощи на уроках ОБЖ, первоклассный фотоаппарат, микрофоны, карта памяти. Впереди получение ноутбуков и инструментария для кабинета технологии.

«Дети на селе такие же, как и везде, - рассуждает директор Ирина Евгеньевна. - Деревенские ребятишки добрые, простые, работящие, с самого раннего детства приученные трудиться. Правда, возможностей для проявления и развития детских талантов у нас раньше было куда меньше. Мобильный кванториум в союзе с «Точкой роста» сближает образовательные возможности города и села. Выездной технопарк станет той силой, с которой мы связываем много надежд. Новый учебный год для всех нас будет отсчётом нового времени. Конечно, наша «Точка роста» ещё совсем маленькая, по сути, она ещё только рождается. Но нам есть к чему стремиться, есть чему учиться».

Всерьёз заинтересовались робототехникой

Елена Иванова, директор школы в селе Вязовка Татищевского района, считает, что многие уроки при новом оснащении школы (три квадрокоптера - один большой и два маленьких!) стали совсем другими - более живыми и насыщенными.

«Сотрудники кванториума помогали нам запускать 3D принтер, - рассказывает Елена Васильевна. - Год работы принёс очень ощутимые результаты, дети всерьёз заинтересовались робототехникой и освоили весьма серьёзные направления. Лего-конструирование позволяет имитировать масштабные космические путешествия и поля боевых действий».

Вместе с учителем дети выезжали в пространство кванториума. На месте учитель продемонстрировал им возможности энергосберегающих технологий, световые панели. Это была очень познавательная экскурсия. Взаимодействие с кванториумом позволяет обучаться не только детям, но и педагогам.

«Мобильный технопарк в союзе с «Точкой роста» подарил нам совершенно новые ощущения! - продолжает Елена Васильевна. - Наши дети делают модели, программируют. Мультимедийное оборудование позволяет ребятам с головой погружаться в задаваемую ими же самими реальность. Это похоже на чудо! Но главное - наши школьники ощущают себя причастными ко всем этим чудесам и востребованными современным миром».

«Когда в разных районах области и страны одновременно заработали, а затем и пошли в рост многочисленные «Точки роста», это было невероятно волнующе», - рассказывает Наталья Видинеева, начальник Управления образования администрации Татищевского района.

Приняли участие в хакатоне

Резюмируя ситуацию с развитием кванториума, можно сказать, что все квантумы в детском технопарке оснащены уникальным оборудованием: это шлемы виртуальной реальности, оборудование для 3D моделирования, прототипы технологических станков, высокоточные зондовые микроскопы, наборы для робототехники.

В настоящее время усиленно ведется разработка программ для детей в возрасте от 6 лет.

И ещё один позитивный факт. В январе 2020 года команда саратовского «Кванториума» приняла участие в хакатоне по VR/AR, который проходил в Нижнем Новгороде. Участниками хакатона стала 21 команда из 16 регионов России.

Саратовцы успешно выполнили задание по разработке сцены с городским кварталом, имеющим дорожные развязки. Перед командой стояла задача создать модель своеобразного симулятора реальных условий, где движение автомобилей и пешеходов синхронизировано с сигналами светофоров. Саратовские кванторианцы разработали 3D модели домов, движущихся автомашин.

В рамках ранней профориентации детей, обучающихся в детском технопарке «Кванториум», а также налаживания партнёрства с предприятиями Саратовской области 5 февраля 2020 года группа детей посетила Саратовское предприятие пищевой промышленности.

Результатом визита стала договоренность о проведении регулярных экскурсий для детей «Кванториума». Кроме того, юные исследователи под патронатом наставников уверенно готовят свои проекты. И надо признать, цели у них весьма дерзкие: анализ роста колонии плесени на продуктах питания; принципы производства йогурта; прототип «бесконечного поезда», работающего на солнечной энергии; прообраз корабля, который будет собирать мусор в океане, а затем перерабатывать его.

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне дети изготовили немало интереснейших вещей. Это значки, магнитики, модели сборных танков и самолетов.

Одним из самых масштабных и увлекательных проектов, реализованных детьми в стенах детского технопарка, стало создание виртуального тура по «Кванториуму». Достигнута договоренность о подготовке обучающимися в VR/AR-квантуме виртуального тура по Музею боевой и трудовой славы. Это позволит детям не только отработать навыки работы на оборудовании (камера 360, очки дополненной реальности, соответствующие программы), но и приобщиться к изучению истории родного края.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Энгельсе, в Саратовской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Энгельсе

Ria.city

В жилом доме в Энгельсе сорвался лифт с человеком

В 1 квартале почти 2 тысячи собственников квартир перешли на прямые расчеты за услугу по обращению с ТКО

С опережением графика: «ПК Транспортные системы» выполнила контракт на поставку низкопольных трамваев в Саратов

В Энгельсе выбрали дороги, которые дополнительно отремонтируют за 150 миллионов (многие — в частном секторе)

Музыкальные новости

Собянин: в городском субботнике приняли участие более миллиона человек

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

Поражение в Санкт-Петербурге: ФК «Оренбург» уступил с минимальным счетом ФК «Зенит»

ТОЧНЫЕ ПРИЧИНЫ СПЕЦОПЕРАЦИИ СВО РОССИИ НА УКРАИНЕ, ПЛАН ПРЕКРАЩЕНИЙ КОНФЛИКТОВ И УЛУЧШЕНИЯ ОТНОШЕНИЙ!

Новости Саратовской области

"Это те, кого прикопали в Курске?": В Казахстане высмеяли воюющих за "свободу России"

В Энгельсе на пожаре пострадала пенсионерка

Встреча Земли и Вселенной: как человек впервые полетел в космос

В комнате отдыха одной из энгельсских автомоек надругались над ребенком

Экология в Саратовской области

Неопознанный летающий объект замечен из пассажирского самолета с россиянами

Новые коллекции Fightelement и Efremov

Марка «Ревилайн» представила новые мануальные зубные щетки S 6000 Slim

Елена Батурина поддерживает отечественных дизайнеров.

Спорт в Саратовской области

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем

Сложнее некуда! Прямая трансляция и превью матча Рыбакиной против непобежденной чемпионки

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Moscow.media

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев

«Живая пассажирка лучше пакостной картинки»: земляки таксиста-онаниста объяснили мотивы. «Джамшид выбрал меньшее зло»

Новогодний цирк на Фонтанке...

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.











Топ новостей на этот час в Энгельсе и Саратовской области

Rss.plus






В Энгельсском районе на пожаре погиб мужчина

Регоператор: объем поступлений твердых коммунальных отходов в апреле вырос в разы

В комнате отдыха одной из энгельсских автомоек надругались над ребенком

Мигрант надругался над ребенком на автомойке: готовится суд