Зачем нам полис ОМС? Как лечатся в райцентрах

АиФ 
Зачем нам полис ОМС? Как лечатся в райцентрах

На экранах телевизоров любят показывать комфортные просторные палаты, современное оборудование, рассказывать на камеру об успешно выполненных операциях и внедренных современных методах. Однако подобные действия разворачиваются, как правило, в столице

Без изменений

Жительницы Ровенского района Петрова, Рябова, Шекурдяева, Миронова задаются вполне конкретным вопросом: «Зачем нужен полис ОМС, если приходится лечиться на платной основе?».

Женщины указывают: для того чтобы пройти МРТ, УЗИ сердца, сдать анализы, приходится ездить в платные клиники Саратова или Энгельса, платить немалые деньги, найти врача, который, посмотрев результат, назначит лечение, и за это ещё выложить от 700 до 1000 рублей.

«И повторно к врачу не по­едешь из-за отсутствия средств, - рассуждают читательницы. - Вот в Ровенской больнице ни врачей таких нет, ни аппаратуры. Сколько лет без изменений! И пусть нам скажет минздрав, могут ли нам вернуть деньги за обследование и прием у платного врача».

Под этим письмом вполне могли бы подписаться жители многих других отдаленных поселков и сёл.

Направление как выход

Ответ из минздрава на редакционный запрос пришел на трех листах.

Первый заместитель министра Станислав Шувалов подробно рассказывает о порядке оказания медицинской помощи и стандартах, федеральных законах и правилах.

«В государственных медицинских организациях области медицинская помощь пациентам оказывается бесплатно, - сообщает Шувалов. - При наличии медицинских показаний для проведения консультации врача-специалиста и (или) лабораторных и диагностических исследований, отсутствующих в медицинской организации, пациенту должно быть оформлено направление в другую медицинскую организацию по желанию гражданина».

В минздраве сообщают, что структура медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь сельскому населению, сохранена в полном объеме. Ровенская районная больница относится к учреждениям здравоохранения первого уровня и оказывает пациентам первичную медико-санитарную помощь.

Что касается вопроса жительниц Ровного, если лабораторно-инструментальные исследования, лекарства, расходные материалы назначил лечащий врач, то в соответствии с приказом Федерального фонда № 230 пациенты могут обращаться в страховую медицинскую организацию, в которой пациенту был выдан полис обязательного медицинского страхования.

А вот компенсация денег, потраченных на оплату медицинских услуг в амбулаторных условиях, не предусмотрена.

Тут возникает следующий вопрос: если на местах не дают направление в областные больницы и никак не решают вопрос, как быть?

«Направления в другие медицинские организации выдаются на основании медицинских показаний, если пациент на первом этапе прошел все назначенные ему обследования, - подчеркнул официальный представитель минздрава Александр Колоколов. - В большинстве случаев подобные проблемы решаются на местах. Если пациент считает, что ему не назначают положенные анализы, то может обратиться к заместителю главного врача своей районной больницы или главному врачу. Если и в этом случае не находит отклик, то можно позвонить в минздрав на горячую линию, сообщить в соцсетях министерства здравоохранения или интернет-приемную».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Энгельсе, в Саратовской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Энгельсе

Ria.city

Заключенному энгельсской колонии пытались передать сим-карты в помидорах

«Предполагаю, что это — ОПГ»: торги по земельным участкам в селе Лох привлекли внимание подозрительных людей, уже подано заявление в полицию (аудио беседы с вымогателями)

Объявлены торги на создание пункта содержания бездомных собак в Энгельсе: где именно и когда он появится

В Энгельсе возбуждено уголовное дело против экс-директора муниципального учреждения

Музыкальные новости

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Кубок Орловской области по спортивной гимнастике

УГМК уступил курскому «Динамо» в Екатеринбурге. ФОТО

Новости Саратовской области

После ареста "Приоры" лихач оплатил 178 штрафов

В Энгельсе прошло соревнование по карате среди детей

В Энгельсе возбуждено уголовное дело против экс-директора муниципального учреждения

Мост Саратов-Энгельс вошел в топ-8 впечатляющих мостов России

Экология в Саратовской области

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Спорт в Саратовской области

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Moscow.media

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми











Топ новостей на этот час в Энгельсе и Саратовской области

Rss.plus






Парламентарии призвали усилить контроль за ходом строительства поликлиник и больниц в области

Саратовские аграрии приступили к сезонным полевым работам

Водитель из Энгельса накопил штрафов на 520 тысяч: пришлось арестовать его «Приору»

Житель Энгельса перевел мошенникам на «безопасный» счет почти 3 млн рублей